Нужен совет, как переделать парную

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем AlexFR, 2 окт 2022.

  1. AlexFR

    AlexFR Новичок

    Здравствуйте.
    Имеем парную 2,9х2,9 метра.

    C21D2EE2-B679-4459-A5FF-B1BF2FCD3C51.jpeg

    В ней стоит советская печь

    0612B626-B881-4C4C-B00F-7AB5085D8503.jpeg

    Эту печь нужно заменить на современную, приветствую советы на какую, бюджет - 50 т.р.
    Дальше три варианта куда поставить новую печь

    1672177F-316F-491D-829A-3AEE3A307978.jpeg

    1 и 2 вариант, толщина стены 28 см, такие печи бывают, или нужно стену переделывать? 3 вариант уменьшить парную до размера 1,5 х2,9, сделав перегородку и получиться ещё помывочная.
    И вопрос как привязать новую печь к старой кирпичной трубе, она идёт через чердак крышу полностью кирпичная.

    E8C8EF04-A3EF-41B6-8CC4-1C37F9E7E780.jpeg

    Буду рад любому совету, кроме сломать всю баню и построить заново.
     
    #1
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    AlexFR,
    Я бы стремился в угол печь загнать и топку выводить по 1 варианту.
    Если привыкли топить в парной то 3 Варик и печь опять в угол.
    2 й как-то место съест в парной.
    -
    Парная/душ опять по обстоятельствам…живете/не живете, зимой как с водой? Если это чисто баня…может и не нужно лепить перегородку …попарился, проветрил, помылся и спать пошёл в дом.
    Душ потянет за собой копеечку. Разводка, краны, смеситель, емкость с подогревом от печи или водогрей и тп до бесконечности.
    Тут вам решать нужен душ Реально или просто чтоб был.
    -
    Если дымоход стоит , думаю можно чисто технически к нему и железную трубу подвести с боку.
     
    #2
    Александр Чирков нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А чем эта печь не устраивает? Люди мечтают о таких. Нет металлических печей за 50 тыщ на 18+ кубатуру. Стоимость дымохода тоже надо учитывать, а это уже сотня. Чисто из металла печь - это температура 80+, тогда мыться там плохо. Ферингер, возможно, есть на большой объем, Саш, подскажи, ты более спец по этим печам. Чугунные все в обкладке из кирпича или камня, можно сетку взять, это бюджет. Из нержи все дорого, что нормально. Остается черняшка. Тройка печи почем? Просто последнее время на печи смотрю не по цене, а по качеству и личным требованиям к печи. Нижегородские печи Иванова просятся в данном варианте. Однозначно в 50 тыщ не отделаться, я б 150 закладывал. На дымоходе экономить себе дороже.
     
    #3
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не могу подсказать,Сергей. Отошёл от темы печей Ферингер,некогда.Да и своя вполне устраивает.Но вроде у АПФ большая парная дома,значит и печь вытягивает его объем.На ю тубе есть ролик,он там рассказывает про нее.
     
    #4
    Сипильник нравится это.
  5. Fon-mein

    Fon-mein Пользователь

    Лучшее - враг хорошего!
     
    #5
    Сибирячка и smit888 нравится это.
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    А чем конкретно старая печь не устраивает?
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. AlexFR

    AlexFR Новичок

    Спасибо всем кто отозвался. Не так я задал вопрос. Попробую по другому, это схема что у меня сейчас.

    image.jpg

    Это схема что я хотел бы

    image.jpg

    Топить хочу из КО. Душ ничего делать не надо, бак и шторка. Полы проливные. Баня на даче. Зимой пару парились, топить очень долго. Летом тоже не быстро натапливается. Это все по сравнению с соседом. У него летом час, зимой 2 часа и готово. Может я не правильно топлю?
     
