Оптимальная высота потолка в бане

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем BSara, 11 янв 2010.

  1. SalOnec

    SalOnec Новичок

    На ценнике был сайт, фирма уфимская.
    А вот,что нарыл про 430-ю сталь : ...
    Сталь AISI 430 классифицируется как жаростойкая при эксплуатации до температуры 850 °C. Реальные температуры эксплуатации зависят от условий окружающей среды.

    Сварка
    Эта сталь прекрасно сваривается любыми известными способами. При условии если предприняты послесварочные операции протравливания/очистки и пассивации, не будет иметь место потеря коррозионных свойств в месте сварки (включая зону термического влияния)....
    Это как понимать - брехня? Читаю много,глаза устали уже))
     
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это маркетинговый ход, а брехня это старое название. Ещё есть не сварные швы, а завальцованные. Там другая песня типа лучшее сварного тк шов толще в четыре раза. На старт от печи моно 430 ставь можно, Дальше в перекрытии сэндвич уже очково тк кто знает когда прогорит год, два, три? По хорошему у тебя не сложно и можно сделать кирпичную трубу рядом с печью, а в неё как ревизию вставить моно 430 сталь или без неё. Здесь ещё плюс для бани такая труба долго держит тепло. Посмотри beresta, пост 101 активный пользователь вот он в своей теме недавно выложил фото, там у него кирпичный дымоход.
     
  3. SalOnec

    SalOnec Новичок

    Не,такое мне не изобразить,красиво конечно,но...не исключено)) Только сдается мне, около 12 см стяжки,не выдержит нагрузку 1,5 т на 1 кв. м. Будем думать,спасибо всем!
     
    VB1968 нравится это.
  4. alistei

    alistei Пользователь

    Я тоже долго изучал проблему: какой должна быть высота потолка в бане. Здесь вопрос экономии дров, возможность обливаться водой из таза и пр. - все вместе связано. Но, главное, нужен "комфорт пространства". Все, конечно, зависит от роста хозяина, поэтому баня должна быть с ним соизмерима. В конце концов вывел такую формулу. Нужно поднять руку в верх и согнуть пальцы в кулак или вытянуть ладонь. Кулак должен касаться потолка либо же к нему прижиматься ладонь. Если высота помещения такова, то мне в нем комфортно. Потолок не давит и не создает чувства излишнего простора.
     
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я такой проблемой не озадачен-какой сруб сделали, такой и есть. Потолки выше балок не сделаеш
     
  6. alistei

    alistei Пользователь

    Иногда нужно пойти и на доработку серьезную. Хуже нет, когда вначале мог что сделать, да не сделал. Скажем, добавить венец, или пол настелить пониже. А потом будет резать глаз. Ведь это надолго.
     
  7. beresta

    beresta Активный пользователь

    Обсуждение темы "какой должна быть высота потолка" не имеет смысла само по себе. Необходимо обсуждать, что мы хотим иметь в бане. Да, на этом завязано все. Формулы выводить не совсем корректно, т.к по Вашей очень влияет такой показатель как длина рук и рост "сидя" (есть такая длина). В комнате отдыха и в парилке все одной формулой не посчитаешь.
    Да еще. Потолок можно сделать выше балок.

    DSCN5688.JPG
     
    Сибирячка нравится это.
  8. alistei

    alistei Пользователь

    Уважаемый коллега. Все можно довести до абсурда. Вероятно есть и люди, что сидя, могут достать до потолка и какие другие. И потолок сделать выше крыши. Я говорю о конкретном параметре, который меня очень интересовал в свое время. Думаю, своей баней я подтвердил приведенную формулу в первую очередь для самого себя. Из нее мне уходить не хочется. Возможно, у вас какие другие требования к баням. Пусть в них вам будет комфортно. И легкого пара!
     
  9. beresta

    beresta Активный пользователь

    Коллега, посчитал по твоей формуле. Мост рост 165см. плюс 35 см. Итого 2 метра. Для парилки это мало для комфортного расположения полок. Почему? Вот тут нужен рост сидя. А впрочем если Вы уже сделали то не о чем дискуссия. Приятного пара.
     
