Какая марка стали лучше для дымохода? Желателен практический опыт

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Серёга100, 24 июн 2022.

  1. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Хочу собрать дымоход: бак с водой 1м+ сэндвич (3 трубы по метру)+ оголовник. А общей сложности примерно 4,5 метра от колосников до среза. (на старой трубе было 4м) Пробежался по яндекс-маркету.. В основном для дымохода в ходу марки стали AISI 304 и 430.
    Кто согласен, не согласен... И желателен СВОЙ опыт, особенно негативный, с маркой стали.

    И еще.. После покупки вслепую, оказалось, что бак на 80л, толщ 1мм, марки AISI 439. Так-то вроде бак нормальный, но магнитит, как железо! Не прогорит труба у основания или выше бака? Не стоит сдать его пока не поздно, да приобрести марки AISI 304? Или особого смысла нет?
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Марки сталей для дымоходов
    Многообразие отопительных приборов, различных по типу топлива и температуре дымовых газов потребовали от производителей дымоходов выпускать продукцию, которая бы подходила под условия эксплуатации. Поэтому для производства дымоходов используются различные марки сталей AISI 304, 316, 310, 321. AISI - маркировка стали, разработанная Американским Институтом чугуна и стали (American Iron and Steel Institute).

    Сталь AISI 304 - это высоколегированная хромникелевая нержавеющая сталь. Кроме того она является аустенитной сталью с низким содержанием углерода. В отличие от других марок сталей, сталь AISI 304 востребована, из-за своего высокого качества и приемлемой цене. В производстве дымоходов эта сталь незаменима в качестве внешнего кожуха. В частности из этой стали изготавливается внешняя оболочка утепленных дымоходов Schiedel ICS и дымоходов российского производства.

    [​IMG]

    Сталь AISI 316 - это улучшенный, за счет добавления молибдена, аналог AISI 304. Эта сталь имеет хорошее коррозионное сопротивление в большинстве агрессивных сред и отличную кислотоустойчивость. Кроме того, она не критична высокой температуре. Сталь AISI 316 является оптимальным вариантом для дизельных и газовых аппаратов. Эта сталь используется для изготовления внутренней трубы в дымоходах Schiedel ICS.

    Сталь AISI 444- кислотоустойчивая сталь, является аналогом AISI 316. Она может применяться в агрессивных средах с соблюдением строгих требований к температурному режиму. Из стали данной марки изготовлена внутренняя труба в дымоходах Schiedel Permeter.

    Сталь AISI 321 - коррозионностойкая, жаростойкая, жаропрочная нержавеющая сталь с длительным сроком службы. Рекомендуемая температура применения стали от 600 до 800°С. Применяется для изготовления дымоходов с высокими температурами дымовых газов - банных печей, котлов на каменном угле, бытовых котлов, банных печей и теплообменников. Эта марка стали используется при производстве дымоходов ФЕНИКС.

    Сталь AISI 310 - жаростойкая, жаропрочная сталь, имеет превосходное сопротивление окислению, хорошую прочность в высоких температурах и хорошую свариваемость, чем обусловлено ее широкое применение. Применяется для нагревательных элементов сопротивления и приборов с высокой температурой горения.

    Марки сталей, применяемые в производстве дымоходов
    Марка стали Aisi 409 Aisi 430 Aisi 201 Aisi 444 Aisi 304 Aisi 321 Aisi 316 Aisi 309/310
    Содержание хрома (Cr) 12% 17% 15% 18% 18% 18% 17% 24%
    Содержание никеля (Ni) - - 1% - 8% 10% 12% 20%
    Содержание титана (Тi) - - - 1% - 1% - -
    Содержание молибдена (Mo) - - - 2% - - 2% -
    Коррозионная стойкость
    (слабо агрессивная среда) очень низкая очень низкая очень низкая + хорошая хорошая + +
    Кислотоустойчивость
    (агрессивная среда) - - - отличная - - отличная хорошая
    Температура - - - до 400 до 450 до 700 до 450 до 1000
    Жаростойкость низкая средняя средняя средняя хорошая - хорошая -
    Жаропрочность - - - - - хорошая - отличная
    Действия магнита магнитится магнитится не магнитится магнитится не магнитится не магнитится не магнитится не магнитится
    При внешнем контуре в утепленных дымоходах большая
    коррозия следы
    коррозии следы
    коррозии - изменения
    не заметны - - -
    Жидкое топливо - - - - - - + -
    Газ - - - + + + + +
    Древесина - - - + + + - +
    Уголь - - - - - - - +
    Стали марок AISI 409 и AISI 430 - жаростойкие нержавеющие стали общего применения с довольно низкими показателями. Они находят применение в областях с мягко коррозийной средой, или где необходимо сопротивление в умеренных температурах. Применяется в автомобилестроении, архитектуре и для изготовления декоров.

