Будет ли хорошо нагреваться горячая вода?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Серёга100, 21 июн 2022.

  1. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    История такая. Хотел отремонтировать самодельную печь - служила верой и правдой 25 лет. Опережая события, купил трубу L=4м c Ф115 на дымоход для замены. Но увы - печь приказала долго жить, поэтому приобрел новую печь "Уралочка 20". Хочу сделать такую систему: железная труба монтируется на дымоход печи, а на трубу одевается бак под горячую воду (обьем= 80л) самоварного типа. Короче через трубу бака из нержавейки с Ф120 будет проходить труба вытяжки с Ф 114. Т.е между трубами получается воздушный зазор в 3 мм. В печи смонтирована специальная система дымохода (пламя идет не прямым ходом в трубу, а огибает специальный элемент). Так вот вопрос - будет ли достаточным нагрев горячей воды при такой конструкции? Как увеличить передачу тепла (может быть засыпать в зазор песок? или что? Буду благодарен за советы)
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Серёга100,
    Нагреется, вопрос времени.
    Можно воды меньше налить в бак…3/4
    Песок тоже хорошая мысль.
     
    #2
  3. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Времени... Боюсь, что в бане будет уже жара, а вода 40*! Меньше воды - это понятно! Хорошая-то мысль, хорошая... А как с температурным расширением? Трубу бака не разорвет?
     
    #3
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Там же не 6 см расширение.Ну может 2-3 мм и то навряд ли.

    А так греть будет очень и очень плохо.Если засыпать песком,то будет лучше.

    У меня стоит теплообменник.Но он является частью дымохода.Т.е. огонь и дымовые газы напрямую контачат с внутренними стенками теплообменника.
     
    #4
  5. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Я может не совсем правильно понимаю... но представляю этот процесс так! - Железная труба нагревается быстрее трубы бака (тем более та под водой)... Она расширяется на доли мм, давит на песок и тот давит на трубу бака. Затем, после протопки, труба остывает, уменьшаясь в диаметре и столб песка осыпается вниз, занимая пространство. При следующей протопке процесс повторяется... и так до тех пор, пока трубу бака не разорвет... Вот если бы песок поднялся при нагреве! Но такого конечно не будет. Это же не воздух и не антифриз, имеющий текучесть! Или это ложные опасения?
     
    #5
    Сипильник нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сложно ответить.Песок все же сыпучий.Может он будет гулять вверх,вниз при нагревах,остываниях.
    Я бы лучше нержавейкой заполнил это пространство,мелко ее нарубив.Все таки теплоемкость металла значительно выше,чем песка.Значит она быстрее будет передавать температуру от одной трубе к другой.
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Есть же баки «рюкзаки» , рабочий вариант, тоже зазор у них воздушный..
    -
    Проволоку медь накрутить на дымоход
    -
    115/120 не бывает переходник?
     
    #7
  8. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Речь вот об этом. Длина трубы бака около 1 метра. Какой там может быть переходник? 3 мм заполнить нарубленной нержавейкой? Даже не знаю как ее так мелко нарубить, а потом еще ее запихать туда...оофигеть Проволка.. да, как вариант... но сколько же ее нужно! Н только самого бака = 67см. Опилок бы железных где надыбать...

    DSCN1537.jpg DSCN1538.jpg
     
    #8
    slava_gold нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #9
  10. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    А вот по поводу бака-рюкзака, где воздушный зазор... Так вы считаете, что даже с воздушным зазором греть будет достоточно? Скажем за 1,5 часа топки бани вода нагреется градусов до 50* зимой? Ведь еще немаловажен тот факт, что сам бак висит над каменкой...
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Серёга100,
    Как тут сказать время/градус не зная зимы/парилки/бани/кочегара/дров и тп…вода со скважины или снег топить
    Нужен эксперимент раз так сильно переживаете.
    Баня зимой имеет отопление?
    -
    У меня в плюсовой парилке самовар зимой грелся что парить начинал грубо 1,5 час. Сколько градусов вода хз…горячая сильно.
    Топлю я спокойно…возле печки не сижу…подбросил и пошёл.
     
    #11
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Так это же часть дымохода в баке. Надо подобрать переходник и все.
     
    #12
    slava_gold нравится это.
  13. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Нет( Труба 4 метра - весит пол-тонны мдаа, а потому опирается непосредственно на дымоход печи. Именно поэтому ее нельзя стыковать с баком, переходником и т.д. Она все это дело просто сомнет!
     
    #13
  14. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Ну какое отопление? Все, как обычно.. Помылись, закрыли и ушли на 5-7 дней) Просто предыдущая печь топила совершенно по другому.. Там от бака с горячей водой - в печь, непосредственно над топкой,- уходил под углом своеобразный радиатор из труб, и потому вода грелась очень быстро! Так быстро, что она начинала кипеть, в то время, как сама баня еще не успевала прогреваться. Потому помещение прогревалось, по сути, паром от горячей воды. Да, знаю, это неправильная баня.. но меня это устраивало. Осенью чуть прогрел, а вода уже горячая - можно мыться. Тут же, чувствую, все будет иначе. Эксперимент - да! Но желательно в холодное время. А если вода греться толком не будет - то придется всю эту систему демонтировать и переходить на сэндвич. А вы пробовали демонтировать 4-х метровую металлическую трубу через крышу?оофигеть То еще занятие - скажу я вам!... Потому раздумья... Наверное накручу листового материала (оцинковки или жести) на трубу до упора да и одену бак! И зазор все равно будет, и лучше все же, чем просто воздух)))
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Листовой, лента, фольга толстая первое что пришло в голову…лишьбы не разрушилось быстро от жара дымохода и ссыпется вниз окалиной.
    -
    Труба конечно не полтонны весит, но няньчить ее через крышу мало интересного…согласен
     
    #15