  10. alistei

    alistei Пользователь

    А что значит "комфортного расположения полок"? Мой рост повыше, а высота потолка получилась - 210 см. А полОк в парной единственный - и сделан так, чтобы я сидел и головой не упирался в потолок. Видимо, ты считаешь, что полок нужно несколько, как в общественных банях? Я по такому пути не пошел. У меня каменка такая, что я кидаю столько сколько нужно и на полке лежу или сижу, а не бегаю вверх-вниз как бывало раньше в городских банях.
     
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Бывает случается поддать лишка в каменку так и на пол с полка сдувает махом у себя в бане хотя тоже 2,1м.
    Я бывал в старых городских банях на дровах с кирпичными печами. Вот там в парной бегать в верх и низ не надо, хотя потолки в парной метров шесть. На верх поднялся по высокой лестнице и красота в плане пара. Так в своей не реально.
     
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Не буду влезать в спор про суховоздушные парные- каждому свое :) По Русским баням могу сказать, что минимум это 2,35- 2,4м, оптимально для семейной Русской бани 2,5м, очень хорошо 2,6- 2,8м. Так же нужно понимать, что с высотой потолка ниже 2,4- 2,5м получится не пироговая, а только кондиционная парная. Так что, если Вы желаете пироговую парную в Русской бани, то высота потолка минимум 2,5м. Все формулы про рост и длину рук абсолютно не уместны. Еще раз подчеркну, что говорю о Русских банях, а не о суховоздушках или саунах.
     
    prorock нравится это.
  13. alistei

    alistei Пользователь

    По-моему, русские бани настолько разнообразны, что делать подобные заключения вряд ли правильно. Кто-то назовет русской баней - баню по-черному. Так их делали низкими, чтобы дым через дверной проем выходил. Другой - ту, что видел и посещал в своей деревне или селе. А что значит "пироговая" и "кондиционная"? Я таких терминов вообще никогда не слыхал, хотя побывал в разных местах России. Вообще-то русская баня совсем не суховоздушная. Влага присутствует в паре. И зачем городить парную в 2,5 м, если тот же эффект можно получить в в двухметровой. А экономия будет приличная, в смысле расхода дров. По-моему, все дело в каменке. Она правит бал в парной.
     
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    А вот чтобы понять что же такое Русская баня и чем она отличается от других типов бань (саун и суховоздушных парных), зачем ей потолок в 2,5м и о других тонкостях и отличиях Русской бани, про нее нужно почитать.
    Вы правы, что в Русской бани достаточно влажно, может быть для Вас будет открытием, что температура в Русской бани не превышает 60С. Пар при влажности примерно 60% скапливается под потолком. Если потолок высокий (от 2,5м) под ним создается паровой пирог (паровой карман), из которого парильщик черпает пар вениками и опускает его на парящегося. Если потолки ниже, то паровой пирог создается не под потолком, а фактически в зоне парения. Махая вениками парильщик очень быстро разгоняет его по парной- кондиционный режим. Если потолок 2,1- 2,2м, то пар будет уже в зоне парящегося. Это не самый лучший вариант ни для парильщика, ни для паращегося. Плюс запас кислорода в таких парных заметно ниже. А в парных Русской бани не сидят по 3- 5 минут, а лежат и парятся по 10- 20минут. А в режиме прогрева и до 30- 35 минут. Это коротко. Если хотите подробнее, то почитайте мои статьи здесь http://rbany.ru
     
  15. alistei

    alistei Пользователь

    Прочитал статью. Спасибо за ссылку. Что тут сказать? Как ни странно, но моя баня очень подходит под ваше определение "русской". Я с легкостью могу в ней достигать любой температуры. Больше 100, правда, не пробовал, хотя, возможно, и получилось бы. Обычно 60-70. И этого, действительно, за глаза хватает. И на полке лежим, хотя можно и присесть. Иногда даже веником не пользуюсь. Полежишь с полчаса, а пот гонит из тела ручьем. Иногда зимой с морозца и 80 нагоню, чтобы в снежок было смелее нырнуть. И печь с косвенным нагревом и отделена от парной двойным рядом кирпичей - простым и огнеупорным. А вот строил я ее только по собственным требованиям, которые отфильтровывал несколько лет. Тогда и к высоте в 2,1 м пришел сознательно.
     
    georg62 и Сибирячка нравится это.