Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    С Рождеством тебя!Ввод однофазный,СИП 2×16.Заземление буду делать,но только летом.Один автомат на ТП 3Квт,второй на все остальное(розетки,свет,микроволновка,чайник,телевизор,фен).Схематично буду делать как ты посоветовал-ввод через простой автомат,далее по веткам через ДИФ автоматы.Гостей насозывал на новогние праздники.Хочется блеснуть не только печью,но и теплыми полами.А они пока не работают как положено.
     
    prorock нравится это.
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Спасибо.
    По электрике.
    Я бы сделал так:
    1-й автомат-ввод.Одно или двуполюсный.Мощность выберем потом.
    Я бы советовал разделить в КО освещение и разетки.Тк при ремонте отключится все,а если разделишь,то при ремонте освещения можно включить переноску в розетку,при ремонте розеток свет будет работать.Если и не разделять,то ничего страшного не будет.
    2-й.Разетки в КО.Можно диф можно однополюсный.Диф желательнее.
    Нагрузка.Чайник-2 квт.10 Ампер
    Микроволновка 1,5квт.7 ампер
    фен 1,5 квт.7 ампер
    телик 200 вт.1 ампер.
    Еще бы я советовал прикинуть под обогреватель на всякий случай.В среднем 1.5 квт.7 ампер.
    Итого 10+7+7+1+7=32 Ампера в пике.
    Но есть такая штука,как коэффициент использования.Т.е.Все эти потребители оооочень редко,практически никогда не будут работать одновременно и на полную мощность(и даже желательно не включать одновременно чайник и/или микроволновку и/или фен ).Поэтому смело можем убрать 10 Ампер.На розетки автомат номиналом 25 ампер.Отходящий провод в распредкоробки 3*2.5 ВВГ.От распредкоробки к разеткам 3*1,5 ВВГ.
    Если не разделять освещение с розетками,то все тоже самое,т.к.освещение несущественная нагрузка,если конечно светомузыки не будет:)
    3-й автомат.ТП.Дифавтомат с током утечки 30мА.Мощность ТП 3 квт.3000/220=13.6 Ампер.Значит автомат на 16 Ампер.
    Отходящий провод можно 3*1,5 ВВГ,но он будет греться,т.к.у него рабочий ток 17А.Те практически на пределе...Лучше кинуть 3*2.5 мм2.И я бы взял гибкий ПВС,т.к.проще заводить в регулятор ТП.Концы обязательно опресовать или облудить.
    4-й.Освещение в КО.Можно диф,можно однополюсный.Диф желательнее.Номинал-6 или 10 ампер.Отходящий провод-3*1.5 ВВГ.Лампы желательно ЛЭД.
    5-й.Освещение парилки.Дифавтомат.Тк обычно ставят две лампочки,то возьмем условно максимальную мощность.Это 100 вт одна лампочка.Итого 2*100=200 вт.Это 1 ампер.Автомат можно ставить 6 или 10 Ампер(напомню,что автомат защищает отходящий провод).Ток утечки 30 мА.
    Отходящий провод в парилку обычно тянут с термостойкой изоляцией.Если найдешь,то хорошо.Если нет,то можно использовать ВВГнг 3*1,5 мм2.Это если тянем 220В в парилку.
    6-й Освещение мойки.Дифавтомат.Все практически тоже самое,т.к.освещение в мойке тоже 2-3 лампочки.
    Только провод можно обычный.Получаем 6 или 10 А дифавтомат 30 мА ток утечки.
    Некоторые скажут,что М и П можно повесить на один автомат.Можно.Но надо понимать,что в аварийном режиме обесточатся сразу 2 влажных помещения.И выйти из парилки по мокрому полу в темноте травмоопасно.А так при отключении парилки в мойке свет будет.
    Нюансы в монтаже:в этих помещениях никаких выключателей,распаечных коробок,разеток.Все это выносится в менее влажные помещения.Также провод не советуется тянуть по стенам.Тянем по менее теплым помещениям и опуск сразу в светильник.
    Выбираем вводной автомат.Просто плюсуем всю мощность.22+14+2+1+1=40 Ампер.Номинал вводного автомата 40 ампер.
    Перемычки на автоматах и провод на заземление- медная монолитная жила.Сечение 6 мм2.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2016
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Диф в КО на розетки,ток утечки 30 мА?
     
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Четко все разложил.
    Вот не знаю, бывают ли дифы на 2А - не интересовался. А у себя на освещение, учитывая небольшой ток, (2х60Вт - парная, 1х60Вт - моечная) ставил обычные автоматы на 2А. Диф у меня один, на вводе (или УЗО? - уже не помню...)
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Пытаюсь разобраться с дифами УЗО.Пока понял следующее-если ставить УЗО,то схема должна быть такой-ввод в щиток через автомат 40 А,далее на УЗО и уже после него,на каждую ветку автомат.Отличие дифа от УЗО-еслли сработает какой то из приборов,то при УЗО причину мы будем искать в утечке.А если выбъет автомат,то причину будем искать в КЗ.В случае с дифом,при его срабатывании уже труднее будет понять причину его срабатывания(КЗ или утечка)По цене они одинаковые,примерно 850 рублей.Автомат 16 А стоит рублей 50.

    Вот хорошее видео.

     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2016
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Сибирячка нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вчера поставил УЗО на ввод в баню и услышал слабый треск в нём.Треск появляется именно под большой нагрузкой,когда включаю котел 3Квт.Чуть шевельнешь УЗО-нет треска,чуть задел-треск.Брал IEK.Наверное заменю на Шнейдер какой нибудь.
     
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Проверь контакты. Плохой контакт, может подгорать. Не факт, но все же...
     
    prorock и VB1968 нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если внутри УЗО это брак, можно обменять там где брал. Сперва контакты протяни. Вот тебе первый кикоз когда алюминий тк протягивать надо теперь периодически.
     
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я сначала собирал щиток так-ввод через автомат,потом УЗО и потом разводка через автоматы.Но услышал треск,показалось с вводного автомата.Убрал его,ввод сделал уже сразу в УЗО,треск остался.Трещит внутри.Контакты затянуты.Сейчас вспомнил-когда затягивал контакты УЗО,автомат как бы располовинился чуть.Т.е. он же собран из 2 половин и при затяжке видать повредил.Думаю в этом причина.Шнайдер куплю.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968, а почему протягивать регулярно люминий?
     
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Он "плывет". Вроде затянул крепко, потом смотришь - еще подтягивается. Может мягкий металл от микровибраций мнется.
     
    prorock и slava_gold нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Интересная таблица.

    4624526.jpg
     
    Сипильник, slava_gold и VB1968 нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Уже праздники не врадость.Хотел купить новое УЗО шнейдер,а все магазины серьезные отдыхают.Так и не оставляю включенными полы.Ссикатно как то.
     
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сегодня парились с родственниками.Точнее дочь с будущим зятем были.Топлю,топлю,а ощущения недотопа не покидают меня.Зять говорит-чего то тянет снизу полога.И тут осенило-я гидрозатвор в каналюке в парной не поставил.Когда уезжаю,то решетку вытаскиваю с него и саму заглушку-затвор то же вынимаю.Потому как один раз оставил,вода там замерзла.Пришлось пушкой отогревать.Короче залез под полог,а от туда тянет и очень сильно.Закрыл и сразу все нормализовалось.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
Статус темы:
Закрыта.