Какая атмосфера подходит телу?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем SAGE, 12 янв 2010.

  1. Профан

    Профан бодхисаттва

    Поскольку спрашивали посетителей общественной бани, судя по всему, не посещающих отродясь других бань, опрос общественного мнения получился некорректным, так сказать.
    Вы, как и многие новички на этом форуме, несколько настороженно воспринимаете информацию, которая не согласуется с Вашими представлениями о чем-либо. Может думаете, что подкалывают? Так по большому, всем по-барабану, что Вы думаете. Ваше здоровье кому нужнО?
     
    #61
    odincow нравится это.
  2. odincow

    odincow Активный пользователь

    Ты сам- то откуда?
    Есть у меня друзья (с другого форума) и в Москве, ив Питере. В Белоруссии тёзка живёт.
    Временами парни устраивают банные сборы.
    Я весной в столицу гонял, успел в двух банях попариться.
    Если есть желание, могу познакомить.
    Либо, банный фестиваль. Или чемпионат по парению.
    Всероссийский Чемпионат по банному мастерству
    "Русь Банная-2012"
    4-6 декабря 2012. Московская область, Домодедово, ЛОК "Ёлочки"


     
    #62
  3. boria

    boria профи

    Петр, скинь в личку адрес. В этом году был на Баня Фесте в Ногинске и там мне удалось попасть под веник к Марченко .А. с его паровозом и горбыльком. Вот кто хочет понять русскую баню, так это к нему.:)
     
    #63
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    У меня тоже как то не сочетается понятие РУССКОЙ бани с электротэнами.. Этот спор вообще из другой темы на мой взгляд.. Где то спорили , что лучше- баня или сауна.. И темы по устройству печи тоже есть.. Не проще там почитать, выбрать себе печь по потребностям, и не пытаться навязать всем свое восприятие жизни, причем при помощи интернета?
     
    #64
    komissar нравится это.
  5. карвер

    карвер Активный пользователь

    Это из личного опыта, ; если и получается кого то переубедить, то только путем личного , наглядного присутствия в бане с нужными параметрами.. Не иначе..а виртуальные споры- безсмысленны..
     
    #65
    komissar нравится это.
  6. komissar

    komissar Интересующийся

    Мда-а-а... Гнилое дело дискутировать в инете, заочно. Все уже забыли с чего началось. Пора завязывать :mad:
    Напомню:
    Мнение ПРОФИ (не всех) с этого сайта: 140 градусов быть в парилке просто НЕ МОЖЕТ, высокая температура очень ВРЕДНА для человека, более приятно париться при ВЫСОКОЙ ВЛАЖНОСТИ и низкой температуре.

    У НАРОДА из общественной бани другое мнение: 140 и даже выше - БЫВАЕТ, высокая температура НЕ ВРЕДНА, все предпочитают париться при НИЗКОЙ ВЛАЖНОСТИ и высокой температуре.
     
    #66
  7. карвер

    карвер Активный пользователь

    Температура бывает и в частных банях 140..и даже очень давно знал человека который предпочитал так париться в своей бане.. Вредно- не вредно... Фины говорят снизили температуры, т,к повысилась заболеваемость верхних дыхательных путей.. Онкология .. Сам этих исследований не проводил, .. вообще то был вопрос, можно ли сделать такую температуру в частной бане , на кубани , если я не путаю? Можно.. Задача техническая, значит решаемая..
     
    #67
    komissar нравится это.
  8. komissar

    komissar Интересующийся

    С интересом перечитал сейчас тему "Что лучше: сауна или баня". Оказывается копья здесь на эту тему ломались и раньше :D Укрепился в своем мнении, что это на любителя: кто-то любит погорячее и посуше, кто-то повлажнее и меньшей температуры. А разговоры о вредности - это от незнания или рекламный трюк.

    За ответ на мой вопрос отдельное спасибо :)
     
    #68
  9. карвер

    карвер Активный пользователь

    Ну, рекламой чего это могло бы быть? при 130раз парился.. Не мое.. И не из за "невыносимых" температур.. Веник сохнет после пары взмахов..а я им не только жар на себя гоню, но и мышцы стараюсь промять.. Заход достаточно долгий получается.. Уже писал где то.. При 100 у меня и жена с удовольствием на полоке полежит, под вениками.. Но в традиционной Русской бане, температура в 140 недостижима..конструктивно... Вернее даже температуру можно нагнать.. Но при наличии в бане котла с горячей водой, использовать ее можно будет только для тушения пищи.:) надо это как то по другому называть.. Не сауной, и не русской баней!
     
    #69
  10. komissar

    komissar Интересующийся

    Рекламой чегО? :D Наверное бань которыми торгуют: одни продают "сауны", другие "русские бани".
    Блин-н-н... Я уже начинаю сомневаться. Может в нашей парилке и правда термометр надо ниже перевесить. А то я трындЮ о 140-ах :rolleyes:, а на самом деле на уровне груди гораздо ниже.
    Но веники у нас "после пары взмахов" не сохнут. В меру сухие, нагоняют жар. Сыпаться начинает - сразу прекращаю хлестаться.
    А высокую температуру люблю из-за ощущения когда "тОркает" (если меня понимаете). Второй раз когда захожу (первый раз без веника), поддаю и хлещусь веником НА ПРЕДЕЛЕ, до этого ощущения. После этого хоть в снег хоть в прорубь. Эйфория как после первой рюмки :mad:. За баню только один раз так делаю. Если так попарюсь с утра, то до вечера все тело в пятнах.

    Прихожу к мысли, что если построю себе баньку, то печка там будет не с ЗАКРЫТОЙ каменкой, а металическая типа "парАвоз" и БЕЗ емкости с водой в парилке.
     
    #70
  11. карвер

    карвер Активный пользователь

    Закрытая каменка на самом деле лишь помогает набрать жар.. И отдать его в нужное время.. Никто же не запрещает держать дверку, (и размер дверки не ограничивает) открытой.. Железо топки лучше всеж экранировать, хоть теми же камнями.. ну и я предпочитаю каменку "по черному" т.е с проходом пламени через камни.. И каменную(кирпичную) топку.. Один раз нагретая она держит жар достаточно долго..
     
    #71
    komissar нравится это.
  12. komissar

    komissar Интересующийся

    На счет "экранировать железо топки" - это без сомнений. Я не представляю себе парилку без камней.

    А вот "каменка по черному" т.е. русская печь для русской бани :D ее же топить надо часов 6-8. А парАвоз с камнями уже через час будет готов. Или я не прав?
     
    #72
  13. карвер

    карвер Активный пользователь

    Моя печь протапливает баню за 3 часа.. Пара хватает часов на 10.. В моем режиме, т. е ,от начальных 120, до 85 где то на выходе.. В начале температуру регулирую .. Используя камни экрана для поддавания.. Не открывая при этом каменку. И при необходимости открывая дверцу вытяжки на трубе.. Закрывая вытяжку- +10 градусов, . Открываю каменку- еще 10 плюсом. Т.е. Получаю температуру около 100..почти на весь нужный период времени..с утра в бане 60.
     
    #73
    Ugut и komissar нравится это.
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    А сколько надо готовиться, чтобы хорошо порыбачить или поохотиться? То есть получить сопоставимые удовольствия? То то и оно. А то привыкаем все "по-быстрому".
     
    #74
    linxx, Ugut и komissar нравится это.
  15. komissar

    komissar Интересующийся


    Спасибо. Есть над чем подумать :D Расматривал фото Петра из Беларуси о том как сложить кирпичную печь. Впечатлило :D
     
    #75