Прошу совета по выбору печки для парилки размером 3х3

Тема в разделе "Печи", создана пользователем vovchik-bald, 26 июл 2017.

  1. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    yurec111, что такое ппу?
     
    #46
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    ппу-потолочно проходной узел
     
    #47
  3. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    vovchik-bald,
    ну не плохо бы, но у Вас есть вроде рабочий дымоход?
    все антипожарные мероприятия по деревянным строениям изучал "наискосок" тк моя избушка каменая.
    внутри парилки сэндвич вам не нужен...дорого, нет смысла, производитель не советует также.
    сэндвич может пригодится начиная с горизонтали которая сквозь стену идет на улицу и выше.
    купите самый простой моно дымоход и изначальнно опробуйте работу печи.
    если Вы решил
    хз у нас в мурлене печной отдел стремный, не советую, найдите маленький но спецмагаз по печам
     
    #48
    vovchik-bald нравится это.
  4. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Спасибо ребят! ддд
    Хотел отложить на следующий год, но думаю если сентябрь будет теплый и в меру сухой, то развалю для начала свою старую печь. И уже буду прикидывать, что можно сделать из старого дымохода... Он слишком низко расположен просто. Да и высота парилки 1,8 метра всего.
    Быть может вообще придется ставить печь без выносной топки. Кстати, slava_gold, а какая у вас модель печи?
     
    #49
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Теплодар Каскад 18 панорама...но она кстати достаточно высокая
     
    #50
  6. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    slava_gold, ну как выше я писал, у меня получается если 3 размера перемножить, то 12 метров... Значит буду искать печь от 15 метров покрытия. Видось один хороший нашел в ютубе, там всё прям по пальцам пврень расказывает. Думаю с выбором как-нибудь определюсь. Только вот из-за моей малой высоты потолка, думаю крайне сложно будет бачок для воды вкарячить на трубу.... Тогда есть еще печи с баком с боку, но по отзывам они хуже
     
    #51
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    да можно что придумать.
    есть еще и отдельные баки с посредником на трубе или вообще внутри печи нагреватель встроен, брать точные размеры парилки, рулетку и по магазинам и прям на месте с продавцом собирать конструктор и подгонять габариты под себя.

    054041.jpg 2978522328.jpg Kotel_s_teploobmenikom_i_bakom.jpg
     
    #52
    prorock и vovchik-bald нравится это.
  8. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Всем привет! Как уже говорил, в банных делах я новичок... перелопатил не мало инфы... стал понимать что такое каменка, что такое закрытая, открытая... и тд... стал уже немного разбираться. Понял что оптимально цена\качество сейчас на рынке это ангара 2012 или гейзер 2014. Вроде как лучшее из предложенных качество, цена, доступность. Хочется и подешевле, и что б хорошо... Так не бывает, но все же оптимальное что-то можно найти. И как вариант это то, что написал выше. Но вот бродил на просторах интернета... и случайно попал на сайт с чугунками, делают их в городе Шуя, Ивановской области... Почитал, прикинул, посмотрел... а вроде бы достойный вариант то и за вменяемые деньги. Останется только дымоход и все. НО (!) сомнения есть, тк чугунок на рынке сейчас не так и много... Везувий вроде известен, ну и еще парочка производителей. Есть и еще, но они слишком дорогие по-моему.
    А здесь цена с металл корзиной, с простой дверкой... 17 тыс. + короб типа закрытая каменка около 3,5 тыс и ну плюс доставка тысячи 3... плюс дымоход. В целом выйдет 25+ тыс. Считаю это приемлемо. Сайт выкладывать не буду тут, а то получится реклама... отзывов о этих печах в интернете не нашел. Вот и хочу спросить совета... стоит ли брать? и вообще связываться с чугункой? так ли она хороша и долговечна? по описанию и тд... мне понравилось все, и
    ВРОДЕ бы топка цельно литая, т. е. не как везувий не из трех частей собрана, а из двух. Кто, что скажет? посоветует?
    Повторюсь, Баня у меня старенькая, общая площадь парной 12 м куб. из блоков, которые с пазами. Строил не я. Про утепление тоже не в курсе... сейчас стоит кирпичка, старая... самодельная... не плохая, но ее топить надо от 4 и до 6 часов. Хочу ее сломать.
    Конечно поставив этот короб на фото как, на печь, то не будет такой плотной закрытой каменки как у Гейхера или ангары.... Но...Честно говоря, то реально я только слышал и читал о этих терминах... Типа мелкодисперсный пар, режим бани и тд и тп. А в реальности чаще всего парился только в саунах платных на каких-то мероприятиях, в парилке с электрической каменкой, и тд. В бане с кирпичной печью парился кстати тоже когда-то, где общественная платная баня, и туда приходят ценители бани) вот там-то парилку они раскочегарили ой ой ой) Проще говоря, то я и не умею еще ценить и различать качество пара, да и негде было.
    Так что сейчас цель это купить что-то оптимальное за вменяемые деньги, и что бы долго прослужило. А вот разница будет-ли между закрытой каменкой того же Гейзера или импровизированной закрытой каменкой чугунки... - не знаю. На фото выше видно, что короб за доплату делают для этой чугуном. Типа закрытая каменка.
    Ну и еще допустим просто ради сравнения, в чем явная разница открытой каменки чугуном этой и допусти какой-нибудь рядовой печи от термофора тоже с открытой каменкой? Чугун дает лучше/хуже жар?
    Или еще плюс только один и единственный это долговечность топки? Прикладываю фото чугунки.

