Как я баню строил

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Lobzik, 20 янв 2022.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Lobzik, давайте представим,что вы парите кого то.Он лежит на полке,вы тянетесь к нему,гнете спину,что бы достать его вениками.Подойти вплотную вам мешает нижняя ступенька или нижний полок(не знаю как правильно он у вас называется).

    А ведь парить гораздо удобнее,когда тушка лежит прямо перед вами,не надо тянуть руки к ней и гнуть свою спину.

    это очень мало,поверьте.На таком полке будете лежать не пошелохнувшись,боясь свалиться с него.Добавили бы см 20 и свободно переворачивались на нем,не думая о том,что можно улететь с него.
     
    #46
    Lobzik и Сипильник нравится это.
  2. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Ну, разве, что представить. )))
    Не могу возразить. Нет опыта подобного.
    Размер взят не с потолка. Проверено не раз. Полка в вагоне 600мм шириной и народ как то спать умудряется! Все в порядке с моими размерами. Не претендую на категоричную правильность моей конструкции. Но, для наших нужд-это то, что нужно.
    И спасибо,что не остаетесь равнодушным. И что разжевали.
    Ваш комментарий с "насестом" напомнил мне одного хама с другого форума. Он внедрил впервые этот термин по отношению к полкам в моей бане. Не дружественный пример и типок не приятный. Рад, что это не вы были.
    Любой совет и рекомендация имеют место. Что бы не было сказано, оно где то там остается. И со временем меняется мнение, привычки и т.д. Вот тогда и всплывает информация усвоенная раннее.
     
    #47
  3. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Настал долгожданный момент! Появился плиточник. Встречали, чуть ли не с цветами! Определил время на работу- 5 дней. Договорились на обычную-среднюю цену, не дорого. Всякие пластмассовые штучки для укладки плитки на его совести. Качество подготовки стен и пола его устраивает.
    Начал работать.

    Как я строил баню(751) .JPG

    С/у.

    Как я строил баню(752) .JPG

    Плиточник для пола в душе попросил купить плитку 500Х500.

    Как я строил баню(750) .JPG

    Закончил с/у.

    Как я строил баню(763) .JPG

    Душ.

    Как я строил баню(774) .JPG

    Пол с уклоном в душе к трапу.

    Как я строил баню(777) .JPG

    Проблемное место. Стыковка плитки с вагонкой на углу стены. Вагонку прикрутил, как кондуктор для плитки. Потом надо будет какой то уголок из металла туда поставить.

    Как я строил баню(776) .JPG

    Плитка на полу.

    Как я строил баню(778) .JPG

    Не смотря на то, что плиточник у меня задержался слегка...

    Как я строил баню(788) .JPG

    Работу закончил через две недели.

    Как я строил баню(793) .JPG

    Помощники.

    Как я строил баню(780) .JPG
     
    #48
    Sphinx и Александр Чирков нравится это.
  4. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Остался доволен работой плиточника. Хотя и не без косяков. Но, долгие поиски кандидатуры и коммуникабельность плиточника нивелируют настроение на момент окончания работ. Я уже был готов сам начинать кладку плитки.
    На стены, которые выходят наружу из бани планирую набить рейку 2см и на неё закрепить вагонку. Между рейкой запоняю пустоты пенопластом -2см. Наклеиваю пенопласт. Остатки от прежней стройки.

    Как я строил баню(792) .JPG

    Соседнее помещение, где сарай, отделено блоком 90мм, без отопления, там наклеиваю пенопласт на стены 3см.

    Как я строил баню(536) .JPG

    Как я строил баню(595) .JPG
     
    #49
    slava_gold нравится это.
  5. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Окончание работ плиточником позволило привести в порядок откосы на входной двери. Влагостойкий гипсокартон.Внутри пустоты заполняю мин. ватой. Креплю на профиль из металла.

    Как я строил баню(801) .JPG
    Внутри пустоты заполняю мин. ватой. В местах прилегания к стене, где дюбеля-пена.

    Как я строил баню(799) .JPG

    Откосы в сарае.

