Фундамент, завоз ПГС - как лучше?

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем золотая рыбка, 14 дек 2009.

  1. золотая рыбка

    золотая рыбка Новичок

    Добрый вечер всем!;)А у меня такой вопрос: что лучше завозить на участок для заливки фундамента ПГС или всё по отдельности?:)
     
    #1
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    Re: Ленточный фундамент для бани

    Банные вопросы вытесняются вопросами строительными.... Уважаемая Золотая рыбка, давайте порассуждаем логически - ПГС придумали для облегчения труда строителей, чтобы меньше перемешивать тяжестей. (ПГС - песчано-гравийная смесь) Конечно удобнее завести ПГС. Но почему у вас возник этот вопрос? Ведь всё равно мешать придётся - что ПГС, что песок, щебень, цемент. Выкопайте фундамент и закажите готовый бетон. (Тоже вариант.) Так будет ещё быстрее и проще. И последнее, - давать советы заочно трудно, поскольку неизвестно подробно, ЧТО вы там строите? На какой почве? С каким уклоном? На сколько промерзает грунт зимой? Сколько этажей предполагается у здания? Из чего строите? И т.д. Пусть лучше фундаментом занимаются специалисты. Бывает так, что фундамент совсем не нужен ))) Или выкладывайте подробности своих строительных задумок. Или это секрет?)))))
     
    #2
  3. золотая рыбка

    золотая рыбка Новичок

    Re: Ленточный фундамент для бани

    Нет, не секрет:) Почва в наших краях - глина, строить собираемся баню бревенчатую 4*5+4(?), с мансардой.
    А вопрос возник потому что хочется и труд свой облегчить и себестоимость уменьшить, вот и советуемся у опытных форумчан.
    Есть некоторые фото в профиле - там наглядно видно место и почву.
    А вообще залить фундамент планировалось в сентябре- после сборки всего урожая, а зимой сруб собрать, но увы и ах... Теперь ждём весны, есть время завести строй материал по сравнительно низким ценам...
    Подключайтесь к разговору! Любые идеи и пожелания рассмотрим.
     
    #3
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В этом году сам заливал фундамент под баню. Завозил речной гравий (Вы пишете: гравийно-песчанная смесь, у нас говорят: наполнитель). По стоимости оказалось значительно дешевле, чем покупать по отдельности песок и щебень. Но самое главное, гравий оказалось удобнее и быстрее замешивать в бетономешалке.
     
    #4
    золотая рыбка нравится это.
  5. золотая рыбка

    золотая рыбка Новичок

    Спасибо, откликнулись!:) Я с вами согласна, что в бетономешалке удобнее готовить раствор, но у нас беда в том ,что электричества нет:(, в прошлом году только столбить СНТ начали. А приспособы достать можно,только втыкать некуда.:D Вот и ищем способ подешевле :o.
    В наших краях ПГС можно приобрести от8 до 14 тыр. за 10т, а Камаз песка колеблется между 1500 и 2500, а про гравий вообще я молчу:mad:
    за 1 т 950 - 1,300. Вот такой разброс цен!:be:
     
    #5
    Admin нравится это.
  6. rootlet

    rootlet Новичок

    Ну и я тогда вставлю 5 копеек ))) чем заливать ) допустим у нас на участке бетономешалка не проедет через весь участок. и вопрос про электро бетономешалку спорный ) у нас есть но .... я лично разочаровался ) обьем врать не буду не помню, но не маленький (я думаю средняя) если ты один мужчина - то да бетономешалка. у нас сосед по даче один с женой заливал все при помощи мешалки(фундамент дома + фундамент бани). я один залил за весь день опалубку у дома 6*8. и это медленно. если есть крепкие ребята 2 человека ) то сколачиваем корыто, берем лопаты(в этом году мешали тяпками-РЕКОМЕНДУЮ) и мешаем в ручную. у нас получилось что 1 наш замес =2 замесам бетономешалки. у нас в корыте больше было правда )
    + корыта: развитие мышц, обьем, крепкий сон после работы, наверное скорость заливки увеличивается,бережем энергию.
    - усталость, но есть плюс это крепкий сон )
    + мешалки: мало усилий(хотя носить от мешалки к яме все равно нуно)
    - электричество, медленно , малый обьем(на мой взгляд), а еще она плюется когда крутится )

    Вы еще друзья забыли самое главное - это цемент. стоит он вроде 300-500 рублей. М-500
     
    #6