Необходимо ли окно в парилке?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Admin, 13 май 2009.

?

Нужно ли окно в парилке?

  1. Да

    53 голосов
    56,4%
  2. Нет

    41 голосов
    43,6%
  1. SNik

    SNik Новичок

    Привет, земляк.
    Полностью с тобой согласен. В "сауне" окно не нужно, а в русской бане необходимо, хотя-бы для проветривания.
     
    #46
  2. Юджин

    Юджин Пользователь

    Считаю что в бане окошко нужно
     
    #47
  3. partizan

    partizan Новичок

    Я думаю нужно и только с тройным или четверным стеклопакетом и стёкла чтобы 4 мм были не тоньше ,тогда потери тепла будут минимальны. На створку стеклопакета можно решётку сделать, хотя бы из арматуры диаметром 6-8 мм, так чтобы рама открывалась вместе с рещёткой. Это если на улицу окно мало-ли свет отключат, а вы днём паритесь. Также можно проветривать. В случае если дверь в парной заклинило, а у вас в парилке т 120 градусов и вы один паритесь, ой как такое окошко поможет! Чтобы в окно не смотрели посторонние тонировочной плёнкой можно заделать стекло, которое с уличной стороны. А чтобы потерь тепла было меньше нужно утеплять хорошо,а лучше с фольгой стены ,потолок,пол.
     
    #48
  4. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Я за окно. Окно в бане нужно небольшое. Размерами 30х30, 30х40см.
    Для света, для проветривания, для эстетики.
    Из моих личных наблюдений. Дети а иногда я сам любим полежать в парной возле чуть приоткрытого окна. :D
    Всякие пленки на окне не нужны. Окно запотивает и становится непрозрачным после подачи воды на камни. Да и взломать такое маленькое окно нет смысла. Кто туда пролезит.
     
    #49
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Если есть другой вид вентиляции, считаю окно не нужно. Если у вас бревенчатый или брусчатый сруб, сконденсировавшаяся на стекле влага постоянно будет стекать на дерево.Последствия, думаю, объяснять не стоит.
     
    #50
  6. rom72

    rom72 Новичок

    А если банька на пригорке, а внизу речка течет, лес кругом и вся эта красота у вас в окошке. :) Тепло потери ерунда, вы же окно не в пол стены делать собираетесь, да и дополнительная вентиляция не помешает.
     
    #51
    Admin нравится это.
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Здравствуйте! Друзья! Сколько людей- столько мнений! Я однозначно за окошко в парной! Доводы очень простые: 1. Свет. 2. Проветривание 3. Личные комфортные ощущения. ( вы попробуйте парится с окном, а потом ну предположим заделайте его под стену- вагонкой! Думается сами все поймете!). Я уже молчу про людей которые не могут находится в замкнутом пространстве. Клаустрофобией не страдаю, НО без окошка не покидает ощущение что " ПАРИШЬСЯ В СОРТИРЕ". НУ ипоследнее: ЕСЛИ можно сделать, то почему бы и не сделать! А доводы типа:" ВОТ ЗАЛЕЗУТ!" ,дак вы вообще тогда делайте без окон даже в К.О. и из кирпича , а то были преценденты - стену прорезали бензопилой!:eek::bm:
     
    #52
  8. iskrasnov

    iskrasnov Пользователь

    Маленькое окошко (относительно объёма бани) нужно для вентиляции, самый дешевый и простой способ.
     
    #53
    odincow нравится это.
  9. muigor

    muigor Новичок

    Думаю что это дело каждого личное ставить окна или нет!
     
    #54
  10. odincow

    odincow Активный пользователь

    Целиком и полностью согласен!
    Добавлю, окно нужно делать двойным, чтобы не запотевало. Ну а насчёт того, что через окно будет выходить тепло, то при современных способах прогрева парной говорить о теплопотерях через современное окно, не совсем уместно.
     
    #55
    samur нравится это.
  11. samur

    samur Работаю над собой

    Нужна! Без него гемор! Так нормально? Сказал - объясни!!!
     
    #56
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Проблема многих новичков: считать, что все остальные ничего не смыслят в этом деле. Медведь был, например.:D Поэтому тон такой безаппеляционный. Пройдет.;)
     
    #57
  13. Борис614

    Борис614 Новичок

    Я заметил, этот вопрос, как лакмусовая бумажка для новичков. Каждое новое поколение форумчан ломает копья на этом наиважнейшем вопросе. И ещё всех очень волнует вид крыши. Я тоже начинал с этого.
     
    #58
    qwerty нравится это.
  14. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Вот ведь, где правда - то!!! Тоже над окном чуть голову не сломал "надо-не надо". Оставил без окна (сделать его никогда не поздно, а вот убрать сложнее). И забыл! Вспомнил только сейчас, когда тему вновь подняли.
     
    #59
  15. samur

    samur Работаю над собой

    Ну и как? Делать будешь?! У меня друг решил окошко прорезать. Взял бензопилу и.... намотал на неё весь лен, ещё и шкант попался в этом месте! Так что по мне потом убрать проще, чем потом сделать!
     
    #60