Где взять дрова для бани?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем вороненка, 15 май 2009.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Молодцы конечно.Но я думаю, что это не женское дело.
     
    #61
    Сибирячка нравится это.
  2. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Дело то не женское, а париться хоца. Да и они не через силу это делают, а просто помогают. Дети маленькие чурбаки таскают я большие. Доски старшая так тренеруется :) Один раз с женой одни поехали с прицепом так дети обиделись на нас что не взяли. Все вместе с распилкой загружаем прицеп минут 40 не больше.
     
    #62
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня над огородом высоковольтка, за забором березовый лес ( рощей назвать язык не поворачивается, ибо свалка мусора от дачников, практически) так вот, электросети лес повалили в охранной зоне, даже мне две яблони подрезали, и оставили все лежать. Ну куба полтора я забрал у них, быстро распилил и поколол, а больше лень было, проще купить. Брёвна с сыном таскал, а он 3 тысячи в день зарабатывает, проще народ нанять, чем его беспокоить. А если нанимать, так лучше купить машину готовых.
     
    #63
    Александр Чирков нравится это.
  4. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    У Вас рядом ,а мы ездим. Ну не знаю у нас заполнить дровник две машины колотых дров каждая по 8 тыс. Две 16тыс. внутри зелёная квакает лучше напилить шесть прицепов привести, свалить под навес и потихоньку рубить недели две (неспеша). Сэкономить 16 тыс. и купили бассейн детям счастье.
     
    #64
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня топка 38см, поэтому дрова нужны короткие. Остатки дров от первой печи пилил пополам, вторую заказал двухметровками, третью сразу чурками по 30см, тоже нравилось заготавливать дрова. А вот последнюю заказал двухметровками, так две цепи было и обе дымили, два раза точил. Психанул, купил оригинал штиль цепь, шесть брёвен как по маслу, а остальные три еле допилил, тоже дымить начала. Видать дрова сильно сырые были, да ещё и замёрзли. Ладно, это полбеды. Начал колоть, а колун только царапину оставляет, надо со всей дури махать. Думал я ослаб, дал сыну колун, давно я так не веселился. У него совсем ничего не получилось. Вот тогда я и натаскал поваленных берёзок. Самой тупой цепью в легкую пилил, а колун собственным весом раскалывал чурки. Зато та сверхпрочная береза через год столько жара давала, как ни одни дрова ни разу так не горели. Дрова привозил за 120км, ближе в тот год не было, почему то. Вот после тех похождений, когда вся зима ушла на заготовку дров из одной машины, понял, что лучше купить. Тем более есть вариант камерной сушки обрезки березы. Машина 3,5, пусть с доставкой 4,5 тыщи будет. В машине куба три навалом, зато тоже жарче горят. Я их на растопку обычно беру бесплатно мешками с предприятия. Хоть и камеры стоят, но за мешок дров пока не арестовывают :).
    А хорошие дрова я не против сам заготавливать, но уже боюсь.
     
    #65
    Виктор Волков нравится это.
  6. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    По поводу цепей надо было при заточке угол изменить и выставить его не 30 гр. ,а 25-27гр. как для твердых пород дерева. Да и проверить высоту ограничителя может подточить нужно было. Для мягких пород дерева выбирают угол заточки от 29-34 гр. То есть диапазон углов от 25 до 35 гр. Да и на колуне заточка важна т.к. я тоже колол твердые породы дерева и вроде все нормуль. Правда колун советский за 1руб.30 коп.
     
    #66
    Виктор Волков и Сипильник нравится это.
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Цепи я не сам точил, да и в нюансах угла заточки не разбираюсь. Колун за 1200 брал шесть лет назад с длинной ручкой, нареканий на него не было до этого момента. Удобнее, чем старый советский.
    В детстве, помню, в чурку большую круглый клин ( если можно так выразиться) вбивали и он расщеплял дерево. Возможно, что и мне пригодился бы, но под рукой такого не было.
     
    #67
  8. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Когда-то интересовался всякими прибамбасами для колки,более всего впечатлило вот то...Хотя так и не сделал.
     
    #68
    Sphinx и Александр Чирков нравится это.
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вот колун о котором я писал:
    IMG_2019-07-29_191515.jpg IMG_2019-07-29_191525.jpg IMG_2019-07-29_191554.jpg
     
    #69
    Виктор Волков нравится это.
  10. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Надо попробовать сделать на старости лет махать топором вряд-ли захочется да и сылы уже будут не те :) А тут на трайняк можно и повиснуть на данном аппарате как на турнике :)
     
    #70
    Виктор Волков нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    знакомый ищет дуб, колотый, 35см максимум длина.....такие вообще бывают или под заказ?
     
    #71
  12. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Вряд-ли найдет если только под заказ и цена будет не детская.(их пилить и колоть застрелиться) Да и зачем для портов камин и печь берёзой топить можно неплохо. У нас в 1.5 раза машина дуба дороже.
     
    #72
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    я так понял ему в баню....импортная печка с короткой топкой...кастор? не знаю....не был в гостях.
     
    #73
  14. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    E yfc
     
    #74
    slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sphinx, я понял....поговорю с ним.
     
    #75