Как я баню строил

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Lobzik, 20 янв 2022.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Согласен.Я у себя ради высоты потолка,пол опускал,было 225 см,стало 235.Сейчас бы 250 сделал.
     
    #61
    Сипильник нравится это.
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Классика жанра когда стоишь на полу с поднятыми вверх руками с вениками. Кстати, надо у себя замерить. Я не достаю, значит больше 220см, наверное, а всегда считал, что у меня парная куб 2,2м.
    С парогенерирующими печами, мне кажется, высота не лимитирует. Там перепады температуры не значительные, практически вся парная паровой пирог, но с низкой температурой пирога до 65 градусов. А вот с каменкой уже пирог будет под потолком, и в зависимости от печи уже нужна разная высота потолка. Слишком высоко тоже не надо. А вот оптимальную высоту не знаю. Я даже в проектировании бани так и не решил 2,3 или 2,4м. Скорее всего на авось буду делать, как всегда. В КО 2,7м, а в парной как получится после отделки. Я на избыточную высоту смотрю с точки зрения запаса воздуха, которого в бане много не бывает, атмосфера лучше будет. Для парения, не знаю.
     
    #62
    smit888 нравится это.
  3. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Дверь в парилку делаю деревянную. Решил внутренне пространство своей бани исполнить в деревенском стиле. В воспоминаниях о своей даче. Состаренная древесина, металл со следами ржавчины, медь, латунь, присутсвие элемента легкой небрежности в изготовлении различных деталей, всякие артефакты из прошлого и т.д.
     
    #63
    prorock, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Легкой небрежности :) - это мой стиль. Мне главное функционал, потом сделаю красиво. Когда же этот потом настанет. Шутка, понял, что вы имели ввиду под «небрежностью».
     
    #64
    Сибирячка и Lobzik нравится это.
  5. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Вот. Небрежность легкая во всей красе.

    Центральный вход в парилку

    IMG_20211128_175515.jpg

    Навес-металл, годами выдержанный!

    IMG_20211125_160225.jpg

    Гвозди находил поеденные природными катаклизмами, естественно состаренные.

    IMG_20211128_151626.jpg

    Ручка вековая! С входной двери во двор, где мой отец родился, в Харьковской области. Кованная. Алюминиевую проволку помню с детства, что на ручке намотана.

    IMG_20211128_175525.jpg
     
    #65
    Sphinx нравится это.
  6. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Трехслойная дверь в парилку. Доска 20мм ель+ XPS плита 20 мм+ вагонка 12 мм.
    Учитывая режимы эксплуатации, зазоры между дверью и коробкой приходится делать увеличенными по всему периметру. А что бы тепло не уходило вот такой двойной перехлест получился в этой двери.

    Дверь в парную .png
     
    #66
  7. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    На потолок в парилку купил липу класса А. Начинаю зашивать от стены, где экран для печи.

    Как я строил баню(973).JPG

    На первой вагонке срезаю шип и прибиваю край стартовыми оцинкованными гвоздями.

    Как я строил баню(974).JPG

    На потолке рейка 20Х30 обеспечивает зазор 30мм. Бью степлером на кляймер №3.5

    Как я строил баню(975).JPG

    По периметру оставляю зазор не менее 1 см.

    Как я строил баню(979).JPG

    Как я строил баню(977).JPG

    Заканчиваю на той стороне, где вытяжка.

    Как я строил баню(983).JPG

    Парилка наполняется благородным запахом!
     
    #67
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  8. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Каркас для полков.
    Брус 50Х60 закрепил на стену. Зашил под полком пространство остатками соснового блокхауза и вагонки.

    Как я строил баню(1519).jpg

    На металлический каркас накрутил доску 20Х70.

    Как я строил баню(1527).jpg

    Как я строил баню(1519).jpg

    Покрываю маслом доски под полок.

    Как я строил баню(1537).jpg

    Хотя, жидкое маслицо-впитывается хорошо. Запах есть после покрытия. Запах напоминает хорошую олифу. Не сильно.
    Оставил на ночь обогрев полом. Нагнал до 16 градусов по полу. Пусть дерево отдохнет.
     
    #68
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,а почему?
     
    #69
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Я пробовал меньше…экономии мизер, по углам сыро, Окна плачут, белье кажется сырым…
     
    #70
    Александр Чирков нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я выставляю +10,+12,когда уезжаем.В пятницу по смс поднимаю до +24.Плесени,влаги не заметил.На 55 квадратов трачу примерно 1200 кВт,по деньгам это 3-4 тыс в месяц.Считаю,что дорого.Дом не доделан,поэтому расход электричества большой пока.
     
    #71
    slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #72
  13. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Слава у меня тоже стоит на розетке 12гр вроде нормально. Не сыро и окна не плачут. Наверно от климата зависит у Вас река совсем рядом может по этому?
     
    #73
    slava_gold нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня то же река под боком и достаточно большая река,не знаю точно,но думаю километров 5 есть в ширину.

    Да в месяц.Но это примерно,в морозы и больше бывает.
     
    #74
    slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx,
    Возможно и климат.
    Может конвектора электрические неудачно разместил.
    -
    Я водяные радиаторы немного по-другому повесил.

    Александр Чирков,
    Ну в этих 1200квт и кипяток и бытовая Техника и вода насосы.
    На отопление наверно 700-900квт уходит
    Для 55м.кВ зимой вполне терпимый расход.
     
    #75