Нужна помощь по полу!!

Тема в разделе "Полы", создана пользователем fazotron, 15 янв 2010.

  1. fazotron

    fazotron Новичок

    Доброго времени суток!
    Господа, подскажите какой лучше пол организовать в парной и помывочной в здании на фото!
    Мои мысли залить бетоном заложить утеплителем положить плиитку? сделать отток воды на 2 метра от сауны.
     

    Вложения:

    #1
  2. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    У меня в парной залита стяжка и кафель. Хотел зделать ещё тёплый(электро), не сделал ,теперь жалею. В моечной под деревянным полом стяжка и слив в септик. Думаю это оптимальный вариант.
     

    Вложения:

    #2
    dfsaetegsdg нравится это.
  3. fazotron

    fazotron Новичок

    А почему в моечной под деревянным полом стяжку сделал? Почему не везде плитка сразу?
     
    #3
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Идея нормальная, я так и делаю + еще теплый пол (электро) заложил.
     

    Вложения:

    • 128.jpg
      128.jpg
      Размер файла:
      92,8 КБ
      Просмотров:
      288
    #4
  5. feeleer

    feeleer Странник

    А почему жалеете? В парилке пол не нагревается?

    Т.е. пол в моечной протекающий? А чего не плиткой?

    Одни вопросы, сам в процессе строительства:o
     
    #5
  6. Golder

    Golder Активный пользователь

    Тёплым пол, по-моему, делать не обязательно, НО! ОБЯЗАТЕЛЬНО он должен быть кафельным (влаго-термостойким) и , если не с подогревом, то ОБЯЗАТЕЛЬНО на него нужно класть деревянные трапы (настилы).
    При этом и ногам тепло будет и проблем с помывкой пола после бани не будет: просто вынимаешь настилы и пол легко протирать и высушивать.
    Я, например, у себя именно так собираюсь организовать. Пол уже готов.
    В помывочной у меня обычный деревянный пол, потому как купель делать не собираюсь, а для того , чтобы ополоснутся после бани буду ставить душевую кабину с закрывающимися створками. Уверен, что в этом случае на полу много воды образовываться не должно.
    А вот, если планируете ставить купель, то пол в помывочной, конечно, тоже следует делать кафельным.....
     
    #6
  7. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Зимой кафель долго прогреваеться и появляется конденсат,что не есть хорошо..... Кабина в русской бане вроде перебор. Можно и джакузи поставить.:) Я не сторонник всяких сложных систем и наворотов в баньке. Я поближе к естественной природе. Воды натаскать и т.д.:)

    Что косаемо кафеля. Если Вы не хотите делать тёплый пол(электро) то хотя бы надо под стяжку сделать прослойку пенопласта или любого материала для теплоизоляции . На рынке их валом.У меня постоянно в бане поддерживается температура +15*С.Если неделю не протапливаю то в парной, где кафель, пол промерзает достаточно сильно и при запуске баньки начинает конденсировать. Так ,что думаю поднапрячься летом и уделить этому моменту пару тройку дней. А тобишь повех кафеля 1.теплоизоляция 2.электропол 3.Стяжка 2см 3. Кафель. 4. Деревянный трап . Думаю всё будет окей .
     
    #7
    red alert нравится это.
  8. Golder

    Golder Активный пользователь

    А как это- "прослойку пенопласта из любого материала" ?:D
    У меня "стяжка" в парной высотой 10 см.( ! ) поверх уровня дощатого пола. Плюс плитка.
    Думаю при таком варианте ничего "промерзать" не должно....:o
     
    #8
  9. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Положить под стяжку пенопласт или другой материал для теплоизоляции....

    А под полом дощатым подвал?:(
    У меня подвала нету. Залил сплошную плиту. 6*6
     
    #9
  10. вороненка

    вороненка Новичок

    Да зачем в парилке теплый пол? Он же итак во время топки будет горячим, а в другое время парилкой никто не пользуется. К тому же такое близкое соседство электропроводки и высокой влажности (на пол же будут постоянно воду лить) не совсем безопасно на мой взгляд. Короче говоря, оно и к лучшему, что Вы не сделали пол с подогревом!
     
    #10
  11. anderson

    anderson Новичок

    Опишу мои полы в бане: В парилке по лагам постелил обрезную лиственницу 150 Х 25, по верх них постелил в перехлёст швов шпунтовую лиственницу, этой зимой испытал - очень тепло и не тянет сквозняк. Листенница это вечное дерево. Мойка : на песчаную подушку положил полистерол 20 мм. и сделал стяжку, под лаги сделал небольшие вступы. Под полом уходит труба плостик 100 за пределы бани в колодец из старых покрышек глубина 1,5 метра, этой зимой не промёрзла при т.25-30 С.По лагам постелил лиственницу, так называемая террасная доска, шла на изготовление пирсов 150 Х 40, с продольными канавками, не скользит , доска классная !!! под полом оставил резиновый мячик,см. фото , он затыкает слив когда вода уходит. В Предбаннике : по лагам с торцов прибил черепа и уложил на них обрезки досок , поверх этих досок застелил картон, повер лаг постелил сосновую шпунтовку на 32.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      89,3 КБ
      Просмотров:
      307
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      74,1 КБ
      Просмотров:
      276
    #11
    red alert нравится это.
  12. Брахма

    Брахма Новичок

    А можно для дилетантов расшифровать, зачем в предбаннике черепа? :eek:Чьи черепа? :eek:

    Шучу, конечно. :DЭто, наверное, какой-то сленг мне непонятный? Объясните, пожалуйста. И еще. Зачем нужен картон? Он не промокает? Ведь на пол часто попадает вода.
     
    #12
  13. Golder

    Golder Активный пользователь

    А я вот не понял: в "колодец" вода сливается :eek: или из него поступает??
    Если сливается, то это уже не колодец, а септик получается....
     
    #13
  14. Сан Саныч

    Сан Саныч Новичок

    Пол можно по лагам положить фанеру влагостойкую 18, потом хоть плитку хоть теплый пол хоть дерево все пойдет. И слив сделать в этом случае очень удобно как трап раньше делали никаких заморочек. Делаешь разуклонку и слив.
     
    #14
    red alert нравится это.
  15. beresta

    beresta Активный пользователь

    прошу простить если поднял уже избитую тему про теплый пол,:o но не нашел ничего про теплый пол не электро ( а из труб металлопластика и не замерзающей жидкости) у кого есть соображения или опыт по строительству таких полов.
    Буду делать бетонный с теплоизоляцией из пенопласта стяжки и кафельное покрытие. Предвижу подвохи при прокладывании труб (длина контура) проведения канализации, изготовление уклонов в моечном отделении, возможно что то еще
     
    #15