Фундамент под сруб

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Павел Василич, 24 мар 2026.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Вода не затечет если нормально свесы крыши и отлива на заваленку поставить.
    Мои фото не проходят, инет в помощь.
     
  2. Павел Василич

    Павел Василич Активный пользователь

    Та не друзья, что то не то это)))

    Хотя может вы и правы
     
  3. Павел Василич

    Павел Василич Активный пользователь

    Отлив придётся к бревну прикручивать. А не хотелось бы
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Как вообще по науке.
    Фундамент/рубероид/доска…/ первый венец..
    Так собирают.
    Можно доску выпустить наружу и перекрыть твой утеплитель сверху
    Утеплитель можно оштукатурить или плиткой обклеить….у меня плитка по периметру бани по утепленному цоколю идет
     
  5. Павел Василич

    Павел Василич Активный пользователь

    Вот и мне мысль пришла перекрыть пеноплэкс подкладной доской
     
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    И свезу отлив с захватом первого бревна
     
  7. Павел Василич

    Павел Василич Активный пользователь

    Тогда возникает вопрос ширины этой доски. Получается она должна быть минимум см 30 шириной. ….
    можно конечно две рядом положить…
     
    slava_gold нравится это.
  8. ppp

    ppp Пользователь

    Как же без спотыкача, там под всеми дверьми внутри помещения порог по 10 см вырисовывается. Или выдалбливать под каждую дверь фундамент.
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Или рядок кирпичей положить
     
  10. ppp

    ppp Пользователь

    На фундамент? А потом полы поднять на 30см. Нормально так выйдет по бюджету.
     
  11. Павел Василич

    Павел Василич Активный пользователь

    Друзья, всем привет.
    Объясните пожалуйста понятно что такое спотыкач)))
     
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Как будут организованы дверные проемы?
    Лента залита в один уровень.
    Чистый пол будет ниже уровня верха ленты, чтоб внутри у вас был сапожок.
    Мы правильно поняли?
    Получается где двери получается порог высотой с сапожок….об который будете перешагивать и спотыкаться
     
  13. Павел Василич

    Павел Василич Активный пользователь

    Нет. Сапожок будет но пол будет поднят над ним. С помощью лаг или просто как поддоны. Пока не решил. Половая доска не будет доходить до стен см 5 наверное.
     
  14. Павел Василич

    Павел Василич Активный пользователь

    Вот вариант. Но подкладная доска тогда должна быть 10см
    Не хочу на венец поднимать утеплитель. На подкладную - да. Согласен.

    compressed_7436B767-FFB5-47CC-87B2-B45AEAC198BE_L0_001_1777907042.jpeg
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я лично ничего не понимаю.Откуда появилась половая доска,если полы будут из бетона с водяным отоплением.