Переделка бани под ключ сруба 3х3 с выносом 2м на холодный предбаник

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Сипильник, 18 июн 2015.

  1. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    http://m.vk.com/wall10505889_1317
    Только парозахват вешается в парной, как я понял, иначе дверь не откроешь.
     
    #16
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    есть еще один плюс, вытекающий из огромного минуса... Под ЛЭП 35кВ очень мощное электромагнитное поле. Это минус. Зато в этом поле, при помощи катушки индуктивности, можно электричество на халяву иметь! Или люминисцентные лампы... Правда, небольшой мощности, но для освещения бани хватит... ))
     
    #17
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Посидел с карандашем, помечтал. Возникли некоторые вопросы:
    1. Сруб с выносом 2 метра на предбанник. Можно ли предбанник сделать 3 метра? Как это будет влиять на усадку.
    2. Из чего делать предбанник? Желательно побюджетнее. Брус 100/100 без утепления изнутри и снаружи, или каркасную конструкцию, что потеплее будет. Брус требует усадки, каркас не долговечен ( не критично)
    3. Если каркас, то снаружи OSB листами можно? Вроде бюджетно, влагостойко и проще.
    Стараюсь бюджет подбить, к чему готовиться, чтобы потом одним махом все закупить и начать строиться.
     
    #18
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот так я мечтал, а щас уже сделал. http://www.baniclub.ru/threads/3578/
     
    #19
    Сибирячка нравится это.
  5. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Нет, спасибо, для меня это очень круто, я бы побюджетнее хотел и побыстрее закончить. Дома буду всего три месяца зимой, не хотелось бы их тратить на ремонт. От силы 10 дней с одним помощником.
     
    #20
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Глаза бояться, а руки делают. Чем раньше начнёшь, быстрей закончишь. Надо успевать к пенсии подготовится.;)
     
    #21
  7. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я сейчас еще только постигаю банные премудрости, в будущем планирую баню делать пристроем к дому, возможно даже отдельно сауну, отдельно парную с режимом русской бани. Вот тут уже будет долгострой лет на 5-7.
    Кстати, вопрос по утеплителю: он после высыхания пластичный? То есть, когда дерево гуляет, он от него не отстает. Я просто, когда пенил, то после усушки досок пена отошла с одной стороны, образовав щель. И помня печальный опыт запенивания, лучше думаю утеплитель пластами укладывать. Ну не под запенивание у меня руки заточены. А утеплитель чик- приставил, бац - готово и делов.
     
    #22
    Сибирячка нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Меня всё устраивает в плане утепления каркаса полинор тк быстрей и теплей ещё вариантов утепления пока не существует. Время покажет как этот утеплитель себя поведёт. Только солнечный свет его разрушат если не закрывать вот и всё.
     
    #23
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Остался месяц до окончания навигации и решил сегодня бросить клич в интернете на переоборудование моей бани. Тема оказалась актуальная, звонки и эсмски посыпались менее, чем через полчаса. Что стояло на повестке дня?
    1. Конопатка и шлифовка сруба.
    2. Фундамент под печь с приток воздуха с улицы под печь.
    3. Переоборудование проливных полов ( заливает нижний венец) с возможным вариантом холодного плиточного пола. Копание и строительство септика.
    4. Форточка ( именно форточка, а не окно)
    5. Ветиляционный короб с верхним и нижним (30см от пола)клапаном с выводом через крышу.
    6. Утепление потолка парной ( фольга с алюминиевым скотчем на стыках, закрытая вагонкой.
    7. Замена березки эконом на скоропарку2012 с возможной заменой всего дымохода.
    8. Утепление предбанника: стены, потолок. ( возможно разборка полностью старого предбанника и монтаж нового.
    9. Пристрой маленького холодного предбанника, чтобы не сразу с мороза в теплый предбанник.