    #7
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, это сосед не правильно парится :). Думаю, что сейчас у вас настоящая русская баня, после переделки будет геноцидка. Быстрый выход на режим это не показатель. Можно еду приготовить за полчаса, можно за три часа, но вкус будет разный. Так же и с баней, у соседа фастфуд. Если баня нужна тупо помыться на даче, так проще баню палатку поставить от мобибы или летний душ. В вашем же варианте вы приезжаете отдохнуть и психологически разгрузиться. Почитайте про Алешу Бескомвойного, как он готовил баню. Приехали, и начали готовить баню. Зимой еще и с вечера надо протопить, если из минуса баню выводишь и печь чисто кирпичка, а не металл в обкладке. Потом еще парной настояться надо. Топишь не спешно и сама процедура не спешная. Лежишь на полке, кайфуешь от приятного тепла. А у соседа 3-5 минут в парной, обжег кожу и бегом на контраст охлаждаться, само же тепло внутрь тела не попадает. Это разные процедуры по своей физиологии. Сосед сердце и кожу тренирует, вы, прогреваясь всем телом, нагреваете кровь, которая лечит весь организм. Выбирать вам.
    По вашим хотелкам. Ширина новой парной 1,5 метра. Это ни о чем. Во первых, как противопожарные нормы и отступы от печи до стен и горючих материалов будете соблюдать. Это только печь по середине поставить, тогда полка не будет трехметрового, его даже двухметрового не будет. Нарисовать, это одно, а в масштабе все расположить, это другое. Можно, конечно скоропарку поставить, она не фонит и режим русской бани будет, но вам, чтобы довести баню до ума придется переделывать все строение, ибо требовательна эта печь к постройке. Поэтому, я бы советовал вам оставить совмещенную парную, даже, если будете менять печь. Топка из парной - это вентиляция. Тут много копий сломано, откуда топить, каждый решает для себя сам. Мне только одна проходка через стену из кирпича на высоту 2 метра делает выбор в сторону топки из парной. Все эти маленькие порталы для топки на свой страх и риск. Внутри все равно надо будет все изолировать. То есть вы все дальше отдаляетесь от заветной суммы в 50 тысяч рублей. Поэтому я повторюсь, я бы ничего менять не стал. Если все же жена плешь проела, почему сосед баню час готовит, а мы 6 часов, то ставьте любую печь на вашу кубатуру, которая подходит вам по цене. Стены не трогайте, топите из парной. Любая переделка - это деньги, а бюджет ограничен. Нанимать специалиста, ваша печь столько не стоит, сколько они запросят. Делать самому - надо знать все пожарные нормы, материалы и иметь не кривые руки. Любое несоответствие из этих трех пунктов ведет к пожару.
     
    #8
    ДобрыйНН, prorock, кадык и 4 другим нравится это.
  9. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Сипильник,
    Золотые слова про баню, жаль только их поймёт тот кто "в теме". По поводу пожарной безопасности,у него сейчас труба без разделки и даже не оштукатурена, так что пожара можно ждать в любое время.
     
    #9
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    AlexFR,
    Кирпичная печь долго прогревается.
    Парилка не маленькая.
    Полы дырявые.
    На все это нужно время и уж тем более зимой в промороженном помещении.

    -
    План модернизации не плохой.
     
    #10
  11. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    У Ферингера сейчас скидка на печь Оптима ПФ в кожухе, отдают за 48 тыс и эта печь рассчитана на парную до 28 м3.
     
    #11
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @пешеход, честно, я бы не стал брать в кожухе.
    У самого Ферингер классика в металлическом кожухе. Жалею, лучше бы доплатил и взял в змеевике.
     
    #12
  13. пешеход

    пешеход Активный пользователь

    Саш, бюджет ограничен топикстартером. Тут негде разгуляться особо.

    А вообще, лютые банщики за кирпичные печи топят! А вот обывателям, охота скорость нагрева получить. Сергей описал выше концепцию. Мои близкие также разрушили кирпичную печь в пользу скорости нагрева. Режим русской бани упущен? Возможно, но их интересует лёгкость нагрева парной до состояния жары. Не искушены мы длительными парными процессами, нет столько времени, дел много помимо бани.
     
    #13
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    пешеход,
    Совершено верно, нужно время, в идеале жить рядом в доме…баня/дом…в край баня с отоплением и горшком тёплым.
    -
    Мой сосед через забор, построил по чёрному. Сруб липа 30-35см, печка кирпичная, камни с волги набирал…стоит баня месяцами не топленная.
    То работает, то мороз, то усталт…осенью он топит, а жена с дочкой сидят в заведённой машине.
    Нах вообще такая баня?
    Сейчас дом строит 70м с печным отоплением, хз чем его затея кончится.
    Пенсионеров кочегаров нет у него.
     
    #14
    пешеход и Александр Чирков нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Это надо жить отдельно от цивилизации,что бы иметь баню по черному,жить в гармонии с природой.А так я не готов тратить сутки на приготовление бани.Летом конечно баню можно вывести на режим и за час,полтора.Но Сергей правильно пишет,все таки это будет ещё не баня.Минимум часа два,вот тогда бревно напитается теплом и будет его отдавать.Поэтому когда есть такая возможность,топить начинаю часа за три.
     
    #15