Пробковый агломерат

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем clims, 14 фев 2022.

  1. clims

    clims Новичок

    Хотел бы узнать мнение использования пробки с вагонкой.
    Будет ли пробка с вагонкой поддерживать режим в парной?
    Если две стены из клееного бруса, то с этой стороны нужна ли пробка или можно обшить только вагонкой?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Толщина пробки? Вагонка на брусе без фольги?
    5см пробки с вагонкой нормально будет.
     
    #2
  3. clims

    clims Новичок

    Думал пробку 5 см брать. Я вот и не знаю нужна ли фольга и пробка со стороны бруса
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Если фольга будет, то пробка обязательна. Если есть возможность, то я и клееный брус закрыл бы.
     
    #4
  5. clims

    clims Новичок

    А какой тогда размер пробки со стороны бруса использовать?
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Наверное на брус положить фольгу, и тогда без разницы, что у нас за фольгой. Соответственно 50мм пробку. Если без фольги, то надо думать, как поведет себя клееный брус под тонким слоем пробки. Дело в том, что если уж решились покрывать дорогой пробкой, то экономить уже не стоит. Это сугубо личное видение, как бы сделал я. Инжкомцентр ВВД, а в частности Денис Вахов, постоянно используют пробковый агломерат в своих парных, они бы лучше подсказали.
    Я же выровнял бы все одной толщиной. Это как нефрит в каменку покупать. Никакого микса, или только нефрит, или что угодно, если денег не хватает.
     
    #6
  7. clims

    clims Новичок

    Я сейчас изучаю чем лучше и как лучше сделать стены. Разные варианты искал и считал. Если брать необрезную доску с утеплителем, то цена получается почти такая же если брать пробку с вагонкой. Вот и пытаюсь найти оптимальный вариант. Некоторые говорят, что вообще не надо закрывать брус, а оставить как есть.
    Я Денису писал, но он что-то пока не ответил.
     
    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я этот вопрос по другим каналам пробиваю. Будет связь отпишусь.
    Денис редко отвечает и немного однобоко. Он не любит гаджеты, лучше поговорить, но он вечно занят, не удобно отвлекать.
     
    #8
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Сказали, что брус можно не трогать, сразу вагонку. Но я на измене. Я не знаком с клееным брусом, что это, мертвое дерево? Тогда оно не будет с влагой играть, брать и отдавать. Как клей себя поведет при относительно высоких температурах? Или там клей только в названии, а в реале там обычный брус? Обычный брус я бы не трогал, только герметиком теплый шов прошелся бы, на всякий случай. Хотя клееный брус вроде не усаживается, практически, значит и гулять не будет особо. Меня слово клееный смущает.
     
    #9
  10. clims

    clims Новичок

    Я ошибся по поводу клееного бруса. У нас обычный брус примерно размера 100.
    Как я понял вам посоветовали вагонку крепить без фольги!? И вен зазор нужно делать между брусом и вагонкой?
     
    #10
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    100, это с улицей граничит или внутренние стены? Если с улицей, то я бы утеплил, если нет, то вагонку горизонтально. Сразу отпадает вопрос с зазором или нет. Направляющие, на которых будет вагонка крепиться вертикально, причем на плавающем соединении, а вагонка горизонтально. Зазор на толщину направляющих планок будет.
     
    #11
    prorock и clims нравится это.
  12. clims

    clims Новичок

    100 это с улицей граничит. Я вас понял. Огромное спасибо за помощь.
     
    #12
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не за что, даже много этого. Там под сообщением есть кнопочка «мне нравится», этого будет достаточно :).
     
    #13