Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы (часть III)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 15 фев 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Раз стройка дома отложена на неопределенный срок,то решил в этом году построить погреб.Думаю копать надо после схода снега,потому что УГВ в этот период самый высокий и будет понятно,затопит погреб или нет.Пугает то,что у соседей через 100 метров от нас погреб топит.Поэтому он сделал его на половину в земле,половина над землёй.Надземную часть утеплил ЭППС.
    Если и у меня будет такая же картина с подтопление,может попытаться сделать дренажный колодец?
    Вообще пока каша в голове с этим погребом.

    16491512399955459817492316745763.jpg
     
    #61
  2. кадык

    кадык Новичок

    Уже сейчас можешь посмотреть УГВ. Ломом пробиваешь мерзлый грунт. Сверлишь несколько лунок в разных местах несколько глубже чем дно погреба и измеряешь каждый день уровень. Трубу можно вставить чтоб не осыпалась. Твой погреб на рельефе может быть выше соседского на метр, например и это решит исход боя. Да и под землей свой рельеф.

    03.06.12...jpg
     
    #62
    Александр Чирков и smit888 нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Там же ещё лёд в земле,минимум см 50-60.
     
    #63
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Два ведра кипятка растопят лёд.
    На работе тоже планируем погреб, появились готовые бетонные конструкторы. Копаем, монтируем, засыпаем…как Канашка….одним днём. Цены не смотрел пока.
    -
    У меня топит каждый год. На полу щебень засыпан. Под стенами лента бетон. Пришла вода с волги…постояла две три недели…ушла …
    К началу павод а запасы на работе Ижевск их пол ах съедены или поднимаю на верхний ярус.

    Ну пипец Последний абзац написал)) я трезвый…какой Ижевск))) какая херня…
    -
    К началу паводка на нижних полках обычно уже пусто. Если высокая вода то пофиг.
    Остатки овощей картоха/лук/морковь много собаке покупаю…в ящиках поднимаю выше.
    Были случаи банки с огурцами под водой стояли, ничего страшного вода холодная.
    Потом люк открываю чтоб проветрить.
    Стены из красного цокольного кирпича.
     
    #64
    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Затопило оба камеры в септике.Земля села вокруг них и получилась как воронка.Вся вода туда стекает.Выкачал из второй камеры пол колодца.В следующие выходные оценю обстановку.

    IMG_20220410_081855.jpg
     
    #65
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #66
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Талая,затекает сверху через швы.
     
    #67
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Уйдёт своим путём, у тебя вроде не герметичная система для канашки.
     
    #68
    Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Уйдет,не сомневаюсь.Всему виной образовавшаяся воронка,села земля.
    В скважином колодце то же раньше топило,в этом году все хорошо-не садится уже земля,нет углубления над колодцем
     
    #69
    slava_gold нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Вокруг канашки и теплотрасса в бану второй год садится, хотя делал бугор сверху. Надеюсь этот год перестанет провариваться
     
    #70
    Александр Чирков нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня сама труба просела.Теперь смываешь в унитазе и гидрозатвор поднимается,потом опускается и начинает воздух схлопывать.Т.е. труба опустилась,нарушился уклон и вода в ней стоит.Как подсохнет,буду выкапывать.Под домом просела,не удобно будет выкапывать.
     
    #71
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Попробуй гидрозатвор почистить от налёта/волос и попробуй смой ещё раз
     
    #72
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не,он чистый.Я уже точно вычислил причину.Копать надо.
     
    #73
  14. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    "Отсюда и до вечера....",Да.работка предстоит....
     
    #74
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Хорошо,если только до вечера)))

    Посоветовали аэраторный клапан,который решит проблему создания вакуума при смыве в унитазе.
    С другой стороны без него я определил,что одна труба канализации изменила угол наклона.А если с ним,то так бы и пользовался,потом засор мог быть.

    IMG_20220413_071524.jpg
     
    #75
    slava_gold нравится это.
Статус темы:
Закрыта.