В чем отличие сауны от бани?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем bkhole, 26 дек 2009.

  1. bkhole

    bkhole Новичок

    Знаю, что в сауне парятся при больших температурах и на сухую. Но сама конструкция чем то отличается? Я могу и в сауне устроить русскую баню - брызгая на камни водой и не топить до 100 градусной температуры.
    Или есть какие то глобальные отличия?
     
    #1
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Я так понимаю конструкция и принцип строительства похожи. Отличия могут быть в характеристиках подбора печи, например.

    Основное отличие в процессе принятия процедур в бане и сауне. В бане более повышенная влажность и небольшая температура, а в сауне наоборот.
     
    #2
  3. sport_rib

    sport_rib Новичок

    уважаемый bkhole на форуме есть мого ответов на ваш вопрос для начала http://www.baniclub.ru/f75/t40.html, ну а дальше пользуйтесь поиском, только без обид
     
    #3
  4. Лютик

    Лютик Guest

    Не знаю насколько это принципиальное отличие - но в саунах есть обычно бессейн с холодной водой. В бане бассейн никогда не был предусмотрен. :confused:
    И система помывки соответственно разная.
     
    #4
  5. N803

    N803 Новичок

    Самое интересное - с финского языка "сауна" переводится как "баня", поэтому принципиального отличия просто напросто нет)
     
    #5
    слава нравится это.
  6. SanMas

    SanMas Пользователь

    хмммм, получается "банная баня" ? типа масло маслянное..
    по моему мы нашли ответ на извечный вопрос :cool:
     
    #6
    Rubin нравится это.
  7. слава

    слава Новичок

    если взять традиционные баню и сауну, а также басту и бани других народов, принципиального различия нет. Если взять "саву-сауна" и баню по черному они одинаковы. В перводах на русский, почему то, переводчики переводят "саву сауна" как "дымовая баня. Также в саунах потдается пар - "эллё" по ихнему называется. Также суоми паряться вениками, "вихта" или "васта" они называются.
     
    #7
  8. Russo

    Russo Новичок

    В сауне очень большая температура и парятся без веника
     
    #8
  9. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Финская суховоздушная сауна от русской бани отличается присутствием в сауне БАННОЙ конвекции.
    В настоящей РБ БАННОЙ конвекции нет . банная конвекция - это когда температура воздуха нагревшегося от стенок печи выше т-ры пара от этой же печи. когда банная конвекция есть происходит в парной следующее - поддали например на каменку, пар повисел вверху 1-2 минуты и его вытеснил вниз более горячий воздух от печи. говорят - пар опустился. то за одно парение (10-14мин) нужно поддавать раз 5-8.
    В русской же бане с например КП поддают много раз но вначале и единовременно, формируя под потолком пирог пара, а как он готов больше во время парения не поддают . а значит не отвлекаются от паруемого и такое парение качественнее и приятней. и висит этот толстый пирог пара под потолком как прибитый все парение именно потому что воздух нагретый стенками печи - 40-50* не горячее пара в пироге с т-рой 80-90* . то есть нет банной конвекции.
    это я о тех саунах которые именуют себя РБ "на дровах" а на самом деле сауны только с разрешением поддавать на камни. а чистая суховоздушная сауна вообще находится за гранью добра и зла. почитайте про нее в инете статью Игоря Васильева - Осторожно сауна! что бы я много здесь не расписывал.

    да и второй пункт отличия это то что русская паровая баня, баня Конденсационного типа, а финская суховоздушная сауна, баня испарения с тела влаги. это хорошо видно на диаграмме Владимира Ляхова.

    график ляхова.jpg

    видно что область РБ выше хомотермы (зеленая линия) и находиться в зоне конденсации пара на теле/обшивке бани. а сауна находиться ниже хомотермы , в зоне испарения пота/пара с тела человека
     
    #9
    Виктор Волков нравится это.
  10. Cmapuk_hoxa6bl4"

    Cmapuk_hoxa6bl4" Пользователь

    Кажется, что Василий не был в бане по-черному.
    Иначе все его (хотя и не его) картинки, были-бы не актуальны.
     
