"Настойки " для каменки

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем SAGE, 13 янв 2010.

  1. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Предлагаю поделиться рецептами приготовления настоек для парной.
    Начну.
    Горчица.
    Две столовые ложки сухой горчицы "круто" обжарить на сковородке до румяной корочки (на любителя можно и темнее).
    Залить двумя литрами кипятка.
    Настоять 3-4 часа.
    Процедить в бутылку 1,5 литра.
    Отстоять и затем перелить без отстоя.
    Применять на шайку воды.

    ХрЕновый
    С запасом на зиму можно сделать так.
    500 гр. корней хрена и 2 лимона прокрутить через мясорубку.
    Все тщательно перемешать.
    На два литра кипятка 1.5-2 столовые ложки смеси. Настоять 2-3 часа, процедить.
    Применять на шайку воды (или по вкусу).

    Хвойный
    Берутся сосновые и еловые лапки (молодые веточки можно с шишками). Все это рубится топором и закладываеться в эмалированный бак на половину и на вторую половину заливается водой. Доводится до кипения и настаиваится примерно 24-36 часов.
    После этого раствор процеживается через марлечку или мелкую сетку, и заливается в перегонный куб (самогоный аппарат) и выпаривается. Из 20 литров настоя получается примерно 1 литр приятного светло-желого цвета хвойный концентрат с обалденным запахом.
    Применять по своему усмотрению.
     
    #1
    Yustas нравится это.
  2. bkhole

    bkhole Новичок

    Мы готовые используем - эвкалипт, купили в Египте... Или мяту с учатстка срываем и просто завариваем как чай.
     
    #2
  3. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Чабрец, эвкалипт
    Несколько веточек чабреца залить стакканом кипятка, настоять 30 - 40 минут, процедить. В полученный настой добавить 3 - 4 мл эфирного масла эвкалипта. Использовать по четверти стакана на ковшик.
    *****
    "Аромат степи"​
    Смесь из растений ромашки, душицы и чабреца засыпать в термос и залить кипятком, настаивать 3 - 4 часа. Полученный настой процедить, разлить по бутылкам, хранить в темном прохладном месте. Срок хранения до 2 месяцев.
    *****
    "Лесная сказка"
    Составляющие: листья березы, мозжевельник и липа. Порядок приготовления аналогичный предыдущему.

    Настой из зверобоя

    Другим распространенным средством считается зверобой обыкновенный. Это растение широко применяется в народной медицине многих стран. Его используют в различных смесях. В русской народной медицине считается, что зверобой — трава от девяноста девяти болезней. Он обладает прекрасными противовоспалительными и антимикробными свойствами, способствует улучшению аппетита, быстро заживляет раны, а также успокаивает и обезболивает при головных и других нервных болях. Банный аромат из зверобоя полезен для дыхательной системы тем, кто страдает частыми головными болями, смягчает кожу и вселяет жизненные силы. Настой зверобоя способствует скорейшему заживлению ран, снимает раздражение и нервное перенапряжение. Если у вас бессонница и бешеный ритм жизни, вам просто необходимо расслабиться в бане с приятным ароматом зверобоя. Его пары восстановят естественным путем нервную систему и помогут обрести здоровый и крепкий сон.
    Содержащиеся в зверобое фитонциды, витамин С и прочие полезные вещества благотворно подействуют на суставы, пораженные ревматизмом, и вылечат даже острый насморк! Помимо всего прочего пары зверобоя послужат отличным мочегонным средством, что улучшит обмен веществ. Известно, что после посещения парилки в организме человека происходит активное очищение и все внутренние процессы начинают слаженно функционировать.
    10 г сухой травы зверобоя нужно настоять в 500 мл спирта или любого алкогольного напитка, имеющегося в наличии. В воду для каменки добавляйте по 90 г этого настоя.
    Следует сразу заметить, что зверобой — ядовитое растение, и поэтому ради предосторожности не следует принимать больших доз.
    Аналогичную по качеству настойку можно сделать из уже готовой спиртовой настойки, приобретенной в аптеке. 30—40 капель спиртовой настойки зверобоя разведите в тазу с теплой водой, а затем спрыскивайте каменку, приблизительно по 300—400 мг за один раз.
     
    #3
    prorock нравится это.
  4. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Yustas ! Поделитесь, пожалуйста, Вашими рецептами. Вы говорили о соляных дыхательных коктейлях - чем они полезны? Вы много знаете о бане, будем Вам очень признательны! :)
     
    #4
  5. Yustas

    Yustas Консультант

    Соляной дыхательный коктейль? Это очень просто! Обычно такой коктейль делается в конце процедур на последнем заходе. В обычной воде растворяем обычную соль. (Примерно 200 гр на литр.) Можно добавить любой любимый спиртовой раствор для запаха. (Я добавляю мяту, пихту, апельсин.) И этим раствором поддавать на каменку до получения в воздухе ВИДИМОЙ невооруженным взглядом паро-солевой взвеси.

