Оптимальная высота потолка в бане

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем BSara, 11 янв 2010.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну правильная камнем или кирпичом с внутренней каменкой или не так? Тогда и вытяжка не нужна в идеале только поддувало печи и бревно на стенах итп.
     
  2. alistei

    alistei Пользователь

    А вот я хочу поддержать "странника". У меня баня в начале парения так же больше похожа на сауну, - если сожгу лишнее полено, то и веник вначале вовсе не требуется. Просто лежишь и потеешь, а когда подостынет, то можно и веничком поработать. Влажность повышается, а вначале пар сухой и очень напоминает сауну, правда, не до такой степени, как это иногда ощущал в электропарилках, когда даже во рту кисло становилось от жара.
     
    Strannik59 нравится это.
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    alistei, так расскажите какая у Вас печь и при какой температуре паритесь. Пар сухой не может быть в сауне. Поэтому и спрашиваю температуры. Мне кажется здесь все сваливается в одну кучу. И у неподготовленного читателя может сформироваться неправильное представление о чем говорим. Тема про потолки. Высота потолка важна только в некоторых случаях. На это влияет тип бани и возможности печи. А мы как- то размазываем этот вопрос. Универсальной высоты потолка для разных типов бань и печей, наверное, быть не может.
     
  4. alistei

    alistei Пользователь

    Так я же Вам уже об этом рассказывал и даже эскизы бани и печи выкладывал совсем недавно. Там все ясно представлено. А высота потолка, на мой взгляд, лишь влияет на экономичность бани, да на субъективное представление о комфорте. Кому-то хочется простора, а кому-то в тесноте приятнее. А натопить баню в 3 м высотой нужно дров в полтора раза больше сжечь, чем в той которая ниже 2-х.
     
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    alistei, ну так у Вас типичная суховоздушная парная. Там высота потолка может быть любая. Пара там все равно мизер и то он очень быстро пожерается пересушенной древесиной. Ни о каком легком паре и пироге не может быть и речи. Высокий потолок в таких банях это только повышенный запас кислорода. В семейных суховоздушных банях с 2- 3 парящимяся, по запасу кислорода, хватает потолка и 2,2м.
     
  6. alistei

    alistei Пользователь

    Совершенно не соглашусь, что там пара мизер и он не легкий. Вот в герметичных душегубках, действительно, трудно дышать, воды - хоть влагоуловитель ставь, а то с потолка начнет капать.
     
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    alistei, если Вам интересно, то могу привести аргументы, но в Вашей теме, чтобы здесь не флудить. Есть ряд неоспоримых признаков того, что баня суховоздушная. Многие спорят, потому что в Русской бане никогда не были и сравнить не с чем. Есть масса примеров, когда в правильных каркасных (герметичных) парных отлично дышится, а в неправильных срубах дышится плохо. Все дело в вентиляции. Ее наличия и правильности.
     
  8. Strannik59

    Strannik59 Новичок

    В РБ в чистом виде конечно она не превращается. Печь сейчас стоит самодельная из трубы в вертикальном положении, каменка закрытая, килограм 80 вмещает, обложена экраном в кирпич. Задумана и реализована каменка по интересному, через закрытую каменку выход на дымоход через трубки даметром где то 40мм., которые при интенсивной топке красные от температуры и запертые камни прогреваются очень быстро. Зимой в остуженой бане, даже при - 25, за полтора часа 100 градусов легко. Ну а потом воду в каменку температура падает, влажность повышается. Парюсь где то при 80. Знаю что скажете, но так привык. Все это будет до весны, большой ремонт, Гейэер Витра в полной комлектации уже в гараже. Вот тогда и будет 60 на 60.
     
  9. alistei

    alistei Пользователь

    Ув. lotos, вот скажите мне, а когда это на Руси делали "правильные каркасные бани"? Издавна это были обычные срубы и никто их никакими способами не изолировал наглухо. Будь они суховоздушные или еще какие другие. Сначала были "по-черному", потом "по-белому", а всякие каркасы и вентиляции - это уже нынешние приблуды. В вот "страннику" скажу, что с "гейзером Витра" можно про русскую баню забыть.
     
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Strannik59, каждый сам выбирает при какой температуре париться. В Вашем случае высота потолка тоже не так важна. У Вас суховоздушная баня. Гейзер не факт, что будет стабильно давать 60/60. Конечно, вы приблизитесь на один шаг к Русской бане, но с такой печью я бы все же не обольщался.
     
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    Окна (волоки) были и в банях по- черному. В белых банях тоже были окна в парной. Это и была вентиляция. Так что эти "приблуды" были придуманы нашими предками.
    По поводу каркаса и сруба. Не спорю, сруб это вечная классика. Но вот только щелей в срубе, как у Вас, не было. И каждый год появившиеся дыры никто не затыкал. Конопатили сразу правильно и хорошо. Были специалисты, сейчас с ними туго. Да, я полностью с Вами согласен, что баня должна дышать. Но не через плохую конопатку с дырами, а естественным способом, через микроотверстия, которых в срубе предостаточно. Каркас, конечно, не дышит. Но теплопотери у каркаса в разы меньше. А правильная вентиляция дает хорошие кондиции и легкость дыхания. Нам же важен конечный результат. Во многих срубах тяжело дышать. Так что не все зависит от конструктива.
     
  12. Strannik59

    Strannik59 Новичок

    Баня на даче, зимой пока топится полтора часа кидаю снег, с дорожек, с теплиц, и после этого в баню. Чтобы прогреть баню с высокими потолками, не перегревая стен и всего прочего в течении 3 или 4 часов, снег придется очистить всем соседям в радиусе. После этого уже нужно будет не в баню, а в аптеку и при этом быстро.
     
  13. alistei

    alistei Пользователь

    Окна-волоки? У кого были. а у кого и не было этих волоков. Делали их, думаю, люди у которых были большие семьи и они проветривали помещения перед заходом очередной группы парильщиков. А насчет "плохой конопатки" это где такое вы нашли в моих постах? Да, мох крошится и время от времени нужно проходить по щелям, но это не значит, что в стенах дыры зияют. Впрочем, мы тут, наверно, уже всех утомили. Желаю Вам легкого "пирожного" пара, а мне свой по душе.
     
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    Рекомендую изучить вопрос устройства бани по- черному. Волоки были абсолютно во всех банях, так как отвечали за "технологический процесс". Без них никак.
    При хорошей конопатке по щелям проходится не нужно.
    Зимой топлю свою 2- 3 часа до первого "пляжного" захода. Правильной печью практически нереально перегреть стены.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2016
    VB1968 и prorock нравится это.
  15. alistei

    alistei Пользователь

    А вот я встречал бани без окон и даже те, что по-черному. В них дым через двери выходил во время топки. К тому же они практически всегда имели общую парную и мойку. Поэтому нужно было лишнюю влагу выветрить побыстрее, чтобы новые парильщики могли новый "свежий" жар нагонять или же просто помыться не в духоте. А вот "хорошая конопатка" мохом практически невозможна. Это не пакля, которая не крошится и не облетает, да и бревна проседают и коробятся со временем. Так что ревизия через 3-4 года неизбежна.