Электрокаменка в баню своими руками

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Lobzik, 26 янв 2022.

  1. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    В этом я согласен.Если работа в радость, да еще и доход позволяет не экономить, тогда конечно нужно покупать качественную продукцию и не дешевую.
    В моем случае с печью, усилия не те, что бы об этом говорить. Работы то там нет толком. Покраска кистью-самое трудозатратное. Поиски материалов...так там материалов то и нет. Утром кофе пока пил, на Авито печь нашел. Электрику заказл на Озоне, в соседнем доме пункт выдачи до 20.00. Остальное в Леруа, через дорогу от меня, работает до 22.00. Заказал необходимое на сайте, пока кофе утром пил, вечером заехал забрал заказ. Так что и удовольствия не особенно много.
     
    #31
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    У такая же ситуация…работу люблю и на первом месте, время свободного тока с собакой погулять.
    Авралить нет ни сил ни желания.
    -
    Сосед мой друган мой отца пенсионера привёз в дом. Он ему с осени потолоки 100м.кв , стены метров 300, Откосы….вчера ламинат начал класть))
     
    #32
    Сипильник нравится это.
  3. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    По моей задумке, печь должна гармонировать с электрокамином в комнате отдыха, как одна целая конструкция. Не то, что бы входить друг в друга, а внешне как то перекликаться. Поэтому камин пришлось обклеить камнем в цвете печи.

    Как  я делал камин (77).jpg
     
    #33
    slava_gold нравится это.
  4. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Я сам не понял, как получилось, что омоя печь красного цвета. Но, это дело поправимо. Печь покрасил в черный, насколько хватило баллона карски. Видимые места.

    Электрокаменка своими руками (123).jpg

    На три самореза креплю металлическую трубку.

    Электрокаменка своими руками (171).jpg

    Расклепываю изнутри.

    Электрокаменка своими руками (173).jpg

    Запечатываю трубку температуростойким герметиком.

    Электрокаменка своими руками (179).jpg

    От самого низа печи, где тэны, отступаю половину тэнов и делаю из прута 10мм решетку для камней. Насверливаю отверстия в боковой стенке с обеих сторон и вставляю прут.

    Электрокаменка своими руками (185).jpg

    Таким образом почти половина тэнов остается без камней, в самом низу. Уменьшаю количество камней, увеличиваю время прогрева парилки.

    Электрокаменка своими руками (191).jpg

    Ввод защищен.

    Электрокаменка своими руками (209).jpg

    Печь готова к установке на свое место в парную.

    IMG_20211217_164747.jpg

    Электрокаменка в парилке.

    IMG_20211217_200902.jpg

    На своем месте.

    IMG_20211217_201010.jpg

    Гармонично вписана.

    IMG_20211217_201049.jpg

    В альянсе с камином через стенку.

    Как я строил баню(2332).jpg
     
    #34
    slava_gold и Fon-mein нравится это.
  5. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Так как баня моя построена там, где мы не живем, а бываем наездами, важна скорость прогрева помещения и парилки в первую очередь. Запускаю печь и тестирую температуру, и время нагрева.
    Датчик темпеартуры расположен в парилке в 40см от потолка примерно на самой холодной стене. Не над печью и не на противоположной стороне.
    Вот какие цифры. Включаю печь при темп-ре 10.6 градусов в парилке в 16.47.

    Электрокаменка своими руками (218).jpg

    Следующий замер через 26 минут, в 17.12. Градус - 53.

    Электрокаменка своими руками (219).jpg

    Следующий замер через 23 минуты, в 17.35.Градус в парилке 76. На полках меряю температуру пирометром 55-58 градусов.

    Электрокаменка своими руками (220).jpg

    За 50 минут парилка готова для первого захода. Прогрев до 76 градусов по датчику прибора. По ощущениям - можно заходить и греться первый раз. Очень даже не плохо!
    Продолжаю мониторить ситуацию. Через 20 минут, в 17.54 - 90 градусов. Протестировал паровую пушку. Пар есть, все работает, но о паре говорить нужно, когда сам буду париться в парилке.

    Электрокаменка своими руками (221).jpg

    Продолжаю нагрев. Замер через 15 минут, в 18.09 - сотка! Менее чем за полтора часа.

    Электрокаменка своими руками (222).jpg
     
    #35
    slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Lobzik,
    В ко у вас пенопласт на стенах, тоже быстро нагреется воздух.
    Если не будет сквозняков, прогрев быстрый обеспечен.
     
    #36
    Lobzik нравится это.
  7. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    По поводу время нагрева парилки. Это происходит быстрее, чем я ожидал. Так что , потенциалом печи удовлетворен.
     
    #37
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  8. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Прошёл месяц.Как впечатления?
     
    #38
    Lobzik нравится это.
  9. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    В самом деле печь и баня в целом в эксплуатации два месяца. По печи добавить нечего. Доволен, однозначно.
    В течении недели в бане электроприборы отопления отключены полностью. Первые три дня ,после бани меньше 10 градусов темп-ра не опускается. К концу недели падает до 4-6 градусов.Просыхает все к утру следующего дня после бани. Полотенца к вечеру.
    В день бани дистанционно, со смартфона включаю обогрев полом часа за 4. За два часа включаю печь,бойлер,камин. Дверь в парилку открыта. Через час закрываю дверь в парилку и грею далее еще один час, минут сорок. Первый заход на градуснике 80-90, на полках 50-60. Еще около 1 часа печь не выключаю. Потом выключаю и паримся с выключенной печью. Хватает камней. Поставил паровую пушку из сильфонной трубы-иногда пользуюсь. Но, что то она мне не нравится. Лью обычно на камни, как в дровяной печи. Воды не жалею. Обычный режим -влажность 20, темп-ра 70-80.
     
    #39