    Сталь AISI 201 имеет достаточно высокую прочность и отличную способность к деформации. Благодаря своему сбалансированному химическому составу эта сталь обладает неплохой коррозионной стойкостью в органических, кислотных и других слабо агрессивных средах.

    Подбор дымохода по типу прибора
    Тип прибора Aisi 409 Aisi 430 Aisi 201 Aisi 444 Aisi 304 Aisi 321 Aisi 316 Aisi 309/310
    Камин, отопительная печь - - - + + + - +
    Банная печь - - - + + + - ++
    Дровяной котел - - - + + + - +
    Газовый котел - - - + - + ++ -
    Дизельный котел - - - - - - + -

    Это первое попавшееся по сравнению марок стали для дымоходов. Да, нержавейка почти вся магнитится. Есть дорогие марки, которые не оправдывают затрат. Одни кислотостойкие, другие жаропрочные и каждые служат своим целям. Есть еще керамические дымоходы.
    Я бы больше переживал, подойдет ли диаметр трубы и бака. При одинаковых цифрах в диаметрах, трубы разных производителей могут не стыковаться. Остальное все ерунда, как мне кажется. Нет сейчас откровенного овна в продаже, просто у кого то сертификаты крутые, ну и качество соответственное, а у кого то просто хорошие дымоходы. Я уже писал, что стальмастер выкинул только потому, что он был не разрекламирован, но в идеальном состоянии через два года, хотя печь прогорела.
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Спасибо, можно было просто ссылку дать. Ерунда или нет, но как видно из подбора дымохода - сталь Aisi 430 в дымоходах НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ни в одном типе прибора! По поводу диаметра - в курсе - буду подбирать непосредственно на месте. Бак кинул в машину - да и все! Срок: два года - это вообще ни о чем! Это не срок, чтобы какие-то выводы сделать...
     
    #3
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Ага, и 316 не применяется в дровяных котлах, зато 444 почти везде, чушь полная .Это реклама шиделя.
     
    #4
    Сипильник нравится это.
  5. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Вот, вот! Черт-те что в инете! Ничему верить нельзя, потому и желателен ОПЫТ)))
     
    #5
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Cсылки запрещено вставлять на форуме.
    В то время я парился 5-7 раз в неделю, бывало больше месяца без выходных. Если пересчитать на нормальное использование раз в неделю, то есть 52 раза в год, то у меня год за два месяца получается по наработке. За два года больше 10-ти лет получается :). У людей в коммерческих банях печи служат по полгода и довольны. Так что все относительно.
    Был хороший видос в инстаграмме с ТИС о марках стали и толщине стенок дымохода, но сейчас не найду. Надо понимать, что раскрученные бренды стоят дороже, поэтому человек обычно сначала спрашивает, а потом покупает то, что ему по карману. К примеру: какой камень лучше в парной? Ответ: нефрит, нет денег - жадеит. Человек говорит спасибо и покупает габродиабаз :), причем доволен, что денег море с экономил.
    также и с дымоходами. Я себе дымоход в 70 тыс рассчитывал, нонче даже не знаю. Мой вариант керамика или трехконтурный, а какой вам надо, не известно. Зайдите в магазин и продавец все расскажет, конечно не в ущерб себе, но дымоход купите. В интернете, если советуют какую то марку, значит есть заинтересованность личная. У меня вот бзик на ферруме был в свое время, наверное вычитал про его качество в интернете. Еле нашел в Нижегородской области его. У нас стальмастер в каждом магазине, потому что стальмастер нижегородский. Он не плохой и не хороший, он местный. Сейчас вот думаю, а стоит ли грузовыми кампаниями таскать из-за тридевять земель дымоходы, когда под рукой все есть, и возможно, не хуже. Я повторюсь, более важна состыковка дымоходов разных марок. Были случаи, что не подходят.
     
    #6
    Сибирячка и smit888 нравится это.
  7. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    А-а-а.. ну при таком использовании бани.. тогда да-а! Вы правы))) Недопонял :) Видел ваш Стальмастер на Яндекс Маркете, цены нормальные. Но покупать не посмотрев, не примерив... ну ее нафик!:oops: Лучше переплатить чуток лишнего) Завтра по Самаре покручусь...
     
    #7