Дверь в парилку своими руками

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Lobzik, 28 янв 2022.

  1. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Делаю баню на участке в частном секторе. В парилку планировал ставить стеклянную дверь. Но, как то так вышло, что проем сделал ниже, чем стандартная дверь. Ошибся на пару сантиметров. Похоже не учел зазор. В общим заказывать дверь-это другие деньги, ждать, доставка и т. д. Решил ставить деревянную.
    Дрова -это самый ценный материал для меня в этом проекте.

    Как я строил баню(910).JPG

    Так же доски, как я вижу-ель, с чердака. Лет семь ждали своего череда.

    Как я строил баню(909).JPG

    Использую технологию браширования древесины. Для браширования использую вот такой набор инструмента.

    Как я строил баню(1147).JPG

    Из новой доски делаю старую.

    Как я строил баню(1148).JPG

    Обжигаю доску газовой горелкой.

    Как я строил баню(1153).JPG

    Далее, металлической щеткой вырабатываю более мягкую часть древесины.

    Как я строил баню(907).JPG

    Потом сглаживаю заусенцы нейлоновой щеткой. Синего цвета.Доски подогнал между собой и пронумеровал.

    Как я строил баню(1150).JPG

    Подбираю и состариваю поперечины.

    Как я строил баню(914).JPG

    Собираю дверь.

    Как я строил баню(915).JPG

    Сторона в парилку.

    Как я строил баню(933).JPG

    Скручиваю саморезом.Подгоняю по проему. Сантиметровый зазор внизу.

    Как я строил баню(924).JPG

    Фиксирую геометрию. На внутреннюю сторону поперек накручиваю рейку 20мм.

    Как я строил баню(934).JPG

    Креплю фольгированную крафт бумагу из остатков. Фольгой внутрь парилки.

    Как я строил баню(937).JPG

    Заполняю пустоту XPS плитой 20 мм.

    Как я строил баню(940).JPG

    Запечатываю сверху фольгой. Вставляю в проем, распираю прокладками по периметру и зашиваю вагонкой. Вагонка, так же обработана брашированием.

    Как я строил баню(943).JPG

    Вагонку креплю на кляймера степлером.

    Как я строил баню(947).JPG

    Промежуточный вариант в вагонке. Последнюю вагонку не прибиваю. Нужно определиться с нахлестом. Сделаю это позже. Когда будут наличники готовы.

    Как я строил баню(948).JPG
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Помимо банных процедур, мне важен визуальный эфффект. Картинка должна глаз радовать и радикально отличаться от привычного интерьера в квартире. чередование стилей, не менее важно.
    В бане решил воплотить деревенский стиль. Поэтому все детали должны иметь оттенок долгого времени пользования. Тем более, опыт у меня уже есть. Дачу свою оформлял так еще лет 15 назад. Дети говорят: "как в сказке".))
    Специально, для создания аутентичности состариваю металлические детали.

    Как я строил баню(1010).JPG

    Навесы и крепеж для двери в парилку с помощью химии состариваю.

    Как я строил баню(1023).JPG

    Покрываю лаком.

    Как я строил баню(1425).jpg

    Ручку от краски надо отмыть и поставить. Это ручка от входной двери в бабушкином доме, в котором отец родился. Послужит еще. Так же покрываю лаком. Будет со стороны предбанника, там где вагонка.

    Как я строил баню(1500).jpg
     
    #2
  3. Fon-mein

    Fon-mein Пользователь

    Молодец!
    Вполне себе убедительно получилось.
    У меня, как у непрофессионала, возникли вопросы для обсуждения -
    Дверь из хвои не "заплачет" смолой?
    Черные саморезы ржавчиной не потекут?
    Монтажная пена в парной это не вредно?
     
    #3
  4. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Я думал об этом.Это ель. Она не особо смолистая в сравнении с сосной. Карманов смоляных нет. Свое отлежала на чердаке.А там летом за сорок обычно. Сухая чистая. Хотя, я думаю и сосна там не будет плакать. Дверь не в самом верху же. Половина двери ,вообще градусов 40 будет.
    Все саморезы скрыты. Если и потекут, то где то там внутри. Из нержавейки саморезы не стал ставить. Не так там сыро то и будет.
    В парной-вредно. Все так говорят. И в квартире вредно. Везде вредно. Я заклеил пену вокруг дверной коробки фольгированным скотчем. В надежде, что перекрою выход вредных веществ в парилку, там где градус повышен.
    Я тоже не профессионал в этом деле. Совсем. Но, часто профессионалы в разговоре и при производстве работ, поступают совершенно по разному. )) Приходилось сталкиваться.