    Первой пришла смс на конопатку по 60 руб/м. Отвечать не стал, ибо могли бы и позвонить. Такой подход к делу мне не нравится. Через пару минут позвонила менеджер какой то строительной фирмы. Приятна в общении, все возможно сделать, только вопрос денег и надо посоветоваться с людьми. Такая приятная девчонка на телефоне, которая в работе ноль. Обменялись данными, но уже отмел этот вариант, так как мне уже делали баню под ключ в похожей фирме. Кормить всю бухгалтерию и секретариат я не намерен. Не раз возникал вопрос, на какую сумму я расчитываю. Пока они готовят мне приблизительную смету. Хотя бы будет с чем сравнивать. Фирма нижегородская, а это езда по городу + 30км до меня, значит и здесь насчитают.
    Потом позвонили насчет конопатки и шлифовки сруба аж из Костромской области. Бригада профессиональных конопатчиков, услуга все те же 60 руб/м. Уговорил их не беспокоиться. Ехать в такую даль, больше трёхсот км считаю не рентабельным. Подкупило слово профессионалы, вспомнил видео про конопатку ( где то было здесь на сайте).
    Следующий был мужчина, по голосу 40-50 лет, который грамотно вошел в мою проблему и придраться мне было у него не к чему. Работает с другом и сыном, все с Нижнего, проживание у меня ускорит работы до трех-четырех дней. Сказал, что такими работами как " переделка бани под ключ в баню по уму" уже занимался и представляет перечень работ и косяков. Гарантировал именно качество и знание всех новых материалов и технологий строительства. Вместо конопатки с внешней стороны советовал посадить на герметик. Давал гарантию не один десяток лет. 85 руб/м вместе с работой и материалом выйдет. В общении приятный, на сколько это можно определить по телефону, человек порядочный. Не сегодня-завтра обещал выслать примерную смету за работу, материал будет обсуждаться отдельно. Да меня и интересует, сколько я заплачу за работу. Доставка и покупка всего необходимого ими.
    Можно бы было на этом и убрать объявление, но еще звоночек был.
    Заволжье, что в 25 км от меня в противоположную сторону от нижнего. Бригада халтурщиков или калымщиков, лишь бы не обидеть, но как назвать, не знаю. Ребята простые, я сам вырос в тех краях. Разговор был по мужицки прост. Герметик отмели сразу вместо конопатки, ибо он на оцилиндровку пойдет, а на мой сруб его уйдет море и цена улетит вверх. Бригада без всяких посредников и бухгалтерий, делает все, включая коттеджи в десятки миллионов. ( это меня и смутило, лучше бы не говорили). По срокам не меньше недели, а возможно, что и дольше. Фундамент под печь будет тормозить, надо выстояться и пр. Своя газель, поэтому с доставкой и покупкой материалов не будет. Занимаются также и заборами ( мне забор 100 метров как минимум надо вокруг дома), а цена на все зависит от объема работ. Чем больше, тем дешевле в итоге каждая деталь получается. Тем более, что они не "жлобы", договоримся. Никаких смет мне не обещали, надумаешь -звони, приедем - посмотрим. Цены гуманные, не боись, все сделаем как надо.
    Сейчас ломаю голову, что выбрать. Последний вариант будет бюджетнее и более деревенский, предыдущий наверняка дороже, но возможно, что посовременнее. Все таки запросы на услуги в полуторамиллионом городе и в 20-ти тысячном, а может и меньше, должны различаться.
    Еще интересный вопрос. У меня есть друг, который не знает теорию бань, но сразу же выдал мне все косяки моей бани. Он тоже калымщик, только жестянщик. Деревенский парень и живет в частном доме, руки золотые. Лучше его бани я пока не встречал. Предбанника совсем нет, вешалка в совмещенной парной-моечной. Холодным предбанником служит навес для дров. Кирпичная печь и конкретный пирог пара. Ничего нигде не гниет уже не один десяток лет. Вот и думаю, что деревенским лучше довериться, чем городским. Какие есть мнения? Или тут нет никакой связи? И вариант про герметик вместо конопатки с наружной стороны. Может кто сталкивался, я просто раньше внимания не обращал на это.
    PS. Есть еще вариант с узбеком, другу строил баню, все в половину стоимости работ. Два высших образования и плотник от бога, гарантия качества. Минусы: работает один + я помогу, долго по времени, хоть и по 14 часов в день и материалы самому искать. А я человек водоплавающий, а не сухопутный, плохо ориентируюсь на земле. Сам в городе живу не давно, он вовсе в другом районе калымит.
     
    #24
    VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Просто попросить показать где делали пару бань и заборов. У хозяев спросить отзывы о работниках и о бане. Стоимость работ это уже не важно если отзывы будут положительные и бани понравятся как сделаны.
     
    #25
    Сипильник нравится это.
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сипильник,
    по качеству= VB1968, правильно говорит, только смотреть другие работы или на честном слове
    бригада= если есть возможность постоянно следить, постоянно! то бери бригаду с машиной, чеки проверяй, все равно накрутят)) бригада строит быстро и если не следить, накосячат махом и потом задекорируют и не узнаешь
    узбек=если точно узбек, то яхши))...таджики любят правила игры менять по ходу дела, материал купить не долго, а вот он тебя своим присутствием задолбает...через неделю пожалеешь что нанял одного и начнешь помогать и твой отпуск пройдет мимо тебя....
    -----
    никакого панибратсва на стройке...чисто деловые отношения, чтоб не было мучительно больно
     
