Лечебные свойства банных веников

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Стелла, 29 дек 2009.

  1. Стелла

    Стелла Делюсь секретами)

    Основное назначение банного веника – это нагнетание пара и массаж тела. В зависимости от того, из какой породы дерева изготовлен веник, он может иметь разные лечебные свойства. Так, березовый веник устраняет боли в мышцах, заживляет мелкие ранки и отлично воздействует на бронхи; дубовый оказывает противовоспалительное воздействие и понижает артериальное давление; липовый – снимает жар и полезен для почек; ольховый лечит простуду; пихтовый улучшает кровообращение, помогает при радикулите; эвкалиптовый помогает при насморке и болях в горле.
    А какие веники предпочитаете Вы? Может быть используете растения, о которых я забыла упомянуть?
     
    #1
    Admin нравится это.
  2. Lisa22

    Lisa22 Новичок

    Наша семья обычно в бане пользуется берёзовыми вениками. Они оказывают целебное действие на организм, и запах от них обалденный. Хочется попробовать пихтовый веник, наслышана о его воздействии)))
     
    #2
  3. kolasha

    kolasha Новичок

    Добрый день Стелла! У меня, пардон, мед образования нет. Парюсь всегда берёзовым веником, редко дубовым. Что-то я не помню когда последний раз на больничный ходил или чихнул. Да и супруга не жалуется. Здоровье - хоть в космос посылай. Хотя спортом давненько серьёзно не занимался. Но стараюсь себя держать в форме. В бане, я считаю, не веник, а настрой и сама баня. Всем добра!
     
    #3
  4. igor21

    igor21 Новичок

    Отличное сочетание березового веника и можжевелового, а запах!!!!!!!
     
    #4
  5. Lisa22

    Lisa22 Новичок

    Попробовала наконец-то попариться с пихтовым веником на выходных. В общем ничего впечатления.:) Но, как-то может с непривычки, не очень приятный он к телу:( Может после привыкания и ничего будет, но "старый добрый" берёзовый веничек, всё равно ближе к телу:D
     
    #5