    #10
  11. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    @Cmapuk_hoxa6bl4", смотри что ты пишешь:
    Это не картинки , а диаграмма КТН Доцента Владимира Ляхова, сделанная на основании посещения стольких бань, сколько ты даже и не видел. Сделанная ПРОФЕССИОНАЛЬНО. и черные бани так же как и белые - это все равно бани , . То есть они КОНДЕНСАЦИОННОГО типа а не как сауны Испарительного, если конечно тебе это о чем то говорит. Отличие черных бань от белых в том что они как и сауны имеют сильную БАННУЮ конвекцию. За что и канули в лету. Ибо когда предки наши попробовали Белые бани с КП где нет банной конвекции, то за черные бани сразу забыли. похоже помнишь о них только ты!)

    @Cmapuk_hoxa6bl4", ты зашел в тему и сразу же взялся за меня а не за тему. то какой ты хотел ответ? Пиши по теме желательно профессионально - не люблю графоманов, и будем общаться душа в душу, и к общему просвещению, и продвижению и обучению людей в банном деле, ибо нам есть что сказать людям по делу.
     
    #11
  12. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    Так вот друзья. я вижу два главных , может быть неочевидных , отличий меж баней и сауной суховоздушной
    Сауна - испарение влаги/пота с тела и банная конвекция.
    Баня - конденсация влаги/пара на теле и нет банной конвекции.
    это так сказать кардинальные , яркие отличия. а в жизни мы часто наблюдаем переплетения этих событий.
    притом в сторону сауны. всем известны кучи бань "на дровах" в которых стоят печи для саун но модифицированные под РБ - на камни можно лить воду. почему так? потому что сделать печь без конвеции банной - большой труд. корпичку 10 тонную например собрать , проедставте себе. а сварить буржуйку конвекционную за три копейки может любой сварщик. потому и разгулялись по СНГовии бани "на дровах" с режимом сауны, что дешево это. а некоторые даже и не маскируются - и внушают населению что 120* -140* в бане это норма. и население уже поверило в это - я где то читал . человек попарился в бане с 60х60 и говорит хозяину - скажи всем что тут 120* было , а то что я пацанам скажу? - засмеют ведь что я с деЦкой т-рой парился...:rolleyes:
    Так вот сауна за счет дешевизны и понтов в массовом сознании закрепляется и побеждает пока баню.
    А баня робко топчется на месте, и пытается через форумы добраться до населения. Ибо на форумах находиться передовая часть населения. которая пропустив через себя расскажет другим. Правда сауна не сдается и запускает на форумы "вирусы"- продвиженцы буржуек/геноцидок, которые потихоньку капают на мозг форумчан - все бани хороши! особенно на дровах! Как будто от топлива зависит режим в парной.:rolleyes: ну тут такое дело - каждый сам выбирает кого слушать.
     
    #12
    Виктор Волков нравится это.
  13. Cmapuk_hoxa6bl4"

    Cmapuk_hoxa6bl4" Пользователь

    Про черную баню сильно задвинул Василий.
    Не соглашусь про них с тобой, ни разу.
    Если бы ты хоть раз, сам приготовил такую баню, то не писал бы про геноцидки тут.
    Многие и кирпички сломали из-за МП и что?
     
    #13
  14. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    в чем я "задвинул"? Вот что я написал про черную баню :

    с чем конкретно не согласен?
    Если бы ты хоть раз почитал исследования европейских ученых черных бань у финов, то даже зайти туда бы побоялся. на русбанях еще были ссылки - найду выложу. Там СО в 20! раз выше нормы, диоксины ва 15раз, и тд. в общем не буду приводить цифры что бы не ошибиться.
    Если из за скорости приготовления бани в ущерб экологии, то зря. я тоже развалил порялка 10ти кирпичек и поставил людям Аквапечи, при этом не пострадала экология, и скорость люди получили . сейчас летом я разгоняю парную ту парную где ты был за полчаса. какой КП такое снилось? да ты осенью был вроде - долго разгоняли мы ту первую огромную Аквапечь? а сейчас Аквапечи в 10 раз меньше по объему печи. то есть намного динамичнее.
     
    #14
  15. Василий Куценко

    Василий Куценко Активный пользователь

    А что вкусного или сакрального в готовке черной бани 10 часов? Тебе нравиться - ты и готовь!)
    Прочитай лекцию Касбора в инете «Лекция №11 Вперед, к истокам бани "по-черному"» и ты увидишь что нынешние бани с геноцидками в точности повторяют баню по-черному. только готовят они баню за час , а баню по-черному надо готовить 10 часов. и кому это надо? потому люди покупают геноцидки скоростные и дешевые, а зачем топить долго? если можно быстро , все равно же получишь то же самое.
     
    #15