Утепление стен и потолка

Тема в разделе "Стены", создана пользователем FUSION, 16 окт 2013.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Сибирячка нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Каша! В смысле маслом не испортить? Зайди в мою тему http://www.baniclub.ru/threads/3578/ У меня баня не утеплённая тк брёвна 32-24см и брус профилированный на 180мм что соответствует 90см. кирпичной кладке по теплопроводности. И после бани сутки стены и печи держат комфортную темп. зимой. По следущие сутки +10гр. при минусовой на улице. Что здесь утеплять? Брёвна сами создают микроклимат в плане дышат и накапливая тепло отдают обратно. Если ты блоки утепляеш с двух сторон то накапливать тепло они не смогут. Точка росы будет в блоке тк большой плюс в бане и минус на улице скажем центр температуры 0гр. будет в блоке. Я утеплял каркасный пристрой к бане полинор и смотрел как будет вести себя постройка этой зимой. Слой утеплителя полинор 8см. это примерно 25см минваты сухой и почти 80см дереву эквивалент. Там вообще как термос. За сутки вся баня по электричеству на отопление 4квт расходует при 0 гр. на улице в отсутствии то есть двери и окна не откр-ся, а в помещениях до+14гр.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2015
    Сибирячка нравится это.
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    спасибо....мдяя...
    буду думать...
     
    Сибирячка нравится это.
  4. zum9813

    zum9813 Новичок

    Здравствуйте. Подскажите, кто опытный. Выкладываю конструкцию утепления пола, потолка между 1 и 2 этажем и стен на 2 этаже. Утепление потолка на 2 этаже будет такое же как и стен на 2 этаже. В двух словах о бане: Баня-дом из строганого бревна, 6*6, фундамент ленточный, двухэтажная. Сверху жилая комната. Зимой использоваться будет по выходным или даже реже. но хочется чтоб можно было и заночевать. Утеплять хотел мин-ватными базальтовыми плитами толщиной 10 см (не мало ли?). Пол в парилке проливной, в фундаменте отверствие под слив. Так же под КО и под парилкой/мойкой есть продухи. Паропроницаемый материал думал сделать поверх минваты чтоб пыль и кусочки волокон не летели в комнаты, но чтоб утеплитель дышал. Оцените, пожалуйста и укажите недостатки конструкции.

    пол.jpg потолок.jpg стены 2 эт.jpg
     
  5. БелыйЯр

    БелыйЯр Новичок

    Привет землякам. Хотя я и не опытный строитель бань, но выскажу свое мнение. Строение буден использоваться 1-2 раза в неделю. За этот промежуток времени температура материалов бани будет стремиться к температуре окружающего воздуха в помещениях бани, а при наличии продухов к темп. уличного воздуха. Следовательно зимой желательно поддерживать температуру в обитаемых помещениях не ниже 10 град.С. за счет электрич. конвекторов хотя бы. Иначе не АИС. Утепление и обивка вагонкой стен парной считаю нецелесообразной по этой же причине(сруб холодный ,а вагонка нагретая- возможность образования конденсата).У меня сруб ни чем не обшит изнутри. По мере протопки парной\моечной стены прогреваются равномерно до темп. 60-70 град. и постепенно остывают после банных процедур. Нет карманов где бы воздух мог бы застаиваться. Смысла утеплять бетонную стяжку под полом не вижу. Зимой стяжка у меня холодная на ощупь даже при протопленной парной, а полы 30-50 град.С. Чистовой потолок из влагостойкой фанеры(меньше количество стыков по сравнению с досками, которые к тому же рассыхаются). Если хотите чтобы баня выглядела как в глянцевых журналах, то на это нужны деньги. Спасибо за внимание.
     
    slava_gold нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    на потолок есть новая приблуда-натяжной потолок из ткани, мороза не боится, т.е. подходит для помещений с переменным +/- но дорогой сцуко, с таким курсом уе, у нас от 800рэ/квадрат за ткань и + монтаж(((
    знакомый поставил летом поверх чернового-доволен, похож на ситцевую ткань под хохлому расписанную
    конденсат может и есть, но визуально не видно, не капает, узнаю как зиму провисел-расскажу
    может в итоге выйдет одинаково по сравнению с другими материалами на потолок???
     
    БелыйЯр нравится это.
  7. zum9813

    zum9813 Новичок

    В прошлом году по незнанию/недосмотру/разгильдяйству строителей покрыли крышу бани металлочерепицей, но не постелили гидроизоляцию. Баня предполагается: двухэтажная, второй этаж с жилой комнатой, использование- периодически (раз в неделю или реже), в том числе зимой. Утепление верхней комнаты будет минватой, но верхняя комната представляет собой как-бы "кубик", который с кровлей не соприкасается. Так вот вопрос: критично ли, что нет гидроизоляции, ведь пространство под металлочерепицей будет большое, вентиляция будет нормальной. Или как теперь не разбирая металлочерепицу можно минимизировать эту проблему?

    IMAG1447.jpg IMAG1446.jpg
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    zum9813,
    -на ломаной такой кровле вряд ли будет протечка от осадков, если нет косяков
    -первое, что видится-конденсат на металле и кап кап вниз...
    -утеплить этаж и "кубик" так, чтоб тепло не выходило на холодный участок чердака
    -хорошо проветривать пустые холодные пазухи между "кубиком" и кровлей
    может ошибаюсь
    -может поверх "кубика" вашего каку тряпку натянуть(душнобудет??) с выводом из под кровли, если и будет капать-пусть стекает в водосточку?
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2015