    Как я строил баню(806) .JPG
     
    #50
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Азы правильной бани.
    Как известно, вверху воздух всегда теплее, чем внизу. Поэтому разница температур на уровне головы и ног СИДЯЩЕГО человека в бане может достигать 20-30*С. Что само по себе не есть хорошо, поскольку нам нужно с точностью до наоборот: голову охлаждать, ножки - греть. Еще великий А. В. Суворов (кстати, большой знаток и любитель русской бани) в своем наставлении говорил: "Держи брюхо в голоде, голову - в холоде, а ноги - в тепле!".
    Поэтому для равномерного и успешного прогрева тела в русской паровой бане принято на полке занимать горизонтальное положение, попоосту говоря - лежать. Притом ногами ложатся либо к печке (тепло), либо туда, куда сперва после поддачи приходит пар.
    Ширина полка в 60-70см минимально допустима, чтобы на этом полке можно было лечь. Про удобство в данном случае речи не идет: дальний бок прижат к стенке (вениками к нему не подобраться), ближняя рука так и норовит свалиться с полочка...
    Про удобство таких полков для того, кто парит, я вообще не говорю: если парить с пола - мешает приступка, приходится тянуться, работать вениками на вытянутых руках, согнув спину. Сказать, что при этом устаешь - ничего не сказать... Если парить с приступки - головой торчишь в самом жару, согнувшись в три погибели, вениками и головой постоянно жахаешь по потолку...
    Среди моих клиентов по переделке бань постоянно встречаются любители "насестов", в таком случае я рекомендую им полок-трансформер: основной стационарный (или передвижной, если позволяет пространство) полок шириной 100-120 см и высотой 75-85 см, и две лавки по 40 см шириной, которые можно задвинуть под основной полок: одна - в качестве приступки (все же не всем удобно залезать с пола прямо на полок), а вторую лавку можно поднять и поставить на основной полок (для любителей посидеть в жару). Со временем все начинают понимать, что лежать в тепле гораздо приятнее, чем сидеть в жаре, и просто перестают пользоваться второй лавкой))
     
    #51
  7. Abliznyuk

    Abliznyuk Пользователь

    Грустно видеть толковый подход в строительстве и такой глупый в обустройстве парной, сколько раз обсуждалось что стройка и строительство бани, если это баня, это совсем разные вещи. Хотелось бы увидеть или услышать по "сердцу" данного строительства, что бы окончательно понять что это за помещение получится. Хотя если это сауна, то все вышенаписанное, не в счет, тогда и называть нужно тему, "как я сауну строил".
     
    #52
    alex75 и Сипильник нравится это.
  8. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Не стоит грустить из-за такой мелочи. Есть люди более десяти лет, регулярно в такие бани ходят и не теряют силы духа-веселятся.))
    Надеюсь, такая возможность будет.
    Да, называть можно, как вздумается.Клуб называется -Банный, а общаются совершенно разные люди по принадлежности к парению. Для многих баня и сауна - одно и тоже. Половина посетителей в бани ходит поесть и выпить. Это фотоотчет о стройке бани. Автор так назвал, потому что уверен, что строит баню.
    Вот Александр Чирков, и prorock, разжевали за конструкцию полков, а автор теперь переваривает. Возможно и вы, что то подскажите дельное и примут это к сведению.
    Я вот думаю как плавно подвести к тому, что печь электрическую начинаю делать в свою , сам уже не знаю как назвать это, баню или душегубку...
    Отдельной темой излагаю весь процесс.
     
    #53
    slava_gold нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Lobzik,
    Пиши, рассказывай, молодец….для себя строишь….
    -
    У меня тоже насест, пока яйца не несу. Жене предлагал один пошире…говорит не трожь! Все нормально.
     
    #54
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Lobzik, вы так и не ответили,что вам надо-сауну или баню? С электрокаменкой то же можно сделать баню.Прекрасный тому пример-баня Маслова.
     
    #55
    Lobzik и slava_gold нравится это.
  11. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Вероятно, потому что вопроса такого не было. Может я пропустил где то...
    Баню я делаю. В заголовке есть даже упоминание. Я люблю пар. И не вижу никаких проблем с паром при использовании элекропечи. Может понимание и придет в процессе эксплкатации...не хочу наперед загадывать.
    Я так же считаю.
     
    #56
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Почему мнение электричка=Сухо и горяче
    Никак не пойму?
     
    #57
    Lobzik нравится это.
  13. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Один раз только видел широкий полок у чувака на другом форуме. Там где то 2 на 2м.
    У меня другие ассоциации.)))
     
    #58
  14. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Решил занизить потолок в парилке. И сделал это ранее.
    Как я строил баню(704) .JPG
    На 20 см. И вышел у меня теперь потолок в парной 2.2м.
    На уголки крепил к стене рейку 40Х50.
    Как я строил баню(706) .JPG
    На неё снизу прикрепил пароизоляцию+фольгу,прикрутил саморезом контррейку 20Х30.И к зашивке вагонкой потолок готов.
    Как я строил баню(852) .JPG
    Настал черед дверей. В парилку планировал ставить стеклянную дверь. Но, как то так вышло, что проем сделал ниже, чем стандартная дверь. Ошибся на пару сантиметров. Похоже не учел зазор. В общим заказывать дверь-это другие деньги, ждать, доставка и т. д. ..Решил ставить деревянную. Ставлю коробку по проему.
    Как я строил баню(869) .JPG
    От пола зазор 1 см. Все дерево, что может контачить с плиткой на полу, делаю с разрывом 1 см.Чтобы влагу не тянуло, торцы пропитываю льняным маслом. Ставлю вертикально, грею феном и заливаю масло на дерево. Только торцы, что внизу. Впитывается ,как в губку.
    Как я строил баню(871) .JPG
     
    #59
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Lobzik,
    Зря потолок опустили, Низковатый.
     
    #60