Вопрос по изоляции парной

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем lomonos, 7 янв 2010.

  1. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Можно вместо пенотерма использовать пенофол?Ведь он также применим в банях.:)Вопрос возник по причине ощутимой разницы в цене.
     
    #16
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    можно только при условии что температура в парной ниже 100 , если выше он будет плавиться, уж если дешевле то лучше фальгированный базальт или изовер для бани, если память не изменяет то базальт стоит 40$ за 20м2, а изовер 30$ за 18м2 (цена в моем регионе недельной давности) , для средней парной должно хватить одного рулона
     
    #17
  3. Golder

    Golder Активный пользователь

    Пенофол для парной катекорически не советую использовать. При нагреве он может выделять вредные вещества... Уж лучше Пенотерм более тонкий купите: 3 мм для брусовых стен будет достаточно....
     
    #18
  4. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    У меня баня бревенчатая, хотел сразу на стены в парной крепить пенотерм 5мм. Думаю что 3мм будет маловато?:bw:
     
    #19
  5. sport_rib

    sport_rib Новичок

    какой диаметр бревна если 200 и более, то 3мм за глаза, а если честно если бревно лиственных пород, яб не заморачивался с утемлением. Ну чуток больше топить прийдется, ну будет после топки температура падать не 2*С а 7*с в час (это если печь периодического действия). Но зато будет естествено, без химии, иметь красивый вид хороший запах, и вобщем плюсов больше чем минусов. Это мое мнение, но решать вам. а летак эток чарез 5-6, утеплите обошьете вагоночкой и парная будит как новенькая
     
    #20
    blak_00 нравится это.
  6. dubroff

    dubroff Новичок

    На счет пенофола в качестве пароизоляции не советую! Так как он при температуре от 100 градусов плывет! И выделяет неприятный запах. Необходимо использовать только термоустойчивые материалы такие как: фольга алюминиевая мин.55мкр., фольга алюминиевая на бум. основе. Есть хорошая альтернатива "Пенотерм НПП ЛФ" (высокотемпературная отражающая изоляция для бань и саун, выполненная на основе пенополипропилена, дублированного алюминиевой фольгой).:bu: Вся продукция обладает повышенной термостойкостью (до +150С)
     
    #21
    odincow и blak_00 нравится это.
  7. Golder

    Golder Активный пользователь

    Так и мы о том же! :ca: См. выше
     
    #22
  8. max21vek

    max21vek Новичок

    Если парную в срубе оббивать вагонкой, нужно правильно смонтировать каркас под вагонку. Он должен быть на плавающем креплении, чтобы не завалилась стена при усадке сруба. Сечение каркаса должно быть не менее 50мм*40мм. Расстояние между брусками не больше 50см. Утеплитель плотно укладывается между брусками. По стенам 50мм, а по потолку 100мм. Пароизоляция монтируется степлером по брускам внахлест по 5см. Все стыки потом проклеиваются алюминиевым скотчем. У вас получится термос. Вагонка монтируется оцинкованными гвоздями не менее 40мм. При состыковке потолка и стен оставлять зазор около 5мм. По стенам внизу оставлять зазор около 10мм. Это нужно для вентиляции вагонки и ее долговечности.:bz:
     
    #23
  9. Karabeen

    Karabeen Новичок

    У нас черновой потолок, потом фольга, потом рейка отделочная из липы. А сам потолок утеплен, как и в жилых домах, с чердака, земля с опилками. А нет сначала картон, потом минвата( от дома осталась) потом земля с опилками.
     
    #24
  10. Сандуны

    Сандуны Новичок

    ВОПРОС!!!
    Каркасная баня, утеплитель-роквол, пароизоляция, пенофол. Далее надо обшивать вагонкой, обязательно ли делать обрешетку для вагонки? Или возможно чтоб вагонка вплотную прикасалась к пенофолу, если так сделать то какие будут последствия? На потолке фольга 0.1 мм. Все это в парной. Надо ли обрабатывать вагонку какой либо мазюкой?
     
    #25
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    Обрешетку не надо, надо бруски вертикальные 25 мм толщиной набить и на них крепить вагонку. Здесь "стопиццот" раз уже этот вопрос прожевали. Читайте предыдущие темы.
     
    #26
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    На счет расстояния между брусками готов поспорить, ширина утеплителя обычно 60см (может быть и другим но 60 у большинства) в любом случае при монтаже брусков надо учитывать ширину вашего утеплителя, как правило делают 57-58 (при ширине 60) что-бы утеплитель встал "в натяг"
    Пароизоляцию скотчем любым и алюминиевым в том числе никогда не склеишь, он просто не держится на ней, и тем более непонятно зачем пароизоляция и алюминий, "нахлест" нарисован на полотнищах линией и как правило составляет как минимум 15 - 20 см.
    При состыковке и потолка и пола со стенами оставьте по 1 см., потом эти щели закройте плинтусами, причем плинтуса проворачивайте к стенам, вентиляция тут не причем,а вот от расширения от влажности и как следствие деформации защитит....ИМХО конечно....
     
    #27
    56772, Профан и odincow нравится это.
  13. 1Олег

    1Олег Новичок

    Если парная то пенофол не годится, будет плавиться и выделять какашку. Замените пенотермом, как я понял парная еще не оббита. Вагонку мажут, иначе через пару лет вид будет не презентабельный. Только на банке должно быть написано, что это для бани или сауны. У меня например "Eurotex" сауна, есть еще финская штучка, правда название не помню, что то типа супи смупи.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2012
    #28
  14. UNDERWATER

    UNDERWATER Пользователь

    Ну не надо так уверенно!
    В моей парной нет ни грамма супи-шмупи на липе. Хозяин барин!
     
    #29
  15. 1Олег

    1Олег Новичок

    На счет липы не знаю, у нас она редкость, в основном сосна. Так вот вид ее без обработки удручает. Ну и как цвет, сколько лет обшивке?
     
    #30