Электрокаменка в баню своими руками

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Lobzik, 26 янв 2022.

  1. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Делаю баню на участке в частном секторе.

    Как я строил баню(34).JPG

    Баня плнировка на форум.jpg

    От дровяной печи отказался в силу того, что мы в доме не живем. Бываем наездами. Мытариться с дровами некогда и не охота. Надо быстро и просто. 380 в здание проведено. Мощностя позволяют. На мою парилку нужно 9 кВт-это на пределе нормы. А 12кВт- с запасом.
    Изучил рынок электропечей - цены впечатлили. Цены на пульты управление-впечатлили еще больше. Дизайн-тэны и сетка из нержавейки заполненная камнями. Поискал в интернете, что продается из б/у - не много приободрился. Но, все равно, нет радости совсем. По цене - 12кВаттную печь с пультом управления в 20 тыс. руб не влезть никак.
    Пошел по магазинам - поглазеть на электропечи для бани. Конструктив у всех одинаковый - тэны и рубашка. Управление пультом. Цена электрокаменки зависит от отделки.
    Думаю-посмотреть,изучитьТЭНы и самому сварить каркас и облицевать его, может?
    Реализовать включение-выключение и програмирование через интернет, и из комнаты отдыха. Контактор на 380 вольт + термостат, контроллер температуры. Вроде бы, ничего сложного и дорогостоящего. Сварить печь-самое простое, в моем случае. Была бы дровяная , так не парился бы вообще-содрал бы с хваленой печи чертеж, порубил металл и сварил.
    Знакомый двинул рацуху - индукционной печью камни греть. По сути, металл плавят же. :)

    Разобрав конструкцию электрокаменки, пришел к выводу, что самое затратное это тэны. Можно купить любой тэн и что бы не высчитывать размер рубашки, взять за основу любую печь. К примеру ,взять от Harvia тэны(они продаются везде) от определенной модели. Размеры моделей есть так же, везде. Если упростить задачу, то взять тэны производства РФ от печи какой нибудь, к примеру Делсот и спокойно ваять так же как сказано выше. Облицовку можно так же сделать любую на что глаз ляжет. Мне нравится Габбро-диабаз своим матовым серым цветом.В листах продается. Да,любой гранит продается в листе. Два или три сантиметра толщиной. Покупай-пили и облицовывай. Хоть ламелями, хоть листами.
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Габрик - черный, ну, или темно-серый (если не полированный). Серый - талькохлорит.
     
    #2
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Все таки сауна … Сначала полок разочаровал, теперь печь, а так красиво все начиналось. Парная у вас 12 кубов, поэтому вам и надо 12квт. Если бы печь была паротермальная, то 8 квт хватило бы. Там 1 куб - 0,6 квт, если суховоздушка, то 1 к 1 куб/мощность. Я бы пар и жар от ВВД купил, но без пульта. За 20 тыс, понятно, не купишь печь, но ведь и на дымоходе экономия.
     
    #3
    Lobzik и Александр Чирков нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Дорого выйдет.Можно керамической плиткой,нарезав ее на ламели.
     
    #4
  5. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Камень габбро диабаз- серый. Может темнее, чем талькохлорид,но все равно...
    Габбро диабаз.

    gabbro-diabaz-kolotaya-kareliya.jpg

    Ну....значит так. Придется смириться с этим казусом.
    Извините за интерес.А в вашей бане парная какого размера? И полки какой ширины?
    Я бы, может тоже купил, да думаю ремонт в квартире сделать и детей в Египет или Турцию свозить....Не настолько богат я. Спасибо!
    Да, все они одинаковые...за три тэна в рубашке- 60 тыс...не пойму, почему печи в каждом гараже еще не делают. Понимаю еще-декорация,эстетика за это надо деньгу брать.А в нержавейке, обычный короб....
    Я не так считаю. Но, если учесть экономию на дровах, тогда вообще-бесплатно считай!)))

    Надо прикинуть и то , и это. Предполагаю, все равно раза в два дешевле, если самому делать, а не покупать.
     
    #5
  6. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Нашел электрическую печь на Авито за 3 тыс. руб. 90-х годов выпуска. 12кВт. Произведена в г. Миасс.

    Как я строил баню(447).JPG

    Новая, нержавеющие тэны. Для шести тэнов, цена более, чем приемлемая!

    Как я строил баню(448).JPG

    Они и сейчас выпускаются. Под названием "Электрическая печь 12 кВт "Классическая" для сауны и бани, 12 кВт. А есть в нержавеющем корпусе, в меньших габаритах. И еще выпускаются с такими тэнами электрокаменки ЭКМ-12.От 13 тыс. руб, выносной пульт покупать отдельно.
    Уверенности прибавило то, что продавец в разговоре сказал, что такие печи использует в коммерческих банях с 2000-х годов, льют воду на камни, и все работает отлично.
    Алюминием подключены тэны.

