Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть III)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 15 фев 2022.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Может у кого то есть опыт.Ситуация следующая,решил поднять еврокуб.Под кубом будет бетонная площадка,размером чуть больше габаритов куба.Толщину планировал см 20. В плите будут сделаны четыре закладные,к которым будут крепиться четыре столба,на них уже будет стоять евро куб.И тут задумался,эти см 20 бетона весят примерно 600-800 кг.А куб воды это 1 тонна.Не кувыркается ли конструкция?
     
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Хз…грунт подсел…вода в одну сторону…сильный порыв ветра?
    Столбы вкопай, потов залей…якорь будет
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Слава,Я уже щебень с песком утрамбовал под плиту.
     
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Площадка же больше куба, поэтому не должно. Конечно столбы вкопать бы, посерьезнее будет. Еврокуб не метр на метр, он ниже. Если уж вникать в математику, то надо рассчитать центр тяжести. Приблизительно он будет чуть выше середины конструкции. Например:высота 2 метра, куб 80см. Центр тяжести куба на высоте 240см. С другой стороны груз 0,7 массы куба. Столбы тоже к центру будут смещать центр тяжести. Поэтому центр тяжести всей конструкции будет где то на высоте полутора метров. Получается, что куб стоял бы на 50см столбах, но основание было бы из пластика или другого легкого жесткого материала. И чтобы свалить куб потребуются хорошие усилия.
    Бояться здесь надо, что начнет заваливаться под собственным весом какая-нибудь сторона фундаментной плиты, если утрамбовка разная. Почему и надо закапывать.
    Если еще стяжку не залил, то заложи туда что то, что будет выходить далеко за пределы куба. Или забей кувалдой металлическое что то, хоть уголки и привари к столбам, они же не деревянные, надеюсь?
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сбасибо,ребята.Да,согласен полностью,что бурки под столбы добавят устойчивости конструкции.Значит буду вынимать подушку,бурить лунки.Чем потом бегать вокруг бетонной плиты,если начнет заваливаться.

    Тогда вопрос,на какую глубину бурить? Почва суглинок,больше супесь.Глубина промерзания 1,9 м.
    Я понимаю,что на такую глубину может и не промерзнуть при моей жизни,а может и в эту зиму так давануть.
    С другой сторону супесь не пучинистый грунт.
    Знакомый в В.Новгороде пробурился на глине,залил столбы,плиту,у него пучение подняло на 10 см. конструкцию.
     
  6. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Может швеллеры какие проще заложить? Горизонтально, как бы сделать основание шире куба, и оно будет устойчивее. Сегодня подумал над моими вычислениями, грубые они. Нельзя от них отталкиваться. Если честно, я б не заморачивался, а сделал бы оттяжки или укосины. Это проще, хотя и не красиво.
     
    slava_gold нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Под плитой будет сухо и пучением стремится к нулю…

    Может дешевле плиту сделать шире куба?
    Будет и опора от оверкиль и масса неваляшки добавится.
     
    Сипильник нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не может быть под плитой сухо.Потому что там подушка из песка и щебня,а это отличный дренаж,он конечно не пучинистый.Да и отмостки нет,которая отводила бы воду в сторону.

    Дешевле бурки сделать,Я их щебнем бутану.У меня так забор строит,ни какого пучения,стоит,не шелохнется

    Выкопал щебень с песком.Начал бурки делать.Успел две штуки и дождь зарядил.Летом солнце не даёт работать,осенью дождь.Так и прячемся все время)

    IMG_20220911_160045.jpg
     
    slava_gold нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Забыли совсем про подаренные шапочки с вшитыми ветками пихты.Хранятся в морозилке.Вчера достал,испытал и обалдел.Аромат классный!
    Сегодня высушенную опять в пакет и в морозилку.
    Жена говорит,что всю ночь от моей головы аромат шел)

    IMG_20220918_094353.jpg
     
    Сипильник, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Доделал свою конструкцию под еврокуб.

    IMG_20220918_184506.jpg
     
    Сипильник нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Два метра до дна бочки.Готовлю под капельный полив самотёком.Но это уже в следующем году будет.Сейчас надо внутренней отделкой заняться
     
    slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Александр Чирков, тут вариант практичный увидел на даче. Контейнер 3-5 т, а наверху куб. И кладовка и полив. Я то думал, ты душ хочешь.
     
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Нет места под такой контейнер.Участок уже распланирован.Сначала жене огород не нужен был,отвёл под него 3 сотки из 10 возможных.Сейчас не хватает этих 3 соток.