Прошу совета по обшивке срубовой бани

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Ирина22, 11 июл 2022.

  1. Ирина22

    Ирина22 Новичок

    Добрый день!Обращаюсь к Вам с просьбой,дорогие форумчане.Баня почти готова,но терзают сомнения .Парная 3×3 ,сруб .27-32см сосна.,располагается в доме.Приняли решение, по совету мастера ,обшить стены дубовой необрезной доской.Между срубом и досками ничего нет.фольга и утеплитель только на потолке.Теперь переживаю правильно ли поступили,что положили доски без какой либо изоляции.Доски широкие,расположены плотно и в нахлест. Есть окно и отверстие под.будующую вентиляцию.Переживаю что бревно под досками начнет гнить.Конечно думать надо было раньше,но я как не сведующий человек доверилась профессионалу,а пришел другой работник обкладывать печь и раскритиковал.Как быть?оставить как есть или все снять и переделать?Подскажите,пожалуйста.Буду Вам очень признательна!
     
    #1
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Там или вент зазор надо было делать, или отсекать сруб от досок фольгой, например. Я бы сруб совсем не трогал. Мне проще его отмыть, если чернеть начинает.
     
    #2
    Ирина22 нравится это.
  3. Ирина22

    Ирина22 Новичок

    Вент зазор есть.Решение обшить приняли,боялись что смола течь будет.
     
    #3
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Смоляной карман один раз строительным феном пройтись, смола вытечет и больше не будет течь. Зачистить это место и все.
    Теперь вам надо понимать, что происходит в парной. Что удивляет, об этом задумываются женщины, мои крайне далеки от этого. :) Сруб надо конопатить с двух сторон, при постройке и через пару-тройку лет. Вы закрыли доступ к стене изнутри. Конопатка там слабая и при режиме русской бани межвенцовый утеплитель будет впитывать влагу, а отдавать будет очень неохотно. Возможно, что через зазор будет вентилироваться и все будет нормально. Но, в любом случае плохая конопатка - это мостики холода и непонятно где точка росы. Зимой эти мостики будет видать по инею на срубе. К примеру, Бояринцев рекомендует не обшивать сруб, а вешать щиты из досок. Сверху на крючки или еще как. Когда надо, их всегда можно снять и провести ревизию. Они жестко не закреплены, и когда сруб гуляет, это никак не сказывается на щитах, ибо они висят все на одном венце и поднимаются и опускаются вместе с ним.
    Почему именно дуб? Сруб уже является массивом дерева, необходимым в парной. Поэтому, если сруб не отсечен фольгой, то что то легкое можно было. Хотя, я все таки, не сторонник обшивать сруб. Сейчас, кроме вас никто не скажет, что будет со срубом. Если сруб уже выстоявшийся и высохший, а движение воздуха есть между срубом и досками, то будет нормально. Если сруб естественной влажности, то терзают сомнения. Еще и от печи и режимов зависит. То есть сделали на свой страх и риск. Сейчас только наблюдать остается.
     
    #4
    Ирина22 нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Если русская баня,то течь не будет.Я иногда перетапливаю до +80,потекло в некоторых местах.Кстати,подспинники из осины прекрасно помогают не пачкаться в смоле.
     
    #5
    Ирина22 нравится это.
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Все зависит от типа бани и типа печи. Если баня русская и печь правильная для этого режима, то сруб лучше ни чем не обшивать. Если уж обшили, то лучше бы это делать без зазора. Если зазор имеется, то это может стать бомбой замедленного действия в плане гниения сруба. Если зазор вентилируется, печь массивная в массивной обкладке, полы с подогревом, то стена за обшивкой будет просыхать и проблем с гниением не будет. И еще важно насколько толстая дубовая доска. Иначе смысл поддержки кондиций деревом теряется. Нагревать нужно будет и зазор и стену за зазором. А это дрова и время. Фольга между срубом и обшивкой в русской бане это абсолютное зло. Хорошо что обшили без фольги. Все вышесказанное характерно только для русской бани. Для суховоздушки и сауны все равно. Стена за обшивкой по- любому прогреется и высохнет, так как влажность в таких банях стремится к нулю.
    А у меня вопрос: почему дуб? Это же дорого и не функционально. У вас в регионе дуб очень дешевый или это просто удачный развод на деньги?
     
    #6
    Сибирячка, Ирина22 и Сипильник нравится это.
  7. Ирина22

    Ирина22 Новичок

    Спасибо за ответы.Это очень ценно!Зазоров нет,доски массивные и толстые ,с большим нахлестом.(пришлю фото)печь Атмосфера.Дубом обшил зять у себя в бане и нам очень понравилось.но у него баня из блоков.вместе с работой и досками баня 3×3м, вышло около 160т.(потолок,стены,палати и замена наличников окна и двери и самой двери.
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. Ирина22

    Ирина22 Новичок

    20220712_190554.jpg 20220712_190610.jpg

    Срубу уже 7лет... было помещение под баню,которая все это время использовали как кладовую.Почему дуб - понравилось как смотрится и сто влаги не боится.А что плохого в дубе?
     
    #8
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Выше писали, что дорого и не функционально. Я с дубом дела не имел, потому что дорого. Могу предположить только, что он будет горячим из-за плотности древесины. К примеру, липа при этих же температурах будет ощущаться, как теплая. Насчет поглощения влаги и отдачи не знаю, но думаю, что тоже не сильно будет удерживать влагу.
     
    #9
    Сибирячка и Ирина22 нравится это.
  10. Ирина22

    Ирина22 Новичок

    Стена около печки пока.

    Парились в такой же бане,обшитую дубом,с нашими размерами и печкой,очень понравилось.печка максимум 80 градусов дает.
     
    #10
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Никто и не говорит, что плохо будет. Своя баня всегда лучшая. Но были случаи, когда приезжал в баню, на которую мне за всю жизнь не заработать. Хозяин хвалится, всем нравится, а я стены побрызгал, горение в печи остановил и только с каменки пар брал. До этого 75 градусов было и 25-30% влажности. После проветривания и обливания стен меньше 60-ти градусов стало и влажность 50%. Плохо, что вагонка на стенах было, атмосфера ровнее была бы, а так пришлось часто поддавать, ибо пар исчезал куда то. Но даже этого было достаточно для удивления, а что так можно было? Человек просто не знал, что и как надо сделать, он был и так счастлив. А у вас массив дерева, вам проще.
     
    #11
    Сибирячка и Ирина22 нравится это.
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Это много. Ориентируйтесь на 60 максимум.
     
    #12
    Сибирячка и Ирина22 нравится это.