Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть III)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 15 фев 2022.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть II)

    Слава,наследии мы в твоей теме.Попросил Светлану перекинуть все ко мне.Ты то уже построился и все эти вопросы у тебя решены.


    Когда ездили смотреть дом,то в котельной стоит какой то огромный бак.Как он объяснил,там копится горячая вода и когда открываешь гв в кране,то не надо ждать пока котел переключится на второй контур и нагреет воду.Кстати,котел стоит одноконтурный.У меня нет опыта с газовыми котлами,поэтому не совсем понимаю смысл этого бака.
     
    #1
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    У меня все просто по сегодняшней мерке.
    выход на радиаторы…настраивал от дальней точки(баня)
    Отвод на тп
    На кипяток отдельная ветка от котла
    Единственный момент, при резком похолодании/потеплении подхожу к котлу, не критично, даже полезно, но можно подключить датчик на воздух дом или улица.

    Мне не мешает, смотри как тебе удобно.

    Александр Чирков,
    Это утеплённая кастрюля, бойлер косвенного нагрева. Ее греет котел . Вода в неё от скважины идёт. Для одноконтурного котла вариант.
    На работе стоят 2х200л к ним два насоса для циркуляции и два расширительных бака для давления в системе горячей Воды.
    С ними можно сделать циркуляцию горячей в системе, чтоб сразу кипяток шёл из смесителя.
     
    #2
    Александр Чирков нравится это.
  3. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Нормально живут. У моих родителей в частном секторе такая система работает, в доме напольный газовый котел, а в цокольном этаже ещё подключен котёл на твёрдом топливе ( на всякий случай ). Никакой энергозависимости. Все разговоры о переделке принимают в штыки. Они войну пережили, так что соль, спички, мука, сахар и крупы в запасе НЗ всегда пополняются. Возле дома свой колодец.
    У меня к котлу подключен терморегулятор в гостинной, система отбалансирована, поэтому к котлу вообще не подхожу в течении отопительного сезона, температура постоянная 23 гр., но с ТП это не получится. С ТП нужно ставить термоголовки на каждый радиатор, так даже проще, можно регулировать температуру в каждом помещении отдельно и к котлу тоже не придётся подходить.
    Косвенник шикарная вещь, но дорого.
     
    #3
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    smit888,
    Это была шутка. Про старые системы с естественным течением теплоносителя.
    Яж поставил)))
    Мы привязаны к электричеству и это не очен в случае серьезной аварии электросетей ни света ни Воды ни тепла.
     
    #4
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Вот я темный :), а я в новый дом печь хочу, даже, если газ будет. Не люблю я автоматику, как электромеханик говорю. У меня и машина с минимумом электроники, надежда только на самого себя. А пока у соседа забор деревянный, не замерзну с печкой. Шутка.
     
    #5
    Виктор Волков и slava_gold нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Товарищ построил печь в доме и да же отопление завязал от нее.Но не пользуется.Говорит топил два раза и оба раза дымит сильно,а в доме натяжные потолки.Вид печи конечно очень красивый.Будет разбирать.
     
    #6
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Забудьте про печки мужики.
    Печное отопление это только вынужденная мера и дом вокруг печи нужно строить, типа галандки, чтоб в каждой комнате торчала.
    К печке нужен кочегар на цепи, чтоб не убежал)) зимой топит, летом дрова пилит))
    Это вам не баню 30м.кв раз в неделю протопить.
    В край котел на угле, с бункером на 2-3 дня, чтоб ночами не вставать.

    Александр Чирков,
    Саш, Подал заявку на газ?
    А то тут фантазируем про отопление…
     
    #7
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Нет.Как мне объясняют,надо предоставить проект дома,что бы получить тех.условия на подключение газа.
     
    #8
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не, не такую, я маленькую хочу, может камин или что то похожее. Вдруг газ и электричество пропадет, будет хоть что то в одной комнате. Если печь, то с варочной поверхностью, если камин, то с максимально возможным кпд по теплу за разумные деньги, конечно.
    И опять таки, газ сразу не подключат, сын год ждал, электричеством отапливался. За эти деньги на электричество, я печурку поставлю. Но я то дачный дом хочу, вернее дом-баню, не для постоянного проживания. Газом в плюсе держать, а печью по желанию, может и не буду топить совсем, но мусор то сжигать все равно пойдет.
     
    #9
    slava_gold нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Прям Газовики говорят? Или соседи? Странно…
    Первый документ, бесплатно.
    Ту…техусловие….возможность подключения, мощность в трубе.
    Паспорт и бумаги на землю. Два месяца минимум ждать. Пинай их. А то до зимы не пустят если стройка закипит. им на дом бумаги нужно когда проект за забором рисовать начнут.
     
    #10
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,пока серьезно не занимался этим вопросом,нет времени.

    Для сжигания мусора строить печь? Придется тянуть дымоход,дырявить кровлю,заливать фундамент.Может лучше металлическую поставить?

    slava_gold, Слава,ты вроде делал утепление стен пенополистиролом? То же думаю об этом.Но у тебя штукатурка по фасаду,а я планирую кирпич.Получится,нет все это совместить?
     
    #11
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    На моих глазах несколько домов построили стены
    Кбб блок/ ппс/облицовка кирпич желтый
    Кбб блок/ ппс/ кбб блок облицовочный
    Мне тоже предлагали, но сразу столь денег не было …и работа Каменьщик дороже и материала нужно сразу больше, по этому я возвёл стены просто блок сначала.
    -
    Не видел в живую как они перевязку делают двух кладок, наверно широкой сеткой с шагом как ширина утеплителя.

    На нашем заводе хорошая цена была, от 16 кубов идёт оптовая скидка, позвони туда, Может есть смысл от нас привезти.
    Размеры были 1х1 и 1х2 метра, с замком и без, толщина любая, плотность тоже разная.
    Могу скинуть номер , с кем я общался.
     
    #12
    Александр Чирков нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Спасибо.Есть возможность купить ППС в пол цены и да же меньше,нарежут в любой размер.
     
    #13
    slava_gold нравится это.
  14. smit888

    smit888 Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Насколько мне известно, для 400 мм газоблока не требуется утепления, это достаточная толщина, пусть он лучше спокойно дышит, лучше сделать вентиляцию в кирпичной кладке. Желательно год просушить газоблок, не отделовать, он сам по себе очень хороший утеплитель.
     
    #14
    Александр Чирков нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    В доме,который смотрели,до сих пор влажность.А заехал он в него в октябре.Стены оштукатурены.
     
    #15
    smit888 нравится это.