    b536e36b-5b75-f532-776e-1b2079c3c3af.jpg 3236a889-44c6-6356-a580-29356b8e440b.jpg 20-prostaya-s-chugunnoy-dverkoy.jpg
     
    #53
    VB1968 нравится это.
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А кирпичная печь в каком состоянии? Правильная кирпичка - королева бани! Что по чугуну? Раскаленный чугун боится воды, может дать трещину. Эту аксиому многие производители печей пытаются отрицать, судить не берусь, но качество чугуна уже не то. Себе тоже чугунку хочу со временем, ибо долговечнее металлички. Чугун греется дольше металла, но и тепло отдает дольше. То, что он дольше греется - это заметно, а что дольше отдает - нет, это уже после бани будет. Чугунку желательно облицевать в камень, кирпич, ламелями, чем угодно, лишь бы жесткое ик излучение убрать от печи и, опять таки, защитить от попадания брызг. Значит такая печь будет еще дольше готовить баню, даже если сделать конвекционные дверцы. Именно такую себе и хочу, но с закрытой каменкой, а не импровизированной. На трубу какой нить пароиспаритель: парофон, нип, пиф и тд. Ну, и топиться такая печь будет зимой часа три, хотя за счет паровой составляющей и конвекционных дверц на обкладке через полтора часа будет готова баня по кондициям, но срубу прогреться надо время и камням тоже, хотя полежать в пляжном режиме можно будет.
    Поэтому при выборе печи надо перечислить хотелки, каким должна соответствовать печь, а там уже варианты накидают, но чем то придется пожертвовать, ибо нет идеальных печей.
    Цена, режим парной с температурой и влажностью, закрытая или открытая каменка, чугун или металл. Условия эксплуатации печи, круглый год или сезонная, баня вымораживаемая или нет. И еще куча всяких условий, которые надо учесть. Это мой взгляд, который я никому не навязываю, но буду использовать для себя, когда прогорит скоропарка, не дай бог.
     
    #54
    prorock, Сибирячка, VB1968 и 2 другим нравится это.
  10. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Сипильник, кирпичка выше я фото прикладывал... Тепло держит долго, но ужасно долго топить ее. А у меня дача, и баня вымораживаемые.... Проще говоря зимой не живу, и из-за бани если только буду приезжать. Тк год всего владею участком, то старую кирпичку топил только летом... В 20 градусов. Топил часа 4 плохими дровами и нагнал всего до 50-55 градусов. Сл-но зимой от нее ждать нечего, пока протоплю я уже посинею сам.
    Насчет облицовки чугунки, то не рассматриваю такой вариант... Мне нужно максимально быстро натопить баню и всё. Грубо говоря приехал на выходной, попарился.... И уехал. Иногда с ночевкой....
    Насчёт ик излучения, то вроде в сети читал, что чугун не излучает... Да и камнями весь его заложу. И насчет трещин, то да, холодной водой опасно, сл-но нужно следить и поливать только горячей или кипятком. Посмотрел других производителей.... Тот же Везувий, то он более разрекламированный и подороже чуть, ну и топка вроде не цельная, хотя это считаю не сильно важно. Меня смущает в гейзере или ангаре только долговечность.... И все. Но попалась на глаза эта чугунка, и я в ступоре как ребенок. Вот и не решу что покупать)) смешно но так и есть...
    На днях уже возможно сломаю кирпичку и нужно решать что покупать.
    Есть ли тут владельцы реальные чугунок?
     
    #55
  11. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Ооооо,товарищ,учите матчасть по режимам и печам.55°С-это самый сок…Эти все везувии и печь,которую планируеш с подобием закрытой каменки дадут легкий пар ровно на 2-3 захода.Больше врядли.
    В одном согласен,что для дачного варианта и промораживаемой бани кирпичку трудо раскачегаривать.В этом случае печь в обкладке более универсальный вариант.
     
    #56
    prorock, VB1968 и Сипильник нравится это.
  12. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    yurec111, ну, тогда что посоветуете на ваш взгляд?
    Кирпичку однозначно ломать буду.
     
    #57
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Если нет постоянного отопления,то однозначно печи под обкладку кирпичем с закрытой каменкой .Ангара,гейзер,скоропарка и все подобные печи,которые без массивного теплоаккумулятора,не смогут просушить парилку и все помещение бани в холодное время года,тк они неинертны:топить перестал,печь остыла.Мне из заводских нравится тройка...Но она дорогая.Поэтому делал самопал со своими хотелками...Еще печи для Русской бани:изистим,калита,теклар.
    Все это для режимов Русской бани,т.е. тампература в парилке в районе 60°С и эти печи под обкладку.Если хочешь суховоздушку,где за 80°С,то бери любую печь,которая нравится,для этих режимов.Они отличаются только внешним видом...
     
    #58
    VB1968 и vovchik-bald нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    http://www.baniclub.ru/threads/5450/
     
    #59
    Сибирячка и vovchik-bald нравится это.
  15. vovchik-bald

    vovchik-bald Пользователь

    Александр Чирков, почитал... Но это всё не совсем корректное сравнение, это прям консераная банка какая-то. То, что я на фото приводил выше, там прям чугунная болванка, литая и тд... А тут во всей печи какая-то плитка, и то, по виду мм 8. А там везде 12 в печи которую я присматриваю. Кудесница ее назвали. От производителя еще ответ пришел, я там пару вопросов ему задавал.
     
    #60