Откуда лучше брать воду?

Тема в разделе "Вода", создана пользователем вороненка, 11 янв 2010.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Что удобнее сделать на участке – скважину или колодец? Поделитесь опытом. Мне вот кажется, что лучше колодец, потому что перебои с электричеством, а без него насосом из скважины воды не накачать. Можно, конечно, вручную качать, но мне кажется, что ведром из колодца натаскать воды легче в смысле физическом, чем насос качать ручной. Или я неправильно понимаю? Просто помню, что как-то у знакомых пыталась вручную воду из скважины качать, так меня на два качка хватило, и я стухла…
     
    #1
  2. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Лучше всего брать воду из озера, реки, пруда, дождевую. В колодцах, скваженах вода с минералами. Волосы дыбом после баньки))):):cb:
     
    #2
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    Тут я с Вами полностью согласна. Завидую белой завистью тем, у кого неподалеку от дачи есть озеро, река или пруд… Что касается дождевой воды, то с нынешней экологией, боюсь, можно вообще без волос остаться от водички после наших «кислотных дождиков». А что делать тому, у кого поблизости от дачи нет никаких водоемов?:confused:
     
    #3
  4. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Мне когда лень на пруд ходить и проруби рубить:cb: )Я пользуюсь колодцем:)
     
    #4
  5. feeleer

    feeleer Странник

    Важный вопрос при выборе скважины или колодца - глубина залегания водоносного пласта на участке. Обычно первый слой - верховодка, в которую попадает все г... нерадивых соседей, а дальше идет второй слой, до которого копают колодец. И вот тут могут быть нюансы... Слышал историю - мужик нанял двух джамшутов копать колодец на участке без предварительной разведки (а разведать глубину залегания водоносного пласта ориентировочно можно хотя бы по глубине колодца соседей). Когда глубина колодца превысила 30 колец, а воды все не было, незадачливые копатели попросили заплатить и наутро сбежали:D

    Так что если вода высоко - колодец, а глубоко - скважина!
     
    #5
  6. вороненка

    вороненка Новичок

    Да меня интересует более примитивный вопрос…. :oС чем проще справиться слабой женщине – с добычей воды из колодца и тасканием её в баню или с выкачиванием воды из скважины?:confused: Или при нынешнем уровне технического прогресса это не принципиально? А если электричество отключат и электронасос не будет работать, то что легче с физическом смысле?
     
    #6
  7. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Смотря сколько воды у Вас уходит )))):)
     
    #7
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    А разве из скважины без электронасоса можно что-нибудь добыть? По-моему нет.:confused:
     
    #8
  9. вороненка

    вороненка Новичок

    Можно! У наших знакомых стоит такая колонка над скважиной с длиннющим металлическим рычагом. Чтобы добыть воду, надо этот рычаг качать. Ну мужчина это вполне может делать. А вот женщина… Выглядит это примерно так: я упираюсь в этот рычаг, кряхтя, отрываю ноги от земли повисаю на нем всем весом,:eek: он нехотя уходит вниз и из крана выливается небольшая порция воды, потом рычаг опять поднимается верх и надо на нем снова повисать ну и т.д. Вот я и думаю – это у них такой тяжелый ручной насос был? Или он в принципе не может быть легким?
     
    #9
  10. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    И я тоже такую видел, только это такая древность. Работает так же как и ваша, только струйка воды начинается после продолжительного ручного труда. Уж лучше колодец, чем такая скважина.
     
    #10
  11. ЮрийЮ

    ЮрийЮ Новичок

    А вот у меня во дворе был такой колодец. После второго качка по пол литра воды и не надо было на нём висеть Я ещё мальчишкой спокойно воду качал. Всё зависит от старости его или от мастера, который его делал. Знаю одного - сделал скважину и написал на трубе "кап кап" так нормально она почти и не работала. Пока новую другой мастер не сделал.
     
    #11
  12. вороненка

    вороненка Новичок

    В смысле надо было качнуть целых два раза, чтобы вытекло всего-навсего пол литра воды? Но Вы представьте, сколько раз это надо качнуть, чтобы целое ведро набежало 20-литровое – аж 40 раз?! Мне кажется, даже если качать было не тяжело, то так много качков сделать не каждому под силу. И то, что Вы могли это сделать еще мальчишкой – не показатель. Мальчишки как раз обычно гораздо здоровее, сильнее и выносливее женщин средних лет…
     
    #12
  13. rootlet

    rootlet Новичок

    вороненка я за колодец с ним мне кажется проше,чем с колонкой. Хотя смотря какая колонка попадется. Либо такая как вам попалась, либо как ЮрийЮ. Но и вам скажу вы правы что накачать бочку в 100 литров это будет тяжело. У знакомых стоит колонка,так летом они насос вешают на нее,когда там живут. правда есть минус один зимой она у них не функционирует. поэтому стоит и это учесть во внимание. поэтому лучше колодец, а на него водоворот(ведро который опускает,я не помню как он правильно называется)

    prgalex чтобы он быстрее начал воду подовать,нужно было ему отверстие заткнуть. он через него воздух засасывал просто,поэтому и долго.
     
    #13
  14. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Не пробывал так, каюсь. Но на сколько помню, одновременно качать и затыкать не очень то..., рычаг длинный. Да и чем, дырка большая, пальцем не заткнешь. Изобретателя туда надо в качестве затычки.:D
     
    #14
  15. Golder

    Golder Активный пользователь

    Вот тоже задумался о том, чтобы добывать воду на участке. Летом-то водопровод работает. А зимой как ? Приходится или снег топить или с собой привозить. И то и другое очень не удобно.
    Проблема осложняется тем, что участок находится в самой низине и до поверхностного слоя воды три штыка лопаты. Колодец в таком случае не сделаешь: вся грязь в него будет сливаться. :(
    Скважины тоже, вроде, в таких условиях не бурят.....
    Что посоветуете?
     
    #15