    Как я строил баню(497) .jpg

    Вполне не плохая заготовка для моих целей.
     
    #6
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Парная куб 2,2м, около 11 кубов. Теплый пол, парогенерирующая печь. Полок 85см, но он 10см от стены, поэтому 95см получается. Один лежит как барин, вдвоем с женой запросто умещаемся. Полок парящий в воздухе, стен не касается нигде, на металлических штырях. В новой бане, которую хочу строить, 120см ширина будет, чтобы полулежа поперек полка можно было несколько человек уложить.
    Это не бедность или богатство, а выбор приоритетов. Я не был ни в Турции, ни в Египте, да я вообще никуда не езжу отдыхать. По работе пол Европы объехал, правда цивилизованной, а не стран третьего мира, а отдыхаю дома. Дети ездят куда хотят сами. И ремонт тоже в квартире надо делать, но я вот новую баню хочу. Чтобы понять, почему за железяку с тэнами столько просят, надо принцип действия печи знать парогенерирующей, комплектующие печи и марку и толщину нержавейки. А также техническую поддержку в гарантийных и негарантийных случаях. а вот кроилово, ведет к попадалову. Я бы не стал с рук брать печь с тэнами. Вернее взял бы при условии, что проверил бы ее в работе. Мегоометром сопротивление на холодную и на горячую проверить. При нагреве сопротивление может быть ноль в виду того, что при расширении идет смещение фарфоровых изоляторов и происходит замыкание на корпус. Ну и сами по себе б/у тэны не внушают доверия.
     
    #7
    Lobzik нравится это.
  8. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник,
    Походу баня давно уже функционирует, фотки все летние, поэтому в подсказках уже не нуждается.
     
    #8
    Сибирячка, alex75, slava_gold и 2 другим нравится это.
  9. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Ок!Спасибо.
    Считаете не лишним теплый пол в парилке? Сколько градусов пол при эксплуатации парилки?

    Подсказки лишними, никогда не будут. Да. Фото в прошлом.Но и не так давно. 2021 года. Это не стройка онлайн.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я просто мечтаю о теплом поле в парной.Но при стройке своей первой бани,почему то решил,что он там не нужен.Сейчас об этом очень жалею.Но плитку ещё не клеил на пол.Поэтому есть возможность проштрабить под трубы теплого пола.Вот только времени на это уже не хватает
    Так что делайте смело,если есть возможность.
     
    #10
    Сибирячка, slava_gold и Сипильник нравится это.
  11. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Александр Чирков, так он нужен там или нет? Я так думаю, что если пол холодный, то конвекция активнее в парилке.
    А вы почему хотите теплый пол в парилке? 70% пола под полками. По голой плитке, все равно ен ходим. В тапках или по деревянному настилу.
     
    #11
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ледяной пол осаждает пар. Это раз. Второе, хоть и лежат трапики деревянные, но по ногам все равно тянет холодом.
     
    #12
  13. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Какой градус должен быть на полу, что бы не было этого?
     
    #13
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Lobzik, У нас разные взгляды на баню. Я делал теплый пол, чтобы был аккумулятор тепла, который потом просушивал бы парную, само собой за счет вентиляции рабочей. Уже потом в систему врезал тэн и начал греть периодически электричеством. До этого только от печи. Температуру пола никогда не замерял, но электрический термостат стоит на минимуме, а это 40 градусов, наверное. Значит пол градусов 30-35, что много, но стяжка не лопнула. Если только от одной печи, то пол приятно теплый для ног, если долго активно гонять печь, то под 30 градусов будет. Трудно сказать, ибо ногами ощущается по другому температура, они холоднее, чем остальные части тела. Для парильщика пол просто обязан быть теплым, ибо держи голову в холоде, а ноги в тепле. Как бы стараемся свести разницу температур к минимуму выше и ниже полка. У меня нет сланей деревянных, ходим босиком по керамограниту, не скользко.

    Рабочая температура пола до 28 градусов я когда то читал. Выше, стяжка может дриснуть.
     
    #14
    Сибирячка и Lobzik нравится это.
  15. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Сипильник, электрический термостат от 0 градусов работает. Можно выставить как 5 градусов, так и 40. Стяжка не лопнет и при 100 градусах. Если пол "приятно теплый для ног", то это не менее 40 градусов, все таки.
    Я почему спрашиваю то. В бане хожу в шлепках по полу.В парилке стоять на полу не приходится. Я же не парильщик, который стоит. Вот и думаю, нужен ли обогрев пола.

    Не дриснет при любой темп-ре.
     
    #15