Оптимальная высота потолка в бане

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем BSara, 11 янв 2010.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    lotos вот у меня высота 2,1 и я считаю достаточно. Щас просто заменил в чём спор и не понимание высоты потолка в русской бане. Дело в том, что я мерию от пола но у меня пол деревянный проливной и печь ниже пола на стяжке по грунту. Вот и получается высота теже 2,4м. если мерить от стяжки. Так все и мериют у кого полы в бане не по грунту плиткой от деревянного. Если выше поднимать потолок от деревянного 2,4м то по дровам зимой огого, а потолок тогда уже 2,7м. будет от стяжки.
     
  2. alistei

    alistei Пользователь

    Если мерить таким образом, то и у меня будет под три метра. Я имел в виду нормальный пол, по которому ходят и с которого на полок залезают.
     
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вопрос не в высоте потолка от какой- то точки (физически), а в том есть ли для парового пирога место и не находится ли парящийся и парильщик внутри этого пирога. Даже в бане с потолком 3 метра можно настолько задрать полок кверху, что весь смысл высоты потолка пропадает.
     
  4. alistei

    alistei Пользователь

    Вы знаете, в парной 10 на 10 и приличной высоте, возможно, и получается этот "пирог", но как его создать и удержать в объеме два на два на два метра, не перемешать пар, пару раз пошевелив веником, мне не очень понятно. Я так жар на себя машу наоборот, сверху, когда лежу на полкЕ, потому как пар-то находится вверху.
     
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    lotos, Вот у меня полок две доски от стенки до стенки. Когда лежишь на нём и поддают в поддавало весь пар в стену и снизу через тебя к потолку. Вот со всех сторон и накрывает, потом парят потом снова поддают.
    Второй полок ниже там дети греются и парятся.
    Вот мне на нём не нравится с верху жар ловить.
    Попробую подниму его выше на 150мм, может и правда лучше будет.
    По пирогу у меня пар прозрачный его не видно. Может парок другой.ммм
     
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    alistei, конечно пирог крайне не стабильная субстанция. Но по закону физики, пар, пока он не остыл, всегда будет стремиться к потолку, даже если в пироге побывают веники. В хороших банях, особенно с кирпичной печью, наблюдается эффект тягучести пара. То есть из пирога пар черпается и опускается вниз, а он все равно стремиться вернуться на место. То есть становится как "резинка".
    Конечно через какое- то время пар все равно перемешается или опустится. Чем дольше это время, тем качественнее парная и пирог. Но если потолок низкий, то при поддачи, парильщик окажется в этом ядреном пироге и долго он так напарит? Еще хуже когда в ядреном пироге оказывается и парящийся. Одно дело находится в размешанном пару, другое дело в горячем пироге. Я уж молчу о широчайших возможностях для парильщика, если парная пироговая. Вот где кайф для парящегося. Попробуете- поймете :)
    VB1968, пар у всех невидимый. Видимый пар признак плохой бани
     
    Сибирячка, VB1968, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Тогда у всех хорошие бани в не зависимости от высоты потолка.;)
    Я так думаю когда зима, что потолок надо ниже было делать, а летом надо было выше и так каждый год в зависимости от времени года и мороза. Поэтому и делают у нас в своих банях 2,05-2,15м.
     
  8. alistei

    alistei Пользователь

    Ув. lotos? У меня, похоже, именно этот пирог и держится в парной. Высота от полка до потолка, ровно метр. Можно сидеть не нагибаясь (так было задумано), и, действительно, жарковато голове, а когда лежишь, то самый кайф. Даже веником махать не надо. Постепенно пар опускается сверху и нежно так ласкает кожу. А каменка у меня очень своеобразная. С двойными кирпичными стенками и большой крышкой сверху. Бросишь грамм 100 влаги, пар сначала вверх струится, а потом растекается по всей площади. Очень безопасная и не жадная до напара. Даже детей не страшно в парную пускать. Ни разу никого не обидела. Кстати, печь вся моей конструкции - комбинированная. А топка длинная и обслуживается из предбанника. Так что после того как баня созрела, то используется как камин - угольки долго краснеют и тепло дают. Эх... ля-по-та!!!
     
    prorock нравится это.
  9. Strannik59

    Strannik59 Новичок

    Я парильщик с 18 лет, при чем регулярно раз в неделю не зависимо от времени года. Сейчас мне 57. Парится приходилось в разных банях и саунах, и даже с потолком в 3 с лишним метра. Сейчас в бане потолок 1.90, весной буду делать большой ремонт с заменой печки, после которого потолок будет 2.0 метра. Рост у меня 1.78. Потолок увеличивать буду ради зятя у него рост 1.90. Люблю гарячий пар, поэтому парюсь всегда только на верхней полке и сам. Все разговоры про пироги, считаю от лешего, при помощи ковшика и прогретых камней, каждый под себя создает необходимую температуру и влажность.
     
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Strannik59, при такой высоте потолка как У Вас получается не пироговая парная, а кондиционная. Когда пар стоит не у потолка, а достаточно быстро распределяется по всей парной. И еще мне кажется, что мы с Вами про разные бани говорим. У Вас- то температура в парной наверное под 100С? О каком паре и влажности тогда можно говорить?
     
    VB1968 и prorock нравится это.
  11. Strannik59

    Strannik59 Новичок

    Я читая тему про высоту потолков в парной, интересовался как у кого обустроено и их мнение кому как нравится. А получается как всегда тема сваливается в обсуждению пироговой парной. Я и не писал что у меня пироговая, просто обычная руская баня, хотя сразу после прогрева бани, она конечно больше сауна.
    И кстати с понятием пироговая парная, я впервые ознакомился когда попал на этот форум.
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у меня почти 2,35 в чистоте...легко дышать/просторно/веником махать удобно
    рост 176см ...ни грамма не жалею да и опустить всегда можно или слани бросить или полог поднять
    а вот "поднять" потолок технически сложнее/дороже.
     
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Проще копать и пол опускать.Ржу У меня есть возможность опустить 20см чтоб 2,4м стало. если полы деревянные убрать и плитку по стяжке и трапик на слив. Будет время думаю так сделать раз lotos рекомендует. Если будет толк в лучшую сторону можно и потолок по балкам пустить в парной ещё 15см. отыграть. Тогда и печь ниже тоже опускать, проблема. Фундамент утеплять итд много работы, надо ещё понаблюдать, что бы сразу всё улучшить.ррр
     
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    При неправильной печи нет смысла поднимать потолок. Пирога все равно не будет.
     
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    А при какой температуре паритесь, какая печь стоит? Просто первый раз сталкиваюсь с баней, которая после прогрева больше сауна, а потом превращается в Русскую...
     
    prorock нравится это.