    #26
    VB1968 и Сипильник нравится это.
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    У меня жена против узбека заочно. Ему надо жить в доме все это время, кормить его. По отзывам друга, узбек совсем не отдыхает, чего то постоянно делает, даже то, что в смету не входит, просто по хозяйству. А в частном не жилом доме руки всегда нужны. Узбек - это запасной вариант. Он согласен работать в кредит. Сегодня строит, деньги отдаю, когда в новую навигацию выйду. Но это реально до нового года строиться.
    Сейчас опять двое позвонили. Адекватный с нижнего и с уреньского района из тьматаракани. Нижегородский даже хотел сдать назад, когда узнал о конкурентах. Но смету я с него все же спросил, хотя по разговору он мне и не понравился. Тоже для сравнения только.
    Из Уреня напрашивался конкретно на работу. Если вся нижегородская область Окает, то у этого сплошное "О", деревенский. Тоже любительская бригада, уверяет, что после нижегородских я буду звонить им и они будут переделывать. Делают все по уму. Из минусов: проживание у меня, материалы мои и моя доставка. Конопатка от 40 руб/м. Пока пишу, от них пришла смета, парни реально суетятся, это мне нравится. Но настораживает дешевая конопатка, хотя во время кризиса лишь бы работа была, рабочая сила дешевеет. Спросил, почему из Балахны, где я живу, мне никто не звонит, хотя у нас лесхозов полно, а все только иногородние. Не связано ли это с ответственностью за выполненные работы? Работы посмотреть этих бригад не реально, отмажутся. Предложили фото на фоне объектов, но опять таки это все по области раскидано и никто не будет специально ездить. Серьезные фирмы наоборот, сначала фото рекламные выкладывают. Так что в живую посмотреть не удастся. Работы тоже на неделю оценили, от варианта пола зависит, стяжка или проливной на землю. Контролировать однозначно буду все сам. Доски без моего ведома не приколотят. По чекам обманывать нет смысла, если гибкая система скидок на работу. У нас в глубинке с этим проще, почему нижегородских и не хочу, не в обиду им будет сказано. Так что вот, появился третий вариант, объявление можно снимать, хватит. Если надо будет, потом опять клич брошу, просто узнавал спрос на работы, может друзья чего лучше посоветуют.
    Вот первая смета
    Пробивка-40-45р. м.п.
    шлифовка -180-200 р. м. кв.
    переделка предбанника .( каркас. утепление. зашивка с наружной и внутренней
    сторон) --- 600р. м.кв.
    утепление фольгой -30р. м.кв.
    вагонка -200р. м.кв.
    все остальные работы. пол. установка печи. и т.д. можно обговорить на месте
     
    #27
  13. magol

    magol Советник

    Сипильник, я Вам дам совет, который многих удивит, но я всё же попробую! Не надо пока нанимать конопатить бригаду - просто купите джутовое полотно и сами просто пока подоткните изнутри особо крупные щели! Можно и степлером пройтись без фанатизма!И начинайте просто пользовать баньку - париться. Мне конопатили баню за 9 лет уже три раза и ... снова надо!
     
    #28
    prorock, Сибирячка и Сипильник нравится это.
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я вас больше удивлю :), то же самое мне говорит жена. Льноватин у меня свисает с бревен, можно его просто подбить, можно еще джутовое полотно купить и пробить. Все работы могу сам выполнить, хотя кроме подбивки и не надо ничего, баня и так всем устраивает. Главное, что она мне хорошо успокаивает поясничную грыжу при температуре 80 и выше + вес на десять килограмм сбрасываю за первый месяц после навигации. В бане по пять раз в неделю бываю. Особенно хорошо после спортивных нагрузок. Но заболел русской баней и, начитавшись более 800!!! страниц про скоропарку на форумхаузе, захотел ее, а для этого надо все переделывать. Вот сейчас смету подсчитал и понял, что в копеечку выходит переделка. Самому то проще все сделать, ведь ничего сложного, сруб то уже стоит. Сейчас друг заверил, что узбек один стоит бригады, иногда только помочь поддержать что-нибудь надо будет, одному не сподручно. Вот только пропал он временно, не платят ему, кидают. У нас привыкли доброту за слабость принимать, вот и держат его на поводке. За одну работу еще не выплатили, а уже другую предлагают, даже хозяин у него появился, который ему работу ищет и хорошо с него имеет. В целом, завтра объявление сниму, а дальше по ситуации. Единственное, это на установку печи и дымохода профессионалов приглашать хочу, хотя если разжуют что да как, то и сам поставлю.
     
    #29
    prorock и VB1968 нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у него может патент истек (каждые з месяца продлевать) наши по ноябрь обычно берут, если в зиму не находят отделочных работ-встают на крыло и до майских улетают.
     
    #30