Переделка дома под баню. Просьба помочь определиться и направить мысли в нужное направление

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем AlexNorsi, 28 май 2026.

  1. AlexNorsi

    AlexNorsi Новичок

    Доброго дня. Друзья.

    Просьба помочь определиться и направить мысли в нужное направление.

    Имею опыт постройки дома. Бани не строил. Тонкостей не знаю.

    Дано.

    Имею полдома, который сейчас используется как «сарай».

    Хочу переделать под баньку.

    Париться сильно много не планируется. Преобладает в семье женский коллектив. Не любители. Будет больше как сауна.

    Бюджет ограничен.

    «Сарай» разделен пополам стеной из пеноблоков.

    Ленточный фундамент. Стены шлакоблоки , облицованные снаружи в полкирпича. Высотой 2 метра от фундамента. Выше крыша деревянная.

    Помогите определиться.

    Может у кого-то на форуме были примерно такие «исходные данные».

    Как реализовали?

    Фото прилагаю в альбоме профиля

    Спасибо большое за помощь.

    https://www.baniclub.ru/useralbums/46/view
     
    #1
  2. Павел Василич

    Павел Василич Активный пользователь

    Баню лучше строить отдельностоящую.
    От греха подальше
     
    #2
  3. AlexNorsi

    AlexNorsi Новичок

    2я половина сарая уже баня. но хозяин недоступен.(
    так что я в роли "догоняющего"

    пол на лаги лиственница
    базальт и фольга на стены.
    потолок пугает. этот переход с камня на дерево.
    что тут лучше сделать?
     
    #3
  4. Павел Василич

    Павел Василич Активный пользователь

    В конструктиве я не силён. Да и как это всё понять ? Хоть бы фото или чертежи..

    Да и форум этот помёр почти….
    Наверное уже все участники построили себе бани и переключились на другие дела
     
    #4
  5. AlexNorsi

    AlexNorsi Новичок

    Фотки у меня выше по ссылке
     
    #5
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Фото я не смог открыть, высота помещения не понял…площадь тоже
    Я бы наверно так поступил…
    Канализация/вода/электрика.
    Пол бетоном залил, где нужно добавить перегородки…самая недорогая половая плитка.
    Оштукатурить стены на сдир чтоб не было щелей
    Отопление да/нет?
    Парилку утеплить, вагонка, небольшая стальная печь или электричка если есть напруга.
     
    #6
  7. AlexNorsi

    AlexNorsi Новичок

    Странно. Я альбом сделал публичным. Кидаю сюда

    plan ver1.png
    494-cb7d1a6ae26e452148e81bb1a05f2480.jpg 489-b611f462e7978738d8c34ede1038a26f.jpg 491-d7af12f046c06e26999d1b8e4997003b.jpg
     
    #7
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Еклмн….готовый банный комплекс
    Комната/топочная и раздевалка/душ/парная
    Нужно обязательно подумать где унитаз поставить для девочек
    В проходном душе двери стеклянные , чтоб светло было и будет просторно ощущение
    На мой взгляд можно сделать классную удобную баню
     
    #8
    Сибирячка нравится это.