    Всё. Лежите наслаждайтесь и оздоравливайтесь.

    Чем полезно дыхание солевыми растворами? Всем полезно! В Донецкой области есть соляные шахты. Коммерческое предприятие, которое зарабатывает на оздоровительном дыхании в шахте.

    В медицине используют фурацилин (жёлтый такой раствор соли) для промывания ран.

    Соль не позволяет расти патагенной флоре. (Засоленная рыба не портится.) Соль провоцирует обмен веществ в клетках, путём активирования движения жидкостей - этот процесс называется осмос. Почитайте о нём в интернете.

    Да если б не соль, то и нас не было бы. Кровь у нас солёная, пот солёный, слёзы солёные.
     
    #5
    Lender, Admin и qwerty нравится это.
  6. qwerty

    qwerty Активный пользователь

    Yustas! Спасибо Вам большое! Я как раз слышал о соляных шахтах, слышал о том, что они полезны, но чем? :confused: Теперь знаю. Доступно и просто.
    Спасибо!
     
    #6
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Ещё хочу добавить, что предпочитаю в бане использовать настои и ароматы, которые готовятся просто. Т.е. разные заморочки не для меня. :-)))

    Берёзовый настой: - сухой веник замачиваем в кадке перед посещением бани. Часов на 6-8. В холодной воде. Всё.
    Так же готовится дубовый, еловый, пихтовый, ромашковый и .т.д.

    Но ещё проще купить в аптеке спиртовые настои самых разных вкусов и ароматов. Это и дёшево, и хранить можно долго, и мороки нет никакой, и места не занимает. Прямо в парилке выливаем аптечную бутылочку настоя в двух-литровую баклажку с водой, взбалтываем и поддаём получившимся раствором на печь. Всё. Получаем удовольствие.

    А вот ароматические банные масла я на камни не поддаю. Они не растворяются в воде, они "горят" на камнях... Поэтому маслами я мажу потолок в парилке. Горячий воздух касается их и тогда ароматы источаются обильно и активно.

    Но, всё равно, спиртовые настои крепче пахнут. :-)))
     
    #7
    Сипильник, Lender, qwerty и ещё 1-му нравится это.
  8. sushivenik

    sushivenik Новичок

    Существуют еще запарки. Представляют из себя сборы трав упакованные в пакетики как для чая только большие. По видам они бывают практически любые, для волос, для кожи для придания тонуса и т.д. Запарка заваривается в кипятке, а потом этот настой либо поддают на каменку, либо моются им. Запарки можно заваривать и в ванной, а потом мыться в этом настое.
     
    #8
    Yustas нравится это.
  9. Дмитрий222

    Дмитрий222 Новичок

    Я раньше никогда не думал, что париться с каменной солью - одно удовольствие, главное не перебарщивать с ней. спрашивал у продавцов какая соль лучше и как ей пользоваться. Предлагают покупать кубиками, класть на каменку и поливать, но позже заметил, что соль осыпается и попадает на печь. В принципе ничего страшного. кто-то советует разводить соль в воде и поливать камни. Тот и то эффект обалденный, мне нравиться. А если еще и с травой сразу. Покупал запарки и соль отдельно, перемешивал и парился.
    Заготавливать травы у меня нет возможностей, к сожалению, так что приходиться покупать. Рекламировать не хочу, но придется сказать не много правды. Фильтр пакеты - вода не насыщается травами, многие запарки также. Купил Солевую запарку малоизвестной компании (не буду называть), Лесной букет. внушительный мешочек с травой и в пакетике каменная соль.
     
    #9
  10. Ignis

    Ignis Активный пользователь

    Да, вещь хорошая.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А у меня часть печи ржавчиной покрылась,после поддавания солёной водой.Так что я теперь противник таких процедур.Соли в парной не место.
     
    #11
    Сипильник нравится это.
  12. Дмитрий222

    Дмитрий222 Новичок

    Для того чтобы так не получалось нужно - первое лить на каменку не ведрами, а по чуть-чуть. и не класть соль на камни, а лучше в железную емкость и поливать. Но лучше разбавлять в воде и поливать по-немногу.
     
    #12
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Это вы уж сами экпериментируйте для себя.Я для себя вывод сделал.Хотя...если печь из черняги,самопальная,то можно наверное и поливать ее солененькими рассолами-не так жалко "безродного коня".Люди вообще фильтруют воду,перед поддачей на каменку.И правильно делают.Пар должен быть "стерильно"чистым.
    А ароматерапию я получаю с правильно запаренных веников-божественное благоухание с них распространяется по всей бане.
     
    #13
    lotos нравится это.
  14. magol

    magol Советник

    В качестве каменной соли дешевле всего покупать кирпичи, либо куски-глыбы соли для ...животных! Вроде называются "лизуны"! У меня на печи лежит - плачет кирпич их гималайской соли и сверху над печью панно из неё же-тоже плачет.
     
    #14