Сборка сэндвич труб

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Серёга100, 27 июн 2022.

  1. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Хочу собрать дымоход из сэндвич труб "по конденсату". Вопрос такой: если соединить 2 трубы " по конденсату", а затем их вместе перевернуть - это будет соединение "по дыму"? Или соединять сэндвич трубы можно только ОПРЕДЕЛЕННЫМ способом? (нигде таких пояснений не нашел!) Дело в том, что например на яндекс маркете для определенных труб пишут: "Соединение — по дыму" или наоборот. Т.е. получается, что для определенных труб СВОЁ соединение и перевернуть их не получится? И еще.. Если весь дымоход собран например "по конденсату", от оголовник тоже должен быть "по конденсату"? Сорри за глупые вопросы)
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Серёга100,
    Мне кажется в вашем случае нужно плясать от бака, он дорогой. Брать его и мерить в магазинах.
    Зонт фигня, подрезать можно.
     
    #2
  3. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Мне нужны ответы на МОИ! вопросы)
     
    #3
  4. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Насадной дымоход должен собираться только по конденсату. Если будет где-то собрано по дыму, в вертикальном дымоходе, получите протёкший наружу вонючий конденсат.Зонт само собой тоже получится по конденсату.
     
    #4
  5. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Блин, я может вопрос непонятно задал... Прихожу в магазин, например... Там есть сэндвич трубы, но "Соединение — по дыму". Я могу их купить, затем перевернуть, собрать и поставить "по конденсату"? Отвечаю сам себе же... Могу! Тогда внутренняя труба будет как надо (по конденсату), но наружняя (раз труба перевернута) - по дыму. Т.е. опять же в утеплитель будет затекать вода.. например дождь! Эта так?
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Серёга100,
    Если У трубы есть Мама/папа.
    Папа вниз-конденсат. Папа ввер-дым.
    Верти как угодно. Зонту пофиг как сидеть.
    Сэндвич достаточно тяжелый.
    Я стыковал их хомутами, вода не пройдёт У вас наверно чердак и на улице будет трубы с гулькин нос…и тот прикрыт зонтом/дефлектором.
     
    #6
  7. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Ну хоть что-то! Я задумал довольно сложную систему, не знай что получится... На печь устанавливается железная труба Ф115 с L=4м, предварительно пройдя через бак-самовар (горячая вода); далее разделка на потолке. Чтобы вес трубы не раздавил горячую печь - она подвешивается на 2-х трубах на чердаке, которые опираются на матки.
    Просто каркаса оцинковки с утеплителем у нас в Самаре, увы не нашел, поэтому хочу из сэндвича Ф115 вытащить внутренние трубы и одеть каркас с утеплителем сверху на трубу, состыковав и стянув их между собой. Разделка на крыше конечно, юбкой на трубе сверху прикрою утеплитель и зонт сверху. Как-то так) Остается вопрос: легко ли вытащится внутренняя труба сэндвича и как нахлобучится каркас с утеплителем...
     
    #7
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Серёга100,
    Разобрать я пробовал для ремонта, у меня базальт плотный , можно.
    -
    Серега…земляк…
    Купить сэндвичи и раздербанить их ради чёрной труб…сомнительная выгода.
    7 лет назад купил в Самаре трубу «феррум» без понятия какой марки нержа дымоход.
    Имеет два поворота по 90* и почти три года печь работала как отопительная ежедневно. Четыре года раз в неделю стабильно. Один раз сломало снегом…разобрал/поправил и собрал.
    Много топил обрезками сосны и поддонами после стройки.
    -
    Может Продай чёрную как столб соседу, себе собери сэндвич….
     
    #8
  9. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Слава, земляк! У меня Б/У! "черная" проработала лет 15 без проблем. Все утепление состояло из асбестовой трубы, нахлобученной на железную. Никакого тебе конденсата или дыма, а также внезапного прогара (сын по незнанию раз так натопил старым рубероидом, что стояк над крышей засветился!! И все норм!) Единственное - раз в год нужно было постучать и прочистить дымоход) А все эти новомодные штучки... потечет не потечет, задымит или нет, прогорит или не прогорит, повороты, завороты... Ну ты понял) Короче, иду по проторенной тропе! Просто утеплю покрасивее и все. А там видно будет)
     
    #9
  10. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Вот это отлично! спасибо
     
    #10
    slava_gold нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Четыре года назад снег/дождь и снесло наружный дымоход с тройником.
    Один метровый замяло.
    Пришлось разбирать чтоб поправить.

    9FF9A83F-5BEA-4C6D-A426-CFA292CAAEA5.jpeg
     
    #11
  12. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    Ну хоть восстановил - уже хорошо! Я когда на конек бани залазаю, чтобы дымоход почистить - держусь за трубу - стоит мертво) Единственное - с разделкой на крыше проблема, т.к. покрыта шифером по старинке. Волны эти... Заливаю тупо цементным раствором, а при просадке от снега все лопается... Че-то пооригинальнее нужно придумать, из свинца или полимера прикупить)
     
    #12
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не забывай,что крепить намертво трубу не желательно.Метал имеет линейное расширение.
    Для меня сендвич безопаснее,чем моно труба из черняги.
     
    #13
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #14
    Серёга100 нравится это.
  15. Серёга100

    Серёга100 Пользователь

    ОК! Да она по сути намертво закреплена и не будет. Только центровка.
     
    #15