    Ну, вот в своем антуражном виде и в наличнике, дверь в парную.

    IMG_20211128_175515.jpg

    Навес на месте.

    IMG_20211124_182828.jpg

    Ручка вековая,энергетикой поколений напитанная!

    IMG_20211128_175525.jpg

    Трехслойная дверь. Доска 20мм ель+ XPS плита 20 мм+ вагонка 12 мм.
    Учитывая режимы эксплуатации, зазоры между дверью и коробкой приходится делать увеличенными по всему периметру. А что бы тепло не уходило вот такой перехлест получился в этой двери.

    Дверь в парную .png
     
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2022
    #4
    Fon-mein нравится это.
  5. Fon-mein

    Fon-mein Пользователь

    Никакая стеклянная/покупная рядом не валялась!
    Получилось-то атмосферно и с душой!
     
    #5
    Lobzik нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь





    Это вам на заметку,когда дверь начнет вести,а ее поведет обязательно.

     
    #6
    Сипильник нравится это.
  7. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Спасибо на добром слове. Надеюсь, радикальное изменение дизайна меня минет.
    Выше, я достаточно подробно разложил многослойность констуркции своей двери. Это сделано для того, что бы дверь не выкручивало.
    Так же, графически изобразил место прилегания двери к коробке.Такая конструкция, с двойным прилеганием, обеспечивает надежный замок.
    Добавлю, что в своей двери в парилку, я сделал увеличенный зазор по периметру
    Есть надежда, что эти меры предотвратят пляски с уплотнением и утеплением двери в парную в будущем.
    Конечно, никто не застрахован от природных и физических явлений. Рулон войлока в гараже лежит.

    Для хорошего прилегания двери к коробке я использовал магниты. По принципу двери в холодильнике. Это простое и надежное решение. Мало того, что дверь всегда плотно прикрыта и открывается легким нажимом, так полотно двери всегда притянуто к коробке, что предотвращает выкручивание полотна при намокании и высыхании.
    Использовал магнитный ограничитель открывания двери на неодимовом магните. Магнит пришлось заменить на более мощный. Я ставил два таких , внизу и вверху двери.

    Как я строил баню(2315).JPG
     
    #7
  8. Albatros

    Albatros Активный пользователь

    Как по мне, так лучше стеклянной нету. Действительно, сначала придется потратиться, но это не такие большие деньги, чтобы в экономии была выгода. Дерево хорошо, но... То провиснет, то закусит, то болты ржавеют, и с этим всем постоянно надо бороться. Стекло поставил один раз и забыл про него. Мне кажется тут удобство важнее денег. А косяк подпилить не проблема.
     
    #8
    slava_gold и Lobzik нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Нет ни каких проблем от слова совсем,если сделать как я показывал в видео.
     
    #9
  10. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Подпилить косяк не помогло бы. Под заводскую дверь пол стены разбирать нужно было бы. Хотел с самого начала стеклянную. Но, теперь, когда уже все позади не жалею. Тысяч 15 ,как минимум сэкономил.Потому как пришлось бы делать на заказ дверь. Согласен, что деньги не большие. Но, по копеечке со всего-экономия приличная получается. Деревянная дверь-антуражная. Стекло-стабильно. Надеюсь, хлопот не много доставит моя дверь.
     
    #10
    prorock нравится это.
  11. Lobzik

    Lobzik Активный пользователь

    Прикрутил ручку изнутри парной.

    Как я строил баню(2367)а.jpg

    Палка от обрезки вишни в саду.

    Как я строил баню(2375)а.jpg

    Конечный результат деревянной двери в парную, в моей бане.

    Как я строил баню(2366)а.jpg
     
    #11
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ручка не промахнешься!
     
    #12
    Sphinx, slava_gold и Lobzik нравится это.